Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2000892

Дааа! Но без диффов я проездил в раз пять или больше.
Точно не скажу, спидометра не имею

Ну а любой дифф соединяется с колесами или с редуктором тоже с помощью отвестий и болтов. Думаю разбиваться они будут не намного меньше.

И еще один минус это большой развал колес за счет дополнительных люфтов в самом диффе. Это конечно не относится к серьезным диффам.

Меня больше мучает вопрос: Как себя лучше чувствует редуктор, с диффом или без?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

ZeVic написал :
Меня больше мучает вопрос: Как себя лучше чувствует редуктор, с диффом или без?

Если конструкция дифа вызывает динамические удары на выходном валу редуктора, то я думаю без дифференциала редуктору будет легче.

Нет?

Да. Но с другой сторонны недецкие скручивающие моменты на выходную ось редуктора при поворотах.

Когда-то продавец-консультант у вас на Буденного не советовал на Салют дифференциалы. Говорил что это дополнительная нагрузка на редуктор. Ссылался на спецов с завода.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

ZeVic написал :
Да. Но с другой сторонны недецкие скручивающие моменты на выходную ось редуктора при поворотах.

Пример (наверно без толковый?)

Попробуйте затолкать гвоздик в доску молотком, при этом не махая им (Статическая нагрузка)
А махнув молотком, умелец, гвоздик с одного удара в доску загонит.... (Динамическая нагрузка используем силы инерции)

Ведь наверное, что-то похожее может возникать и в узле осей мото, если вы используете описываемый принцип дифференциала.

ZeVic написал :
Когда-то продавец-консультант у вас на Буденного не советовал на Салют дифференциалы. Говорил что это дополнительная нагрузка на редуктор. Ссылался на спецов с завода.

Какой-то бред......
Подумайте сами, если использовать реальный , ведь он может только благотворно сказаться на ресурс редуктора!

UV написал :
Какой-то бред......
Подумайте сами, если использовать реальный , ведь он может только благотворно сказаться на ресурс редуктора!

Вобщем-то тоже так думал.
Наверное имели ввиду увеличение нагрузки на редуктор просто за счет удлинения диффполуоси.

UV написал :
Как псевдодиф себя ведет, помогает при поворотах?
По идее, должны возникать динамические удары в узле, насколько они сильны?

На поворотах ведёт отлично.Удары есть, но не значительные.Работал на пахоте, общий вес с догрузкой МБ ~кг 230 проблем небыло.Без догрузки удары сильнее.Как транспортник не использую -пока.

ZeVic написал :
Но с другой сторонны недецкие скручивающие моменты на выходную ось редуктора при поворотах

Попробуйте развернуть МБ в 230 кг с ГЗ без дифа -эт всё равно что лошадь поднять и развернуть.

ZeVic написал :
Говорил что это дополнительная нагрузка на редуктор.

Согласен , но во время поворота .Нагрузка будет на одну ось, дык и в других схемах отключаемых блокировках таже байда, а ведь заводы делают.
Вообще то это простой способ разблокировки и я к нему уже привык, главное помогает в работе, а какие неудобства возникают- привыкаеш.Гонки мне не устраивать.Да и ремённое сцепление смягчает удар на двигатель- он его не чувствует-судя по звуку работы двигателя.
Дёшево и сердито.Найти что то подходящие у нас не возможно, кроме УАЗовских блокировок , но по цене 5т., а их нужно два - итог стоимость половину МБ и нахрена оно надо.Дерзайте.Удачи.

Вот какие разблокиратора полуосей,со стальными шарами, делали японцы в мотоблках Хонда уже в 1970 гадах.

И ось разблокируемю на основе шаров пытаеться изготовить в Росии но уже в нынешнем времени.

И вариант разблокиковки с вилкой

Alvis написал :
Вылявилось слабое место разблокираторов:при окончании осених работ вывернуло и сорвало пальцы сцепления.Надо будет укрепить этот узел.

Переделал пальцы сцепления на более прочных а поверхнось пальцев
была обуглёвана то есть проведена сементация металла

Спасибо 52dim, благодаря ему купил сей девайс на Зубрик

Выскажите свои за и против.

Agrowest написал :
купил сей девайс на Зубрик
Выскажите свои за и против.

Если этот "палец"

из стали Ст3 и размеры около 10х10,
тогда может его свернуть.

Alvis написал :
тогда может его свернуть.

То есть его нужно усилить?

Agrowest С начала попробуйте и пасмотрите как себя поведёт диф.А усилить
или заменить палец успеете,ещё не ясно из какой стали зделано.

Интересная познавательная про общее устройство мотоблоков и мини-тракторов

Цитата из статьи:"На мотоблоке «Хонда F600» вращающий момент от двигателя передается с помощью клиноременной передачи двухручьевыми шкивами разного диаметра, обеспечивающими удвоение числа передач. Шкивы жестко закреплены на первичном валу коробки передач. Трансмиссия мотоблока обеспечивает шесть передач переднего и две —заднего хода. Переключение передач производится с помощью скользящих шестерен 6 (кареток). Для облегчения поворота применяется механизм принудительного поворота, позволяющий отключать при повороте отстающее колесо. Передача на ведущие колеса осуществляется с помощью двух цепных передач, отдельно на каждое колесо. Отключение колес осуществляется с помощью скользящих шестерен, расположенных на валу."
Кинематические схемы трансмиссии мотоблоков «Хонда F400» (а) и «Хонда Р600» (б)

Разблокираторы полуосей мотоблоков:

Кипор

и Нева

Узлы системы разблокирования колес тяжёлых мотоблоков Zirka

Способ действия системы разблокирования :
правая(левая) шестерня при выходе из зацепления с центральной, остается в зацеплении с шестерней промвала. В свою очередь шестерня промвала находится в постоянном зацеплении с шестерней полуоси. Следовательно правая(левая)шестерня блокиратора продолжит вращаться. Следовательно угловая скорость последней отличается от центральной на такую величину, что зубья не разрушаются.

Alvis написал :
Если этот "палец"из стали Ст3 и размеры около 10х10,
тогда может его свернуть.

Использовал только на грунтозацепах для нарезки рядов под картошку. Легче разворачивать процентов на 50.

Мой разблокиратор на Z-105.. Сделал по аналогии к . На МБ установил один. Работой доволен

Переделал разблокираторы полуосей на более удобных в управлении,

привод гусениц оборудовал двумя муфтами
шарикового тира,которые позволяет отключить и соединить привод без остановки мотоблока.
тем же самым расширил и колею до 60 см.,

была 55 см.

P.S.на базе зубчатых полумуфт с трудом удавалось отключить полуоси даже останавив мотоблок и
подкачивая его вперёд-назад.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Alvis написал :
Переделал разблокираторы полуосей на более удобных в управлении

Молодец, что не остановились на достигнутом. Схему работы взяли отсюда ?
А я видно застрял на зубчатой муфте - мучаюсь потихоньку .