Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2812453

суворовец написал :
Оказывается всё просто. Безо всяких дифференциалов. ***

Это зависит от головы конечно.Если бы объяснил почему она не падает на втором колесе.Его работоспособность проверяется очень просто.Колесо вывесил покрутил влево,вправо нерабочее вращается в обоих направлениях,а рабочее только в одном.Так вот одно нерабочее,второе рабочее,почему МБ стоит.Объясни

Pavel003 написал :
нерабочее вращается в обоих направлениях,а рабочее только в одном.Так вот одно нерабочее,второе рабочее,почему МБ стоит.

Вал вращается? Вращается. Колесо с ним жёстко? Жёстко. Следовательно оно тоже вращается. Так почему мотоблок не едет?! Это я должен обьяснить?!

ЖЕСТКО соединено,если ШЕСТЕРНЯ УПИРАЕТСЯ в собачку.Сторона исправна,а МБ не едет.Мне объяснять не надо,сначала просто пойми.Ситуация один в один как если на авто одно колесо буксует-авто стоит.Вот так и здесь вал вращается,а МБ стоит.Ситуация моделируется на раз,буду жив сниму на видео,продемонстрирую.

Pavel003,
Сейчас разберёмся в чём дело.
Вал вращается на исправной стороне?

Pavel003 написал :
Если можно подробнее.Буду очень благодарен.Ну,а если и чертежи,то было бы супер.

Принцип действия оси разблокируемой

суворовец написал :
Сейчас разберёмся в чём дело.
Вал вращается на исправной стороне?

Он цельный,но правая сторона не исправна(собачка не входит в зацепление с шестерней),левая сторона исправна-вал вращается,колеса стоят оба.

Alvis написал :
Принцип действия оси разблокируемой

Спасибо!Буду разбираться,если разберусь,далее по обстоятельствам,но желание сделать еще один МБ есть.Может что и получится.

Pavel003 Пожалуйста Pavel и удачи! а если будут вопросы постараюсь ответить.

Pavel003 написал :
Он цельный,но правая сторона не исправна(собачка не входит в зацепление с шестерней),левая сторона исправна-вал вращается,колеса стоят оба.

В вашем механизме, если вал вращается, а колесо стоИт - то значит, что и там собачка не входит в зацепление с зубчатым колесом. Так? По какой причине? Ну вам виднее. Грязь там, песок или может "барабашка" какой завёлся вредный. Но при чём тут дифференциал? Откуда там сателлиты? К чему сравнение с автомобилем? Схема ведь простейшая? Кто кому дурит голову?

суворовец написал :
Грязь там, песок или может "барабашка" какой завёлся вредный. Но при чём тут

Я русским языком написал левая сторона исправна,собачка щелкает.МБ стоит.В те времена мне было не до теории,мне пахать надо было.Доживем до весны смоделируем ситуацию.Я знаю хорошо,что чудес не бывает.Почему колесо стоит я тоже понимаю,я не понимаю,почему исправный узел вдруг перестает работать,а после возврата правой стороны в рабочее состояние,вдруг начинает работать.И МБ едет.Я к левой стороне не прикасаюсь,ремонт правой стороны и поехали.А ты говоришь голова,голова.

Sergei. написал :
С наступающем новым годом, вот мои дифференциальные втулки для мотоб

Внимательно изучил Ваше творение и не могу понять что у него общего с диференциалом?, судя по фото и видео обычная трещетка.

Pavel003 написал :
я не понимаю,почему исправный узел вдруг перестает работать,а после возврата правой стороны в рабочее состояние,вдруг начинает работать.

Это "барабашка". Точно он. Это его проделки. Другого обьяснения тут быть просто не может. Да. Или одно из двух. Всего хорошего. Пеши есчё. Очень интересно.

aleks 21 написал :
диференциалом?, судя по фото и видео обычная трещетка.

100%,но как и дифф позволяет разворачиваться.Свинья и лошадь в первом приближении похожи.Вот это и есть общее.Творение не мое.Эта трещетка в данном случае выполняет роль обгонной муфты.

суворовец написал :
Это "барабашка". Точно он. Это его проделки.

А гром от того,что Илья (или Зевс) на колеснице едет.

Pavel003 написал :
100%,но как и дифф позволяет разворачиваться.Свинья и лошадь в первом приближении похожи.Вот это и есть общее.Творение не мое.Эта трещетка в данном случае выполняет роль обгонной муфты.

Этому чюду к ДИФу очень далеко, а вещи желатильно называть своими именами, если это трещётка, то так стоить и писать (тогдаб и вопросов не возникло)

aleks 21 написал :
а вещи желатильно называть своими именами,

Дело в том,что в жизни не все так однозначно.Есть технологии двойного применения.Трещетка на лебедке это трещетка.У меня она работает КАК обгонная муфта.А две обгонных муфты работают КАК дифференциал.

Pavel003 написал :
А гром от того,что Илья (или Зевс) на колеснице едет.

*** Как вы не можете разобраться с простейшим механизмом, таким как трещётка? Это же не автоматическая коробка типтроник с компьютерным управлением. Принцип прост как топор, туда дуй - оттуда шыш. На одной палке две трещётки. Даже если одна не работает, то другая исправная при правильном вращении вала всё равно срабатывает и толкает колесо вслед за валом. Мото должен ехать и на одном колесе. Ведь между этими трещётками, кроме ровного цельного вала больше ничего нету? Какая может быть ещё связь между ними? Вы таки дурите нам мозги? Не можете обьяснить простейший механизм? Может у вас вал крутится в другую сторону, а вы со слепу не можете это определить? Или как? Мне просто интересно, где собака порылась? А?

суворовец написал :
работает, то другая исправная при правильном вращении вала всё равно срабатывает и

*** Но МБ стоит.Я кстати ничего вам не объясняю.Я уже писал мне было в то время не до экспериментов,доживу до весны проведу полевые испытания.То что МБ я затягивал во двор руками это 100%.Да и не позиционирую я себя никак,просто у меня не купленное высшее образование.И в простых вещах я нормально разбираюсь.А вот когда МБ не захотел ехать с неисправной правой стороной,меня это удивило.Понятно,что не срабатывает собачка,но это было не вчера,может я лишнего газку давал.На снимке видно,что зубчиков на шестерне не мало,может из за скорости вращения и не успевала собачка упасть куда надо.Проверим.Я надеюсь.Смоделировать очень просто приподнял собачку на правой стороне и в путь.Сейчас просто холодно.

Pavel003 *** У меня есть ещё одна версия (кроме потусторонних сил). Одна из трещёток изначально нерабочая и мото ехал только на одной стороне. И когда лыснулась вторая, то он просто остановился. Или может и работала, но очень некачественно, в паре ещё худо-бедно срабатывала, а в одно рыло просто стала проскальзывать. Резюме : Трещётки не работают как им положено ввиду ненадлежащего ухода. Никакой связи со срабатыванием по типу автодифференциала и речи быть не может. Единственная связь между двумя этими простейшими девайсами (повторюсь) - это ровная железная палка. И не надо искать чёрную кошку в тёмной комнате. Всё гораздо проще. Надо просто почаще чистить и следить за техникой и тогда подобных загадок станет меньше. Я так думаю.

Alvis написал :
Принцип действия оси разблокируемой

Вот,вот Alvis, такая же стоит на моем мотоблоке,немного модернизированная и находится в коробке передач.
Зачем так усложнять? Обгонные муфты,плавающие собачки,сумасшедшие нагрузки...Вы,что разворачиваете не подымая плуг из земли?
Конечно шариковая муфта работает без проблем и мягче. Думаю и примитивный "шпингалет" будет работать без проблем,если правильно настроить. Вы же,в основном работаете по-прямой,а не рисуете кренделя по участку,нужно развернуться - выжали сцепление,разблокировали,развернулись и вперед.
Вот,только желательно к "шпингалету" приделать выжимную вилку,которая будет стоять на раме кенгурятника,а к ней тросик к ручке управления.

amentist написал :
Вот,только желательно к "шпингалету" приделать выжимную вилку,которая будет стоять на раме кенгурятника,а к ней тросик к ручке управления.

Он же крутится вместе с валом. Как туда тросик приделать?

суворовец написал :
Как туда тросик приделать?

К вилке,конечно,она же не крутится.