Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475
#1838219

Поставил антенну на крышу, закрепив на ограждении. Само ограждение крыши заземлено, столбики обварены единой шиной. Дом - отдельностоящая высотка. Во время дождя, хоть и не наблюдались молнии рядом, часто выбивает узо, причем часто все узо в квартире, т.е. не только в линии 220в, где телек включен, а вообще все, кроме той, что на варочник (25А). Автоматы на свет (не узо) не вырубает.

Что я сделал не так? Антенна физически "зубами" крепления заземлена по сути, в металл ограждения они (зубы) вошли как надо. Сечение там нормальное. Дом по пуэ-7. С трудом представляю, что будет при прямом попадании, дом самый высокий в округе. Возможно ли, что не заземлен контур ограждения на крыше? Ставить ли "изолятор земли" на антенный кабель?

а сжемы квартиры нет - чтоб глянуть - а то связь не видиться сразу - дождь снаружи узо внутри - интересно это только у вас или у всех по стояку - может гдето по швам вода в провода попадает или в щит - стояк 5 ти проводный если заземление в подвале с плохим контактом на нем может быть потенциал во времы грозы от антены или еще чего нибудь - может ктото отматывает сверху вас или снизу - вопросов больше чем ответов

Ложные срабатывания от кратковременных импульсных перенапряжений, как-то так.

У телевизора вилка с заземляющим контактом?
В любом случае поставьте изолирующую вставку на антену.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Как физик присоединюсь к подозревающим что-то еще, помимо антенны. Список проблемных УЗО и устройств под ними в студию.

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

Вход 60А, далее два узо по 16А на розетки и два автомата по 16А на свет. Плюс на плиту узо 25А. ТВ ессно заземлен с заземляющей вилкой. УЗО ИЭК.
До кучи, на всякий. Есть теплый кабельный пол в ванной. Под ним кладочная решетка заземлена и выведена в ДСУП. Трубы в квартире полипропилен, стояк оцинковка, есть водогрей (тоже выведен в ДСУП)

2Chabrez, молний не наблюдалось. Если молния попадает в дом - это невозможно не заметить даже во сне, этаж высокий

2Монтажер, подача идет снизу, крыша изолирована еще двумя тех этажами. Не думаю, что протечка. Дом монолит, фасад из сплошных завальцованых люминевых панелей.

Я все же грешу на "незаземление" контура крыши

Да, заметил, перед отключением есть небольшие пульсации в сети, лампочки подмигивают.

и что такая прямая связь с дождем - пока сухо узо ни одно не срабатывало

а пока небыло антены - во время дождя не срабатывали узо - может и сейчас выключить антену и подождать дождя

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2Монтажер
сейчас дождей нет - не выбивает. да, связь с дождем прямая. либо с тем фактом, что антенну я поставил перед первым дождем, раньше стояла другая незаземленная антенна на деревянной мачте. но раньше и дождей не было

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Владимиp написал :
далее два узо по 16А на розетки и два автомата по 16А на свет

А УЗО не защищены автоматами? Или как? Заодно по номиналу расскажите. Подозреваю, что речь идёт о дифах. Посмотрите маркироку. АВДТ? АВ?

Владимиp написал :
УЗО ИЭК.

В этом может быть корень бед. Был бы рядом - занёс бы взаймы Шнайдер попробовать, да беда - я очень далеко. Попробуйте поставить УЗО другой фирмы. Поприличней.

Владимиp написал :
молний не наблюдалось. Если молния попадает в дом - это невозможно не заметить даже во сне, этаж высокий

А если молния бьет километрах в 10-15? Надо еще учесть, что плохая погода так или иначе влияет на качество подаваемой энергии.

Владимиp написал :
сейчас дождей нет - не выбивает. да, связь с дождем прямая.

Это раз. Насчёт антенны мы не знаем.

Владимиp написал :
либо с тем фактом, что антенну я поставил перед первым дождем, раньше стояла другая незаземленная антенна на деревянной мачте

А кабель вы где выводили? Может, в процессе вывода кабеля на улицу пустили влагу внутрь? Тут в соседей теме зимой, кажется, уже обсуждали, что стенки бьются током после того, как штукатуры повредили шпателем изоляцию кабеля. Такое возможно?

На самом деле дальнейших шагов два:

  1. Поменять один из дифов, проверить реакцию.
  2. Поменять антенну и подождать дождя.
  3. Отключить антенну во время дождя и ждать реакцию дифов или её отсутствия.

По Вашей схеме слабое место может быть где угодно. Это и плохие дифы,

Владимиp написал :
перед отключением есть небольшие пульсации в сети, лампочки подмигивают

Владимиp написал :
УЗО ИЭК.

и, действительно, антенна, в чём я лично сомневаюсь,
и протечка+повреждение изоляции.

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2Int64
понял
кабель снижения идет отдельно по фасаду кабуль был и зимой, только с другой антенной. кабель нигде не перегнут, не перетерт и тд.
да, я неправильно высказался, конечно стоят дифы на розетки и обычные автоматы на свет
все иэк. но диф же имеет внутри узо, насколько правильно понимаю.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

Владимиp написал :
внутри узо

электронное,которое более чувствительно к импульсам.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Владимиp написал :
кабель снижения идет отдельно по фасаду

А входит в квартиру где-то через стенку? Или окно?

Владимиp написал :
кабуль был и зимой, только с другой антенной. кабель нигде не перегнут, не перетерт и тд.

Боюсь, что это влияет всё больше только на качество приёма телевизора. С электрикой тут физика слишком разная.

Владимиp написал :
но диф же имеет внутри узо, насколько правильно понимаю.

Если бы стояли не дифы, а УЗО, кто-то получил бы по голове за установку УЗО без защиты его ВА. А так жертв не будет.

Владимиp написал :
да, я неправильно высказался, конечно стоят дифы на розетки и обычные автоматы на свет
все иэк. но диф же имеет внутри узо

Не все УЗО одинаково полезны. УЗО УЗО рознь. О чём уже и отписались выше. Поставьте нормальное УЗО под автоматом и Вы очень многое узнаете про продукцию ИЕК и дешевые дифы в целом.

Вообще: дифы ИЕК, мигание света, срабатывание дифов. Думаю, тему можно закрыть и отправить Вас в магазин. Вероятность того, что этот вариант сработает - 95%.