Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 56
#128332

Вот такая вот задачка возникла, уважаемые.
Цепно долбёжный станок работает от 3-фазной сети но 220.
У нас есть только 3-фазная 380, ну и следовательно 1-фазная 220.
КАК БЫТЬ?

З.Ы. Простейшим показалось раскошелиться на трансфоматор, но вот не задача... Уже месяц не могу в нашем городе такого тр. найти ни б/у, ни нового... Похоже надо как то по др. решать ситуацию, а как?

Первым делом нужно посмотреть схему включения двигателя. Скорее всего у вас он включен Δ,
нужно переключить его на Ύ - И все.
Если же это невозможно - то тогда труднее.
Вариантов несколько, начиная от замены двигателя, кончая установкой частотника с однофазным питанием. Включение по 1 фазе с конденсатором, может не пройти из-за снижения мощности двигателя - кстати какая она у Вас?

Это трансформатор - на цену обратите внимание, новый нормальный движок может стоить
дешевле, так же как и чатотник на 0,55 кВт

А.Д.Р. написал :
Уже месяц не могу в нашем городе такого тр. найти ни б/у, ни нового... Похоже надо как то по др. решать ситуацию, а как?

Посмотреть, звезда или треугольник на станке.
Если станок не переключить на 380/220 штатно:
при малой мощности - просто подключать через блок гасящих резисторов, плюсы - не лезем в оборудование + сохраняем возможность работы от 220/127;
при большой мощности - перемотать двигатель на 380 (будет всяко дешевле и трансформатора и нового двигателя).

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 56

Мощность вроде должна быть не велика судя по размерам двигателя, да и по хар-ру операции которую станок выполняет.

А поподробней про вариант с блоком гасящих резисторов можно услышать?

Три резистора последовательно обмоткам в фазах, на которых будет падать избыточное напряжение. Здорово ухудшают разгонные характеристики двигателя (пуск придется осуществлять на ХХ, то есть без механической нагрузки на валу) - то есть не факт, что станок будет полноценно работать. Считаем просто - погасить нужно в каждой фазе 220-127=93 Вольта при рабочем токе I, R=93/i - берем ближайший больший номинал. Мощность резистора 2*i*i*r - двухкратный запас мощности на пусковую перегрузку.

А.Д.Р. написал :
Вот такая вот задачка возникла, уважаемые.
Цепно долбёжный станок работает от 3-фазной сети но 220.
У нас есть только 3-фазная 380, ну и следовательно 1-фазная 220.
КАК БЫТЬ?

Сами то поняли, что спросили?

У вас всё есть, нужен только электрик. Поищите, в городе Сактывкар должен быть.

Почему молчим господа?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 56

lev125 написал :
Сами то поняли, что спросили?

А что не понятно спросил?

lev125 написал :
У вас всё есть, нужен только электрик. Поищите, в городе Сактывкар должен быть.

Что мне предложит Электрик в г. Сыктывкаре? могу я узнать здесь?., например от электриков г. Москвы?..

А.Д.Р. написал :
Что мне предложит Электрик в г. Сыктывкаре? могу я узнать здесь?., например от электриков г. Москвы?..

Конечно, подключит цепно долбёжный станок.

lev125 написал :
Почему молчим господа?

Что говорить, если всё сказано.

Да и вопрос корректно задан....

А.Д.Р. написал :
Что мне предложит Электрик в г. Сыктывкаре?

Как Вы видите из постов, в Москве тоже есть электрики, которые работают с трёхфазной сетью на 220.
Вообще-то стандартный сдвиг по фазе даёт 380. Но если Вы добавите электрику сорокоградусной водочки, то уверяю, что Ваша трёхфазная на 220, сдвинится по фазе на определённый градус и превратится в стандартную на 380.
Как Вы видите из выше сказанного в г. Сыктывкаре, электрики должны быть не хуже московских.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Извините, но я не понял из сообщения предыдущего оратора - как без трехфазного трнсформатора при помощи одной только "белоголовки" можно превратить линейное напряжение 380 в 220 ...

avmal написал :
как без трехфазного трнсформатора при помощи одной только "белоголовки" можно превратить линейное напряжение 380 в 220 ...

Берёте одну фазу и ноль, получаете 220.
Ловкость рук и никакого мошенства.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Сожалею, но в данном случае необходимо не фазное напряжение 220В - нужно линейное напряжение ...

Точно и наверняка постоянное, с плюсом и минусом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Кажется продуктивное обсуждение на этом уже закончилось ...

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 56

lev125 написал :
Берёте одну фазу и ноль, получаете 220.
Ловкость рук и никакого мошенства.

Хм... видимо кто то в Москве действительно не понял что я спросил ;-/

Такие манипуляции я и сам бы произвёл не будучи электриком и даже не помня школьного курса физики.

Но.., но, тов. lev125..6...7...8...., дело то не в этом.
мне нужно 3-фазы, но с напр 220...

ЗЫ:
Вообщем попробую как описал тов. Slawa. Может что то получится.

А.Д.Р. написал :

Может хватит людям голову морочить. Нет в Европе и даже в Америке, трёхфазной сети на 220.
Может быть в Африке?

2lev125 Сейчас нет, раньше была. Может у них двигатель или весь станок доисторический.
Или перепутали звезду с треугольником.

Великий Кузен написал :
Или перепутали звезду с треугольником.

Вот именно.

А.Д.Р. написал :
Такие манипуляции я и сам бы произвёл не будучи электриком и даже не помня школьного курса физики.

А не помешало бы помнить.
Глядишь и не пришлось бы бегать по всему г. Сыктывкару, в поисках транса.

lev125 написал :
Может хватит людям голову морочить. Нет в Европе и даже в Америке, трёхфазной сети на 220.

Интрересно, куда Москва относит Россию, в которой все еще много электроустановок на 220/127 Вольт.

Должны ведь существовать трансформаторы 220 -> 127 В? Вот если найти три таких...

2Rosta Зачем 3? Один 3х фазный 380/220.

Не представляю 3-фазный трансформатор. 3 в одной коробке?

Rosta написал :
Не представляю 3-фазный трансформатор. 3 в одной коробке?

Нет, три на одном сердечнике.

2А.Д.Р.
Уже вторая неделя пошла - но не доходит до человека.
Что трудно посмотреть как включен двигатель?Какая мощность?
Нет - подайте линейное 220 и все, хотя цель изначальная заставить двигатель работать.
А теперь резисторы гасящие вздумал ставить, интересно какие?
(номинал, мощность)
В конце концов 3 однофазных одинаковых трансформатра могут спасти гиганта мысли.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 56

Я не знаю как включен двигатель. Мне не хотелось бы в двигателе ковыряться (ну может в крайнем случае).

Мощность 1050 кв. 3-фазный он потому что 3-фазный. А 220 потому что считается ручным и больше не положенно по т.б. Год 1975.

ЗЫ

lev125 написал :
Может хватит людям голову морочить. Нет в Европе и даже в Америке, трёхфазной сети на 220.
Может быть в Африке?

Тов. lev125, не знаю как у вас в Москве (может вы уже и в европе:-), а у нас в России у одного меня только целых два таких станка.
А вообще говоря: "какого чёрта?!... Какого чёрта Тов. lev125 вы возбухаете? Ну ненравится вам 3-х фазная на 220... Ну понимаю...
Ну не хотите по существу отвечать - ну шут с этим.
Но зачем же тему спамить???

ЗЗЫ

pzotov написал :
В конце концов 3 однофазных одинаковых трансформатра могут спасти гиганта мысли.

Это интересно (ещё интерестно насколько дорого:-) А как правильно спрашивать? 1-фазный понижающий с 380 до 220 или как то иначе?

Великий Кузен написал :
Может у них двигатель или весь станок доисторический.

Точно, видно у них начался переходный период: с рабовладельческого строя в феодальный. Наверное, решили обычный лом заменить на более производительное орудие труда.
Конечно это хорошо, но обидно другое. Всё это происходит в то время, когда некоторые несознательные граждане России пребывают в экономическом экстазе. А глубинка, как и прежде стремиться сделать прорыв в освоении новых технологий. И не смотря на перемены в стране по прежнему идёт метровыми шагами к победе коммунизма.

А.Д.Р. написал :
Я не знаю как включен двигатель. Мне не хотелось бы в двигателе ковыряться (ну может в крайнем случае).

Чудак-человек, это же самое простое, типовое и правильное решение. Вся "возня" заключается в том, чтобы открыть выводы движка и, если он переключается, то переставить 2 штатных перемычки, одну перемычку выбросить.

lev125 написал :
А глубинка, как и прежде стремиться сделать прорыв в освоении новых технологий.

Слушай, а в какой газете было опубликовано сообщение, что перевод электроустановок России с 220/127 на 380/220 ЗАВЕРШЕН ПОЛНОСТЬЮ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

А.Д.Р., не надо копаться в двигателе. Просто посмотрите в распаячной коробке двигателя - сколько из статора выходит концов. Если три, то без 3-х\фазного трансформатора не обойдетесь, а если шесть, то просто - переключите с треугольника на звезду.

Slawa написал :
Слушай, а в какой газете было опубликовано сообщение, что перевод электроустановок России с 220/127 на 380/220 ЗАВЕРШЕН ПОЛНОСТЬЮ?

Я спросил у старожилов, говорят эта публикация была... где-то 1963 года.

lev125 написал :
Я спросил у старожилов, говорят эта публикация была... где-то 1963 года.

Это сказочники, а не старожилы. Навалом еще электроустановок 220/127.

Slawa написал :
Это сказочники, а не старожилы. Навалом еще электроустановок 220/127.

Судя по твоим постам, ты их досих пор переводишь в 380/220.
И зарплата у тебя наверное большая, тысячи полторы баксов. Как у дворника в Америке.

2А.Д.Р.
1050кв. - это как я понимаю 1050 Вт, если это ручной инструмент (там и частота может быть 200гц).
На такую мощность можно в конце концов заказать у умельцев транс (или автотрансформатор - дешевле) трехфазный, не такой уж у Вас мелкий городишко, наверняка имеются спецы.
Цена вопроса думаю порядка 2 - 3 тыс. , хотя может и меньше если из "съэкономленных" материалов будут делать. Правда медяшка сейчас в цене взлетела - недавно кабель покупал для реконструкции, так весь бюджет медным тазом накрылся.

lev125 написал :
Нет в Европе и даже в Америке, трёхфазной сети на 220.
Может быть в Африке?

мне кажется, в америке 110 в бытовое напряжение. значит трехфазнвя сеть = 220 (или около того)

Самое интересное предложение-частотный преобр. Вы получаете станок с новыми функциями:плавный разгон, регулировка оборотов(причем можно крутить мотор и с большей скростью), быстрое торможение, и даже реверс. И все это от бытовой сети! Можно подумать о варианте Mc3phac+pm30csj060+диоды и емкость.
А вот слабо готовую схемку выложить киловата на 2? Не все же Мастера разработчики, но исполнители аккуратные!

lev125 написал :
Судя по твоим постам, ты их досих пор переводишь в 380/220.

Бывает. И, кстати, не я один. Запроси своих старожилов, за каким дьяволом у нас до сих пор продаются лампочки на 127 Вольт - гирлянды собирать?!

lev125 написал :
И зарплата у тебя наверное большая, тысячи полторы баксов. Как у дворника в Америке.

К должности дворника как-то не примерялся. Хоть в америках, хоть в европах. А ты, поди, и зарплату мусорщика в Америке знаешь?

Посмотрел у наших регулировщиков, что такое 3-фазный трансформатор... Диситна, есть такие, да только где найти 380 -> 220? Лучше уж 3 однофазных, и легче будет транспортировать.

2Rosta Дороже будет.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

lev125, а вы знаете какие вообще напряжения сеим применяются в России? С какими частотами? А на опасных производствах? Так что не надо человеку говорить, что это анахроизм (или как это там правильно пишется).

Автору топика - да поставьте вы действительно три однофазных. Про какой разгон тут речь идёт? Какие ещё косинусы фи? Этот станок один раз включают, без нагрузки, потом пять минут дыру режут.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

Вот автору - , не сочтите за рекламу. Там у них ещё примечание, что возможна отправка ЖД.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 56

Ок. Спасибо всем что нибудь попробую (что то же должно получиться :-)