Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851
#1838541

залил в резервуар отработку - что было на даче, но - не вижу следов масла на цепи. Я понимаю, что ручьём литься не должно, но из общих соображения смазывание происходит, когда масло по крайней мере видно... Или для цепей это незаметный мизер? Да, пила Макита 3520

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Поздравляю, Вы зас**ли маслонасос.

Проверить работу маслонасоса (и порадоваться, что я ошибся) просто: снимите цепь, шину и прижимающую их крышку, включите пилу и смотрите на окошечко, через которое масло на шину подаётся. Если не сочится - в сервис, менять маслонасос. Если сочится - больше отработку не заливать. Есть много ещё чего подходящего.

2SerTol Может еще быть воздушная пробка,на моей UC4030 такое случается когда масла в бачке мало.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

проверить подается или нет масло - включите пилу, направьте шину вниз. цепь при повороте будет сбрасывать с себя масло, за 10-20секунд должен образоваться след на полу. это в инструкции точно есть. если следа нет - ну скорее всего бензонасос сдох. думаю что в сервисе найдут то, что Вы налили в пилу. и ремонт будет за деньги. хотя конечно льют отработку в пилы - и чаще всего без проблем. там еще есть фильтр - в этой конструкции, возможно что в сервисе просто поменяют этот фильтр и все начнет работать.

SerTol написал :
залил в резервуар отработку - что было на даче, но - не вижу следов масла на цепи. Я понимаю, что ручьём литься не должно, но из общих соображения смазывание происходит, когда масло по крайней мере видно... Или для цепей это незаметный мизер? Да, пила Макита 3520

Нельзя для смазки цепи лить веретёнку и отработку, у них не та вязкозть, лейте любую автомобильную минералку, хотя у специального масла для смазки цепи расход меньше, попользуйтесь и напишите,пожалуйста, что выгоднее

а вообще проверяется так:положите лист бумаги, на высоте 10см от него включите пилу тоже на секунд 5-10, если на бумаге остлась тонкая тёмная полоска, значит всё норм

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

надеюсь, что пробка - пила новая, можно сказать первый заход. В следующие выходные попробую снять цепь...

Вот так и гробят инструмент...люди так разбогатели что готовы лить бесплатное ***** и менят дорогущие маслонасосы.

Снимите крышку с бачка,пустите двигатель, и с усилием дуньте в горловину,если пробка должно продавить.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SerTol написал :
залил в резервуар отработку - что было на даче, но - не вижу следов масла на цепи.

Ни в коем случае нельзя так делать. В отработке полно металла, он портит насос.

eatherly написал :
а вообще проверяется так:положите лист бумаги, на высоте 10см от него включите пилу тоже на секунд 5-10, если на бумаге остлась тонкая тёмная полоска, значит всё норм

Не обязательно на лист бумаги, на любую сухую ровную поверхность - сухой асфальт, утоптанную землю и проч - без проблем будет видно.

2SerTol У Вас 800 сообщений на этом форуме, и Вы как-бы залили отработку. Это реклама макаки или масла для цепей?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Chima666 написал :
У Вас 800 сообщений на этом форуме, и Вы как-бы залили отработку.

У меня ещё больше, да вчера залил тоже. Ну надо было работать, а ничего другого уже не оставалось. Всякое бывает.
В следующий выходной приеду - вылью, конечно, но факт - то был...

Уж лучше растительное залить.

Olegych написал :
вчера залил тоже. Ну надо было работать

Ну, Вы, допустим, знали, на что шли. Да и корпус насоса на Штиле стальной, если не ошибаюсь. Был бы алюминиевый, я думаю, рисковать бы не стали...

Я в макиту 4030 лью минералку М8. Оптимально для её насоса по расходу и смазываемости. Конечно, вытекает быстро, приходится постоянно следить, но такова особенность пилы. Можно попробовать М10, оно погуще наверняка тоже будет хорошо смазывать, но мне лень экспериментировать. Я этого М8 купил 5л. бутыль.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

фирменное масло для пильных цепей стоит 135руб/литр
с учетом что тут народ это масло не тоннами потребляет... у меня вот чел второй год летом делает деревянную тару. каждый день. зимой работа идет эпизодически - 2...3 рабочих дня в месяц. Пила цепная Makita UC4030AP / 5m купленная в декабре 2007го года "сожрала" уже ЦЕЛЫХ 10-ь упаковок по 1л этого масла. брал и фирменное макита и энкор - разницы (даже в цене) никакой.
ну и в чем смысл этой странной экономии? реально ТС должен был сформулировать тему по-другому - "почему продаваны в магазах не суют в комплект канистру с маслом?!" или "почему производители не приматывают упаковку масла к цепной пиле?". т.к. основная движущая сила таких экспериментов с отработкой, минералкой и пр. - это тупо надо пилить сейчас, а масла нету...

А трансмисионное масло то которое для механической коробки передач авто использовать можно?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

riptopaz написал :
Можно попробовать М10, оно погуще наверняка тоже будет хорошо смазывать,

Прикольно. А я случайно зашёл в маг (масла, смазки)спросил у мужика: мне бы чего нибудь на цепь пилы. Он мне М10 и выдал 10 литров, стоило чего то рублей 400. Теперь и не думаю.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

масло для пильных цепей - оно изначально по сути своей - большей частью выливается на землю - каплями или вымазанной стружкой.
масло специально предназначенно для такой работы - там есть пометки на упаковке, да и внешний его вид сильно отличается от масла для двигателей и прочего - допускает выливание его на землю без вреда экологии. те можно работать в своем саду и знать что ты не засираешь свою землю.
людям плюющим в подъездах, паркующим тачки на газоны, выкидывающим в реки пластиковые бутылки, и мешки с мусором в местах для того не предназначенных... - им надо немного еще эволюции чтобы это понять. ведь с точки зрения пилы - там почти любое масло пойдет без проблем. на упаковке спец.масла написанно "до -20гр.по цельсию". в -18 оно очень густое - и пила работает без проблем. в +25 это же масло очень жидкое - и тоже все работает. никаких там требований с точки зрения вязкости нет. с точки зрения экологии - многим не понятно зачем ваще специальное масло. ведь есть действительно масла на 1$ или даже на 2$ дешевле за литр...
есть такой тест - дети сидят за столом, на столе кубик разноцветный. взрослый просит ребенка нарисовать кубик - он рисует без проблем - все правильно. ребенок уже умеет рисовать хорошо. потом просят его нарисовать кубик так, как его видит другой ребенок... тут самый и прикол - есть какой-то этап в развитии личности, когда как не объясняй - ребенок не поймет, что другой человек видит этот же кубик по-другому. потом уже ребенок подрастет и нарисует этот кубик без проблем с любой стороны. так и тут. много народу кто просто не сможет понять в чем проблема. ну выльет он литр-два масла для камаза на землю. вон недавно менял же масло в машине - вылил 4е литра отработки за гаражем и без проблем... и сосед так делает. можно только надеятся что они дорастут до более ответственного отношения к окружающему миру.
лично у меня в складе где работает чел с этой пилой - стоит бочка 200литров масла - для большого пресса купили когда-то. т.е. можно бесплатно ваще брать. а я уже купил 10ь литров спец.масла для цепей. и кстати на неделе еще пару литров возьму - кончается. хотя вроде бы тупо тратить бабло, когда можно лить то что есть.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Reg написал :
масло специально предназначенно для такой работы - там есть пометки на упаковке, да и внешний его вид сильно отличается от масла для двигателей и прочего - допускает выливание его на землю без вреда экологии. те можно работать в своем саду и знать что ты не засираешь свою землю.

Был бы с вами согласен, НО. Дело в том, что я вырос в деревне, отопление печное. На год нужно кубов 20 дров только, ну и бензопила у нас наверно года так с 1975-76 (точно не помню), дрова притаскиваем хлыстами, пилим всё время на одном месте. Ну и ухудшения экологии я не наблюдаю. Даже наоборот трава густая, сочная. Это конечно не благодаря маслу, а скорее опилкам. Ну так видимо эти самые опилки его как то и "нейтрализуют". Кстати их самих тоже не видно. Но правда одно НО. В Советсмкое время было запрещено дрова заготавливать летом, только зимой. Пилили ест., тоже зимой. Вот пилить летом в лесу, куда больший вред экологии.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

valerich написал :
В Советсмкое время было запрещено дрова заготавливать летом, только зимой.

это не знаю почему - даже интересно

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Reg написал :
это не знаю почему - даже интересно

Считалось размножение всякой заразы: короеды и тому подобное. Зима, мороз всё убивает. Кстати сначала после заготовки все отходы (сучья) нужно было собрать и сжечь, потом только собрать в кучи.
Я кстати так и привык. Я только зимой дровами занимаюсь. И пилой по земле трудно достать и колоть легче.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

2valerich Пост № 19 - +1! Под каждым словом подпишусь.
А нынче пришлось по весне в деревне дрова готовить - зимой по снегу вывезти всё равно бы не удалось. А так - всегда зимой.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Olegych написал :
А нынче пришлось по весне в деревне дрова готовить - зимой по снегу вывезти всё равно бы не удалось.

Нынче и у меня также. Просто снега было столько, что в лес не забраться. Но всё одно сам не нагадил. Мне с пилорамы отходы привезли на фишке, пилил на том же месте прямо в штабеле. Начал тоже по снегу, но закончил уже без. Быстро таяло.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

2valerich ты по зиме распилил, с водой всё масло ушло. В речку. Нечистый эксперимент. Просто вылей бачок масла на землю, глянь, что вырастет. А о том, что отработка концероген все знают. Хотя в жизни всякое бывает. Зимой заливал трансформаторное (-35), дюжит.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

VVell написал :
по зиме распилил, с водой всё масло ушло. В речку.

Далековато будет. А масло в воде не растворяется.

VVell написал :
Нечистый эксперимент.

Посмеялся от души. А это чистй?:

VVell написал :
Просто вылей бачок масла на землю, глянь, что вырастет.

А вы посыпьте удобрением, селитрой например, от души и посмотрите что будет. Могу сказать: Вот там действительно выжженная земля на десятилетия. У нас удобрения уже не помню когда применяли, а эти выжженные площадки до сих пор не зарастают, там где загружали разбрасыватели, просто в поле складировали. А ведь оно полезно.
Просто соотношение мизерной доли масла в опилках (опилок ГОРАЗДО больше, сказать в разы - ничего не сказать) никак не сказывается. Масло практически всё впитывается в опилки, а опилки служат удобрением. Не будете спорить что опилки хорошо впитывают масло? У нас кстати где проливают масло опилками засыпают. На земле конечно если РАЗЛИТО, то часть в землю уйдёт. А на твёрдой поверхности опилки впитывают. При чём опилок немного.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

valerich ты заметил, я не призываю скупать биомасла. Сам лью, что под рукой. Но и не говорю, что это безопасно. Работаю в нефтянке, знаю, чем собирают разливы нефти. И знаю, что это просто перенос д...ма с одного места в другое. Только человек так устроен, что старается сам себя оправдать в любых ситуациях. Дескать, не вижу, значит и нет. И масло в воде растворяется, и не то что до речки, до океана дотечёт.

valerich написал :
а опилки служат удобрением

Это ты где такое узнал? Всегда считал, что при гниении древесина забирает из почвы азот, обедняя её.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

слил отработку, залил адгезионное масло для цепей - фиг, подул в маслозаливную горловину, чуть не лопнул - фиг. В итоге разобрал пилу, добрался ртом до выхода из насоса, отсосал, была действительно пробка. Всё заработало.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

VVell написал :
вылей бачок масла на землю, глянь, что вырастет

Забыл я тут оказывается... В деревне был, батя напомнил. Батя трактористом был. Перед пенсией работал на МТЗ- 82. Когда мой участок разрабатывали Батя пахал, лопнул шланг гидравлики и 22 литра масла за одну секунду оказались на одном месте, на земле. Вот только где это место? Уже через год ненашёл.

VVell написал :
Работаю в нефтянке, знаю, чем собирают разливы нефти

Тут не спорю. Из года в год... Ну я про удобрения тоже написал.

VVell написал :
человек так устроен, что старается сам себя оправдать в любых ситуациях.

А это действительно! Ну не любит у меня жена заправлять кровать. Мои родители меня так приучили, что незаправленная кровать- это почти как весь интим всем показываешь.А жена свою лень объясняет тем, что типа кровать проветривать надо.

VVell написал :
И масло в воде растворяется

Не растворяется! Маленько химию надо знать. Молекулярная масса хотя бы. Оно плёнкой сверху, но раствориться не может.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Заело. Вчера взял масло для цепей. Штиль. Жидкое, как веретёнка.
По растворимости в воде. 0,05 мг/л нефтепродуктов это уже ПДК. Бывает, привозят пробы до 10 мг/л. Часть лёгких фракций переходит в раствор, часть образует эмульсии с водой.

valerich написал :
Когда мой участок разрабатывали Батя пахал, лопнул шланг гидравлики и 22 литра масла за одну секунду оказались на одном месте, на земле. Вот только где это место? Уже через год ненашёл

Ваши почвы вообще глинистые, т.е. обладают большой сорбирующей способностью. А в данном случае ещё и целина, гумус, тоже сорбент. Вот если каждый год... В гаражах почву видел? Я бы не стал трафик жечь, просто может кто-то подумает перед тем, как отработку на землю лить.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

VVell написал :
Вот если каждый год... В гаражах почву видел?

Так я про это и писал:

valerich написал :
Тут не спорю. Из года в год...

И совсем другие количества.
Да не только в гаражах. На нефтебазе был, в совхозе на заправке, в том числе и где масла. А в гаражах когда то эстакада была, сначала бочка стояла, потом кто то видимо прихватизировал, что там стало Убрали эстакаду.