Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315
#1855832

Лучше бы ДУ750, у нее корпус редуктора метал

Таково было желание хозяина.

Stavrast написал :
Метал лучше выдерживает клин подшипников

Тьфу, тьфу. Нафиг.

Feelgood!

Метал лучше выдерживает клин подшипников, да и осевые нагрузки, да и ...
Главное чтоб в руке лежала.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Vidis написал :
Лучше бы ДУ750, у нее корпус редуктора метал

Я конечно понимаю, что мет. редуктор это гуд. Но вот лично мне, не очень приятно держаться за люминий.Вот если бы корпус редуктора ДУ750 одели в рубашку пластмассовую, то я конечно её и взял. А так, 780я , по тактильным ощущениям приятнее.

Feelgood!

Vidis написал :
Лучше бы ДУ750, у нее корпус редуктора метал

  • 500

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

PVA78 написал :
ДУ-780

Лучше бы ДУ750, у нее корпус редуктора метал

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Вчера купил ИС МП-65 и, по желанию хозяина, ДУ-780. Всем боьшое спасибо.

Sachem написал :
Понятно, значит можно брать запечатанный не вскрывая, но я "чайник" и думал, что проверять нужно

Проверять нужно, но без фанатизма. От лобзика ценой в 1500 рэ ожидать идеальных углов и хорошего реза не стоит. В конце концов лобз- это не столярный инструмент, единственные, кто приблизился к столярному резу- это Мафель с их новым лобзом и специальными пилками по штуке рэ. Про цену лобза и приспособ к нему писать не буду...

Sachem написал :
Но купив и дома сделав первый пропил посмотрел на лобзик и понял, что вид он пиобрел уже пользованный и вряд ли кто-то захотел бы такой покупать.

Совершенно согласен, хорошо, что есть люди, которые это понимают, хотя я к торговле не имею никакого отношения.

Регистрация: 31.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 180

2Дмитрий Т
Понятно, значит можно брать запечатанный не вскрывая, но я "чайник" и думал, что проверять нужно
По поводу

Дмитрий Т написал :
Так же кусок сосновой 52 мм доски для пробных резов вдоль.

Пока ни разу не пилил лобзиком и читал о желании потенциальных покупателей попилить перед покупкой, мне казалось это нормальным. Но купив и дома сделав первый пропил посмотрел на лобзик и понял, что вид он пиобрел уже пользованный и вряд ли кто-то захотел бы такой покупать. Поэтому к принципу продавцов - "Купи, а потом пили", сейчас отношусь нормально.

Дмитрий Т написал :
Может что забыл, форумчане дополнят...

...уточнить возможность замены в течении 14-ти дней...наличие денег в кошельке,и если всё сойдётся с фен-шуем,-брать!

Sachem написал :
Наверняка есть ещё ньюансы.

КонЭчно...взять вот такой шаблон (фото), не забыть термопару с мультиметром, что бы замерить температуру редуктора после 10 мин. работы на х.х.. Так же кусок сосновой 52 мм доски для пробных резов вдоль. Ну, про транспортир уже говорили, взять угольник для проверки углов на доске, проверять строго через 50 мм!!! Еще нужна отвертка, что бы снять крышку редуктора и проверить наличие и количество смазки (желателен еще прибор для анализа оной), а так же ее распределение по редуктору. Так же нужен секундомер для определения эффективности работы узла подкачки пилки. Для замера осевых люфтов ролика и рычага потребуется индикаторная (можно стлелочную) головка. Немременно взять с собой пылесос для определения эффективности работы системы пылеотсоса. Проверить искрение щеток, допустимое искрение не более 1,5мм в диаметре "звездочек". Может что забыл, форумчане дополнят...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

*Boston* написал :
Этим вы проверите только то, как его первоначально на заводе выставили

На 331м например "свернуть" его с установленого на заводе угла мало реально.

*Boston* написал :
как его первоначально на заводе выставили

...в общем да,но в лобзиках где фиксированые крепления под 90,45, и ещё сколько-нибудь градусов...Надо проверить именно так.

Sachem написал :
1) Пила должна стоять перпендикулярно подошве, проверяйте транспортиром прямо в магазине.

Большинство имееет регулировку угла. Этим вы проверите только то, как его первоначально на заводе выставили

Регистрация: 31.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 180

PVA78 написал :
Народ, поскажите как проверить лобзик при покупке (на что обратить внимание), так как покупать придеться мне (знакомый инвалид и не выходит из дома), а я не имею опыта работы с лобзиком.

Давно пора создать тему с советами по покупке, а то советов как выбрать по ТТХ полно, а как покупать нет.
Я не спец, но две вещи, которые вычитал на этом форуме мне помогли.
1) Пила должна стоять перпендикулярно подошве, проверяйте транспортиром прямо в магазине.
2) Пила должна стоять ровно, т.е. не быть "вывернутой" вокруг своей оси. Т.е. если посмотреть на фото разведенные зубцы выглядывают и слева от пилы и справа. Когда мне вынесли первый лобзик все зубцы выглядывали только справа. Попросил другой, на нем все нормально.
Наверняка есть ещё ньюансы.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

2PVA78 берите ИС ДУ750 и МП65 у самого они есть, проверено-инструмент нормальный, рабочий. Только желательно враз поменять у них шнуры (родные короткие и дубовые)

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Bosch Team

Кстати, на модели с ЗВП нет колесика регулировки оборотов на курке

Тогда лучше возьму с БЗП.

Народ, поскажите как проверить лобзик при покупке (на что обратить внимание), так как покупать придеться мне (знакомый инвалид и не выходит из дома), а я не имею опыта работы с лобзиком.

GAA написал :
По мне так это колесико и не нужно.

каждому свое. я именно из-за отсутствия колесика тогда эту дрель и не купил.

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

Bosch Team написал :
Кстати, на модели с ЗВП нет колесика регулировки оборотов на курке (хотя "на ощупь" регулировать обороты можно)

По мне так это колесико и не нужно.

PVA78 написал :
Дрель Bosch GSB 13 RE 1800 руб (ЗВП) или 1950руб (БЗП). Кстати на сайте боша нет данной модели с ЗВП. Не подделка ли? Стоит ли переплачивать 150 руб за БЗП

Это не подделка, просто модификация. Кстати, на модели с ЗВП нет колесика регулировки оборотов на курке (хотя "на ощупь" регулировать обороты можно)

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Обзвонил некоторые инструментальные магазины Саратова.
Вроде окончательно определился:

  1. Дрель Bosch GSB 13 RE 1800 руб (ЗВП) или 1950руб (БЗП). Кстати на сайте боша нет данной модели с ЗВП. Не подделка ли? Стоит ли переплачивать 150 руб за БЗП?
  2. Лобзик Интескол МП-65Э-01 1410 руб.
    Кстати как проверить лобзик при покупке на, на что обратить внимание?

З.Ы. Лобзики Макита 4327 у нас в районе 2300-2500 руб, дрель HR1620 не дешевле 2500 руб.

2PVA78 по сути вопроса: дрель макита 1620 в районе 1300 рублей (558 грн) лобзик макита 4328 в районе1600 руб (677 грн). Предупреждение учту

Левша1 написал :
а в Энтузиасте синий 65 бош за 2 тыщи лежит и дрелька 13 от синего же боша за 1700 .Выход из бюджета не велик ,зато инструмент будет радовать долго-долго .Юзайте поиск или просто переходим по ссылке

Что в Энтузиасте продают я прекрасно знаю, но топикстартеру не стал говорить - в Саратове нет кувалды. И еще такой момент. Цены, приведенные вами - это цены инет магаза, к ней надо добавить еще доставку, которая имеется в любом случае, даже если вы местный. А так 13я дрель стоит 2000 и 65й лобз 2290р

*Boston* написал :
У нас Бошики зеленые помоему 550W по 1700р (с кейсом). Это интересней чем ИС. У вас подобного нет?

а в Энтузиасте синий 65 бош за 2 тыщи лежит и дрелька 13 от синего же боша за 1700 .Выход из бюджета не велик ,зато инструмент будет радовать долго-долго .Юзайте поиск или просто переходим по ссылке А Кацо получает предупреждение-на форуме море ин-фы,юзайте поиск.ЗЫ если информация по бренду как таковая отсутствует-есть повод задуматься,а не очередной ли это нонейм из Китая?

PVA78 написал :
А 550 Вт для кручения шурупов не маловато?

Да нормально. Опять же смотря каких и куда крутить.

PVA78 написал :
Да и вроде зеленый Бош по словам многоуважаемого Sergа не далеко ушел от интерскола.

У нас в стране свобода слова. Весь вопрос в цене. Но при разнице в 200р Бош интересней, даже не из-за надписи маде ин Венгрия

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Кацо
Вообще-то, когда вклиниваются в чужую тему, тем более по вопросам не совпадающим с содержанием оной, то просят разрешение (по крайней мере я так стараюсь делать) у автора.

Boston
А 550 Вт для кручения шурупов не маловато? Да и вроде зеленый Бош по словам многоуважаемого Sergа не далеко ушел от интерскола.

Superrat73
На счет ДУ-750 подумаю, если в конторе, где собираюсь брать цены позволят (обычно цены там ниже, чем рекомендованные на сайте ИС), то можно и взять, хотя она существенно тяжелее.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Roma1986 написал :
За такие деньги - лучше не придумать.

Так-то да... Но стоит подумать насчёт доплатить и взять друльку 750-ю от ИСа. Или ID 2076 или 2091 от Штурма. С металлическим корпусом редуктора. Лобз старшей серии советовать не буду, и того хватит, а вот на дрельке и побуржуинствовать можно - оно того стоит.

PVA78 написал :
ИМХО дрель стоит взять Интерскол ДУ-650ЭР (у самого такая уже три года)-1500 руб

У нас Бошики зеленые помоему 550W по 1700р (с кейсом). Это интересней чем ИС. У вас подобного нет?

За такие деньги - лучше не придумать.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Здравствуйте.
Знакомый обратился за помощью в выборе дрели (сверление кирпичных стен, дерева, закручивание шурупов) и лобзика (пилить ДСП в том числе ламинированную). Бюджет 3000 руб на все. ИМХО дрель стоит взять Интерскол ДУ-650ЭР (у самого такая уже три года)-1500 руб. А вот с лобзиком - не знаю, что посоветовать, так как опыта работы данным устройством мало. Может посоветовать Интескол МП-65Э-01? Он стоит тоже примерно 1500 руб, так что в бюджет уложимся.