Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1838730

Есть фонарь,заряжающийся от сети.примерное время зарядки 10-16 часов.хочу поставить два индикатора - "идет зарядка","зарядка окончена"(два диода например)основной вопрос заключается в том - по какому принципу работает подобная система индикации и куда именно в цепи подключать индикаторы.

Ну есть два варианта по напряжению один элемент никель-кадмий 1.45 или лучше по времени, если по напряжению то хорошо работает только с новыми батареями ну и смотря какой зарядный ток

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

По падению зарядного тока ниже определенного предела, либо по достижению определенного напряжения.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

kirich написал :
По падению зарядного тока ниже определенного предела, либо по достижению определенного напряжения.

От сети же заряжается. Простейшая схема с балластным конденсатором. Ток будет стабильный. По времени нужно засекать.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2strannik026, в соседний раздел не заходили?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Перец написал :
Ток будет стабильный.

Это то понятно, если будет -

Перец написал :
Простейшая схема с балластным конденсатором.

Но с чего Вы взяли что у ТС так сделано?

Перец написал :
По времени нужно засекать.

Выключили\включили заряд и опять 16 часов?

Я просто делаю немного другие зарядки, там ток в конце настроенного напряжения окончания заряда падает, по нему и определяется конец заряда.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

kirich написал :
Но с чего Вы взяли что у ТС так сделано?

Насколько мне известно, так везде сделано, если речь о ручных фонарях. Включаешь в сеть и через N часов, как написано в инструкции, выключаешь.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

kirich написал :
Я просто делаю немного другие зарядки, там ток в конце настроенного напряжения окончания заряда падает, по нему и определяется конец заряда.

Не сомневаюсь. Только ТС вряд ли их делает.

вот внешний вид.вот схема(к сожалению очень маленькое изображение)

как осуществить вышеописанное.спасибо за участие.p.s мой на светодиодах,а не на лампе накала

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

strannik026 написал :

Обычный будильник вам в помощь.