Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1838845

Никак не могу решиться что приобрести: отдельную газовую плиту или комплект встраиваемый. И какую духовку: газовую или электрическую? Бюджет ограничен 17тыр.

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

комплект. Духовка электрическая удобнее - точнее регулируется температура, равномернее прогрев.
Плюс можно поставить духовку повыше - заметно удобнее.

GRat написал :
Духовка электрическая удобнее

В электрической можно утром за 5 минут сделать бутерброды с шипящим сыром, в газовой .... тоже можно, но ....

Если подведён газ,то наверное плиту газовую...

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

ИМХО: Лучше отдельно газовую поверхность и отдельно электрическую духовку. У меня бюджет изначально был более ограничен, посему была куплена только поверхность (она дешевле плиты), а впоследствии духовка. Духовка на уровне стола - очень удобно. Если покупать газовую плиту - вплотную к ней нельзя придвигать мебель, соответственно будут щели куда будут попадать крошки, и прочее. Если честно - не вижу ни одной причины (кроме цены) покупать отдельно стоящую плиту, а не встройку.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Makar написал :
Если честно - не вижу ни одной причины (кроме цены) покупать отдельно стоящую плиту, а не встройку.

Есть еще одна - малогабаритные кухни в хрущевках. Отдельностоящие плиты бывают шириной 50см (и даже глубиной 50), а встройка вся 60. Причем, что интересно, внутренние размеры духовки отдельностоящей плиты на 50 будут почти такими же, как у встройки.

Makar написал :
отдельно электрическую духовку.

Нет,но кто б спорил,электрическая духовка удобней.Но есть и недостатки:во первых,когда её ставят мало кто думает о расходах электроэнергии,а ведь льгот на оплату как в домах с установленными по проэкту электроплитами нет,а в силу разговоров о введении лимитов на относительно недорогую электроэнергию это становится тем более актуально;а во вторых, во многих домах с изначально установленными газовыми плитами выделенная на квартиру мощность крайне невелика и ограничена вводным автоматом.

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

AlexEE написал :
а встройка вся 60

нет не вся. Фирма Nardi и Ardo выпускают встройку шириной 45 см-как газ так и электро. Всё это здесь уже обсуждалось и разжёвывалось. Юзайте поиск. На моей хрущёвской кухне стоит духовка+СВЧ Самсунг высотой 46см, шириной 60 см, под ней глубокий ящик под кастрюли, над ней варочная-домино.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2mila_chudo
Про Nardi знаю, но не думаю, что внутренний размер духовки устроит хорошую хозяйку .
А у Самсунга те же 60см со всеми вытекающими. У родителей в 5-ти метровой кухне (2х2,5) долго стояла плита Брест 60х60 ("достали" по случаю вначале 80-х - крутая по тем временам была плита!) Но когда через 20 лет заменили ее на плиту 50х50, их кухня показалась больше чуть ли не в 2 раза, т.к. освободившиеся 10см по ширине позволили вместить между плитой и мойкой тумбу, которая до этого стояла у противоположной стены, да и "выпирать" плита стала на 10см меньше и почти сровнялась с мойкой глубиной 50см. Даже стало жалко , что целых 20 лет мучались!

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

AlexEE написал :
ро Nardi знаю

почему тогда пишете "встройка вся на 60", раз "знаете" что есть Nardi 45 см? Думаю что размеры духовки важны толко для большой семьи и любителей много покушать, а мастерство хозяйки не зависит от размеров духовки. Я себя плохой хозяйкой не считаю и мои 36 литров духовки меня с лихвой устраивают. а если учитывать что ещё и дополнительная коробка СВЧ в кухне не маячит, так это ещё огромный плюс к моей универсальной встройке. Зато мне мойка в столешницу глубиной 50 см-это мойка ни о чём, тем более что речь идёт видимо о накладной

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

mila_chudo написал :
почему тогда пишете "встройка вся на 60"

Потому, что считаю духовку шириной 45см несерьезной. Это совсем другое, чем у Вас . У Вас полноценная по площади духовка со стандартным противнем, у Nardi - "обрубок". "Отрежьте" мысленно от Вашего противня 15см. Как, устроит ?

mila_chudo написал :
Зато мне мойка в столешницу глубиной 50 см-это мойка ни о чём, тем более что речь идёт видимо о накладной

Обыкновенная . Если б мойка была шире, не поместился бы стол . Наверно, Ваша кухня не такая "хрущевистая" .

AlexEE написал :
Потому, что считаю духовку шириной 45см несерьезной.

Каждому своё. Итальянцы, например, считают несерьезными варки уже, чем 70 см. Им не меньше 5-ти конфорок подавай. Если у нас духовки 90 см редкость страшная (вот мы продаем раз в год), то в Европе до 20% от общего числа.

AlexEE написал :
У Вас полноценная по площади духовка со стандартным противнем, у Nardi - "обрубок".

Не знаю, как у Самсунга, но у Бош/Сименса компактные комбинированные духовки с СВЧ при внешей ширине 60 см имеют значительно меньшую ширину рабочего пространства - там же еще начинку СВЧ надо разместить.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Я писал со своей колокольни естественно... но тем не менее:

AlexEE написал :
малогабаритные кухни в хрущевках

Можно нормально скомпоновать встройку, и ненормально расположить отдельно стоящую. Это вопрос грамотного расположения. Поверхности бывают и 2-х конфорочные.

Flier написал :
мало кто думает о расходах электроэнергии

Духовка за одно приготовление потребляет киловатта 2, при сегодняшних ценах - 4,2 руб. Сколько в ней нужно готовить, чтобы счета ощутимо выросли? Опять же - газ горит, ему нужен кислород плюс в результате имеем углекислый газ, надо вентилировать больше.

mila_chudo написал :
На моей хрущёвской кухне стоит духовка+СВЧ

В этом случае однозначно меньше занимать будет по сравнению с отдельно стоящей плитой и СВЧ.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

kra-mark написал :
Итальянцы, например, считают несерьезными варки уже, чем 70 см. Им не меньше 5-ти конфорок подавай

Полностью согласен, жалею что не купил.

mila_chudo написал :
На моей хрущёвской кухне стоит духовка+СВЧ Самсунг высотой 46см,

Как ваши отзывы по ней? Точное название модели?

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

BV написал :
Точное название модели?

Модель FQ159STR
Мне очень нравится. Всё готовится на ура, надо только присбособиться как и к любой новой вещи -главное для себя методом проб вывести что на каких режимах готовить- тому что написано в руководстве можно доверять только на 50%. И нишу под неё надо чуть поболее по высоте(мм на 8), чем написано в паспорте.
Вот темка про неё была
главное-цена у неё не такая заоблачная как у Боша, например

2mila_chudo Thanks

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

kra-mark написал :
Не знаю, как у Самсунга, но у Бош/Сименса компактные комбинированные духовки с СВЧ при внешей ширине 60 см имеют значительно меньшую ширину рабочего пространства - там же еще начинку СВЧ надо разместить.

Вот это да ! Спасибо за информацию! У нас в городе почему-то из компактных духовок продаются только Бош и Сименс с закругленной задней стенкой, нормальных вживую видеть не приходилось, а в инструкциях и на сайте они внутренние размеры не указывают. У Самсунга в паспорте указан внутренний размер 429х430 мм, т.е нормальная квадратная духовка, я надеялся, что у Боша/Сименса так же. Прийдется их исключить. Жаль, ведь у них есть комбинированный режим приготовления (СВЧ+обычный нагрев), которого нет у Самсунга .

Makar написал :
Можно нормально скомпоновать встройку... Это вопрос грамотного расположения.

Совершенно верно. Этим и занимаюсь в программе Pro100 .

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

AlexEE написал :
..а в инструкциях и на сайте они внутренние размеры не указывают.

Размер внутренней камеры моего компактного - (ВШГ) 220х440х350

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2FAV
Спасибо! А у Самсунга камера гОООраздо квадратнее

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

AlexEE, Вы измеряли?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

FAV написал :
Вы измеряли?

Нет, поверил инструкции:

AlexEE написал :
У Самсунга в паспорте указан внутренний размер 429х430 мм

Т.е.тортик из Самсунга будет выглядеть на 8см привлекательнее .

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

AlexEE написал :
Жаль, ведь у них есть комбинированный режим приготовления (СВЧ+обычный нагрев), которого нет у Самсунга .

есть. Объём духовки смотрите по объёму. кстати, в приведённом Боше задняя стенка разве закруглённая?

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

AlexEE написал :
Т.е.тортик из Самсунга будет выглядеть на 8см привлекательнее

Зато с Бошем его хозяева будут стройнее и привлекательней

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

mila_chudo написал :
кстати, в приведённом Боше задняя стенка разве закруглённая?

Нет, это другой вариант. Закругленная у

mila_chudo написал :
а вы обжорко?

Уже нет . Возраст не тот. Но в молодости Киевский торт фабрики Карла Маркса уходил на Ура ! И именно этой фабрики, т.к. те, что делали хлебозаводы, были меньше диаметром и поэтому более сухие, т.к при том же весе торта коржи получались толще.

FAV написал :
Размер внутренней камеры моего компактного Боша - (ВШГ) 220х440х350

На ссылке страна изготовления - Корея - это правда?

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

BV написал :
На ссылке страна изготовления - Корея - это правда?

Понятия не имею, что по этой ссылке правда.
Фото похоже на оригинал, за остальное не поручусь
На моей духовке внутри есть наклеечка (название, номер и пр.), на которой написано "Made in Germany".
Но и это не факт того, что эта наклеечка там произведена.
А Вы хотите чего-то большего

BV написал :
На ссылке страна изготовления - Корея - это правда?

В Корее (на заводе LG) делались старые модели компактных духовок с СВЧ Бош/Сименс, те, что с круглой камерой. В новом каталоге таких уже нет, все с нормальной камерой, прямоугольной. И все сделаны в Германии. Но и в цене подросли.
Кстати, каюсь, насчет размеров полноразмерной духовки БСХ несколько заблуждался. Сейчас перемерил противень - он около 47 см, т.е. всего на 3 больше, чем у компактной.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

kra-mark написал :
Кстати, каюсь, насчет размеров полноразмерной духовки БСХ несколько заблуждался.

Поздняк метаться, клиент (AlexEE) сорвался с крючка в сторону корейцев:yu

2FAV Да я как бы и за бошей особенно не переживаю, просто истина дороже.