Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#128586

AVeL написал :
Я имею ввиду обязательно нужна гофра или подойдет просто короб.

Если отсутствует риск механического повреждения проводок (проводка на высоких потолках), то подойдет пластиковая гофра. Если низко - то металлическая гофра или труба. Проводка - полугерметичная, то есть коробки/выключатели/розетки брать с резиновыми уплотнениями под гофру. Короб, в принципе, недопустим (не обеспечивается полугерметичная проводка), но можно спросить у того, кто будет принимать - возможно, прокатит. 12 Вольт нужны, если будут использоваться переносные/стационарные светильники в особо неблагоприятных условиях - под машиной, в яме и т.п. Плюс очень удобно - переноску (или еще что-нибудь автомобильное, пылесос, например - но тогда 12 Вольт надо сразу оснащать выпрямителем) можно использовать и от аккумулятора машины, и от стационарной сети.

12 вольтные проводки делаются в основном там, где велика вероятность поражения эл. током (бассейны, бани и т.п.). Если гараж капитальный, закрытый, то зачем вам 12v. Лишние расходы: трансформаторы, большее сечение кабеля. Если гараж не отапливаем, поставте герметичные эл. приборы. На входе, кроме автоматов, поставте УЗО 30ма.

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Вопросик!
12 В должно быть в гараже?

По-логике, между коробом и гофрой большой разницы нет ( кроме инешнего вида и монтажных особенностей). И тот, и другой вид инсталяции относится к наружним. И то, и другое электропластмасса... Как я понимаю,гараж капитальный, значит стены не из горючего материала.
Не вижу препятствий.

Дело в том, что гараж новый, свет не проведен. Купил короб, но монтаж не делал. Я не знаю проканает при сдачи или нет просто короб или по правилам нужна гофра. Я боюсь что сделаю в коробе, а когда прийдут счетчик подключать докапаются.

Пластиковая труба (жёсткая) обойдётся вам дешевле короба. Монтируется легко на клипс-зажимах.

Подскажите пожайлуста, какие нормы проведения проводки в кап.гараже? Я имею ввиду обязательно нужна гофра или подойдет просто короб.