Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1839241

Делается горбатый гнутый мост. Искревления в двух плоскастях. Вот только из чего можно сделать такие гнутые перила, что бы красиво смотрелись? Может что не ординарное нужно? Кто может подсказать?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

можно сделать из дерева, железа или камня.

Балтиец. написал :
можно сделать из дерева, железа или камня.

Пока не представляю, как согнуть дерево или металл в такую сложную форму. А каменные перила не выдержет конструкция.

игорь3 написал :
Пока не представляю, как согнуть дерево или металл в такую сложную форму

ну метал точно так же, как гнулись эти трубы - на вальцах
А дерево.. - думаю что Вам проще будет переклеить бруски под нужными углами и потом доработать фрезером, шлифовалкой. Либо склеить все это из нескольких слоев шпона. Я так понимаю камеры для распаривания у Вас нет, поэтому не предлагаю бруски гнуть...

Из дерева делаются три основных варианта:

  1. Многие породы хорошо гнутся при обработке паром (об этом уже говорили). Однако остаётся риск растрескивания при неправильном распределении напряжения.

  2. Шпонирование, то есть отделка тонким слоем (шпон, ламель) дерева, который повторяет форму основания (например, наборный радиусный брусок).

  3. Самый дорогой вариант - собственно наборный массив. Изготовление криволинейной конструкции из массивной (либо клееной) древесины ценных пород небольшими участками, кривизна которых позволяет сделать брусок из целой заготовки заданного размера.

parquet написал :

  1. Многие породы хорошо гнутся при обработке паром

Gins написал :
Я так понимаю камеры для распаривания у Вас нет

А распаривание в кипятке не подойдет. И гнется ли сосна. Березу или ясень трудно достать. А какие породы еще можно гнуть?

Gins написал :
Либо склеить все это из нескольких слоев шпона.

parquet написал :

  1. Шпонирование, то есть отделка тонким слоем (шпон, ламель) дерева, который повторяет форму основания (например, наборный радиусный брусок).

Если шпоном, то каким клеем можно клеить? Ведь мост на улице и вероятнее всего на зиму тоже под снегом бедет стоять.

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

игорь3 написал :

игорь3 написал :
металл в такую сложную форму.

нужен пропановый резак и пропан+кислород и человек умеющий с этим хозяйств.работать
и из мет. полосы и квадрата все можно для ваших (кривых) плоскостей соорудить

Gins написал :
ну метал точно так же, как гнулись эти трубы - на вальцах

Tantal написал :
нужен пропановый резак и пропан+кислород и человек умеющий с этим хозяйств.работать

Буду эксперементировать. С металлом наверное проще всего.

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

в конце концов продаются злементы для самостоятельного изготовления перил из мет.
хотите черные хотите нержавейка если будет интересно выложу обазцы готовых изделий

2игорь3 Клейте полосы влагостойкой фанеры в пачку, а потом фрезером сделаете всё, что душе угодно. Готовое изделие закроете специальным лаком

игорь3 написал :
А распаривание в кипятке не подойдет

не. Распаривать надо паром.

игорь3 написал :
И гнется ли сосна

гнется, но очень плохо.

игорь3 написал :
Если шпоном, то каким клеем можно клеить

влагостойким D3. Очень неплохо подойдет клейберит, если у Вас такой продается - немецкий, типа ПВА. Хватает намертво. Ну и обязательная отделка наружная.

Палецкий написал :
Клейте полосы влагостойкой фанеры в пачку

наиболее простой вариант, листы потоньше только взять - технология склеивания как со шпоном.

Лак ИМХО лучше всего взять яхтный и на 2-3 слоя хорошо закатать

игорь3 написал :
Делается горбатый гнутый мост. Искревления в двух плоскастях.

Зачем так сложно?
Если сделать арочный мостик с расширяющимися по радиусу заходами, то перила примерно лежат в 1 плоскости. Дуга по 3 точкам:начала и середина пролета арки мостика.
Собственно, можно радиус и не рассчитывать, а делать по месту по шаблону, снятого по точкам с дуги моста.
Можно поискать в лесу искривленные стволы деревьев или гнуть сырой ствол рябины (черемухи, ивы и т.п.), которому дать высохнуть в загнутом,закрепленном виде.

Огромное всем спасибо за советы. Все предложения реальные, только теперь не знаю какой способ выбрать.

Samar написал :
Собственно, можно радиус и не рассчитывать, а делать по месту по шаблону, снятого по точкам с дуги моста.

Сам мостик и есть шаблон. Расчитать геометрически сложно. Ведь мост (и перила) не правельная дуга, а скорее "коромысло". (интересно, а в какой программе сделан такой красивый чертеж?)

Gins написал :
если у Вас такой продается - немецкий, типа ПВА

Такой клей у нас продается, я им свои книги клею

игорь3 написал :
Сам мостик и есть шаблон. Расчитать геометрически сложно. Ведь мост (и перила) не правельная дуга, а скорее "коромысло"....

Под любое коромысло можно подобрать правильную дугу. в случае если гнуть круглую трубу по радиусу (стоит это кстати не дорого) где нибудь на производстве, а не по месту.

игорь3 написал :
интересно, а в какой программе сделан такой красивый чертеж?

типа Autocada, и не чертеж, а так набросок за 5 минут...

игорь3 написал :
Такой клей у нас продается

вот и замечательно отличный клей для деревяшек

Tantal написал :
хотите черные хотите нержавейка если будет интересно выложу обазцы готовых изделий

Очень интересно.

Samar написал :
типа Autocada, и не чертеж, а так набросок за 5 минут...

Круто и красиво. Мне бы так научится
А вот что получается с мостиком:

Еще фотка

В качестве альтернативы - деревянный мостик

parquet написал :
деревянный мостик

Тоже красиво Следующий мост обязательно буду делать деревянным. Собираюсь изучать деревянную архитектуру Китая и Вьетнама.

игорь3 написал :
Собираюсь изучать деревянную архитектуру Китая и Вьетнама

Вот чего у них нет, так это адаптации методов крепления под российские условия. А климат - другой.
Поэтому все подобные проекты, сделанные по их классике, могут развалиться на куски по русской зиме

parquet написал :
Вот чего у них нет, так это адаптации методов крепления под российские условия.

Будем адаптировать

Регистрация: 04.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Может быть вырезать полосы из 15-мм фанеры? На одно перило одну сверху, две по бокам. Соответственно придастся нужная трёхмерная кривизна, если склеить три таких коромысла буквой " П "

flapp написал :
если склеить три таких коромысла

Да, действительно простой вариант. Я и деревяшку даже так могу изогнуть. Буду пробовать.

вот навскидку темка про гнутоклееное вашего масштабу

Imorsh написал :
темка про гнутоклееное

Интересное решение. Спасибо за подсказку

Клеил дуги из сосны. Длина дуги 6 м. Радиусы изгиба 1000 мм. Процедура проста - доску 40 мм нарезал на полоски толщиной 10 мм, затем по шаблону, прижимая струбцинами, клеил Клееберитом. Клей не жалеть. Перед склейкой прошёлся УШМ со шлифшкуркой. Парник стоит с 2002 года. Когда появился рейсмус, прогонял заготовки перед склейкой на рейсмусе. Важно добиться плотного примыкания в слоях. А далее обработка фрезером уже не должна вызвать трудностей. Ширина распиливаемой заготовки определяется только параметрами циркулярки (уменя - не более 100 мм). Заготовки должны быть без сучков. Неплохо гнуть напиленные из сырого леса заготовки, затем сушить и клеить. У меня партия заготовок для арочного навеса перед гаражом уже сушится, летом буду клеить.

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

так на заметочку-неплохое сочетание дает дерево с металлом, можете просто поручень отделать деревом, а балясины и заполнения( ригели, ков.элементы) сталь !!!

BVN написал :
Парник стоит с 2002 года.

Валентин, а фоток парника нет?

Tantal написал :
а балясины и заполнения (ригели, ков.элементы) сталь !!!

Заполнения уже стоят Мост сам по себе готов. (фото выше пост 15, 16). Остались перила

игорь3 написал :
Валентин, а фоток парника нет?

Есть, вид сбоку. Размеры - 12,6х5м, высота 2.5 м.