Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1839434

Добрый всем вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Стояло два выключателя на замыканние различных цепей питания ламп. Решил объединить их в один. Купил выключатель с подсветкой. В нем только три контакта. Насколько я разбираюсь, можно объединить "нули", а "фазы" должны быть по отдельности. Так и соединил. Но при замыкании одной из цепей (включении одной любой клавиши) включаются обе цепи ламп. Подскажите, что я не так сделал???

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

соедините *фазы* а *нули* отдельно))

DAleks написал :
Подскажите, что я не так сделал???

Вы не правильно подключили выключатель. Вы, также, плохо задали вопрос. Кстати, а как у Вас включается подсветка: ей требуется ноль, или лампа подсветки стоит // одной из ламп? Теперь «Как подключатся лампы»: Ноль должен идти прямо на лампы и там – на клемму, подходящую к цоколю лампы. Фазу заводят в коробку выключателя и подключают к среднему контакту. Обычно этот контакт – снизу. С оставшихся 2-х контактов (обычно они сверху) провода ведут на лампы, подключая к средней точке цоколя. В зависимости от конструкции выключателя включается лампа подсветки. В тех, с которыми имел дело, было так: если лампа включена // контакту – монтаж уже сделан, если предполагается иное – нужно вести ноль.

Было бы неплохо схему посмотреть, ноль на лампочку идет а через включатель только фаза проходит

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

DAleks написал :
А в противофазы не попадешь?

я то? ни разу.))) судя по всему у Вас выключатель НОЛЬ рвёт.

Спасибо огромное всем откликнувшимся, пойду переподсоединять.