Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546
#1841000

fon@ написал :
глушак - обязательно, н

Если нормально выбрать диаметр воздуховодов - он не нужен

Beowulf написал :
Так я вот планировал руками регулировать нагреватель воздуха

Это ерунда. Может быть такой случай что и мяукнуть не успеете а калорифер гавкнет

fon@ написал :
терморегулятора (а-ля Pulser) и датчика (TG-K330)

и им подобные устройства, не так дорого стоят но по крайней мере свои функции выполняют и не плохо.

fon@ написал :
обратный клапан поставил, по крайней мере, на вытяжку точно

Если ставить то только на вытяжку, а лучше жалюзийную решетку хотя бы типа VK, получше чем RSK
А на притоке - толку нет от обратного клапана, все время будет открыт от ветра. На притоке надо ставить (по-хорошему надо ставить, а так Вам решать) отсечной клапан с эл.приводом, но можно и вручную открывать. Но опять таки есть предпосылка к неисправности калорифера: забыли открыть-нет протока воздуха-выход из строя нагревателя
Так что где-то так

Что не делается все к лучшему, а что к лучшему, то не делается.

Это мое мнение и его не навязываю

неожиданно) не рекомендовал бы, неудобно

fon@ написал :
в приточке не увидел терморегулятора (а-ля Pulser) и датчика (TG-K330)

Так я вот планировал руками регулировать нагреватель воздуха.

глушак - обязательно, не так дорого стОит такого диаметра
вытяжку - тоже сделать, затраты минимальные по сравнению с притоком

в приточке не увидел терморегулятора (а-ля Pulser) и датчика (TG-K330)
Я б еще RSK поставил (обратный клапан), по крайней мере, на вытяжку точно

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Beowulf написал :
все-таки, следующий. Приток, вытяжка, или и то, и другое?

Лучше конечно и приток и вытяжка. Но как бы возможно приток механика а вытяжка выдавливанием. Хотя по закону, т.е. по нормам, такой вариант не предусматривается.
И еще Вытяжка - с стороны подиума, приток - противоположная сторона от вытяжки.

Beowulf написал :
Там вспышки, в них пилоты обычно на 300 Вт жарят. Так что не должно...

Что-то все равно будет.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Единственно, по-хорошему, если для освещения используются софиты то желательно отвод от них тепла

Там вспышки, в них пилоты обычно на 300 Вт жарят. Так что не должно...

Главный вопрос, все-таки, следующий. Приток, вытяжка, или и то, и другое?

Хватит. У меня три фазы приходит по проводам сечением 10 кв. см. Нагреватель, который предлагает производитель, имеет мощность 1,2КВт.

А электричества хватит на электроподогрев?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

ОООООООООООООООООООООООООООООООООООО
У всего есть свое имя. Написав

Beowulf написал :
я занимаюсь фотографией

еще не говорит о том что Вы там моделей фоткаете, а тем более в гараже. Сразу в в голову лезет - обработка пленки, бумаги.
А вот

Beowulf написал :
Я там фотографирую моделей!

это уже другая песня. Здесь уже будет достаточно, по-минимуму то что сами же и написали - три/четыре человека на минимальный расход 40-60 кубов и этого вполне достаточно.
Единственно, по-хорошему, если для освещения используются софиты то желательно отвод от них тепла, иначе будет доп отопление. Если это не страшно - то тогда достаточно и общеобменки.

Это мое мнение и его не навязываю

Господа, никакой вонючей химии там нету! Я там фотографирую моделей!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Не с той немного стороны начали. надо сначала определиться с со всеми вытяжками. А для этого - нужно знать технологический процесс - ручная или машинная проявка и печатание пленки/фото. Если это автомат - то там выделяется определенное кол-во тепла, которое надо удалять. Если это ручное производство - то надо определиться какое кол-во вредностей выбрасывается. И выброс тепла, которое получится от оборуд-ния и др., из самого помещения.
Это то что касается технологии
Что касается людей - это самое простое - по максимуму брать - от 60 до 100куб на человека и этого вполне хватит.
Далее, составляете баланс между притоком и вытяжкой и добавляете то чего не хватает. Исходите из того что вытяжку можно делать больше до 10%.
Вот теперь можно подбирать оборудование и чесать репу - хватит денег или нет и что можно сделать, на чем сэкономить.
Так что удачи !!!!

Это мое мнение и его не навязываю

Судя по тому, что Вы озадачились приточной установкой, у Вас в помещении душно. Отсюда следует, что необходим воздухообмен. При наличии только одной приточки, куда будет уходить лишний воздух? В неплотности дверей и окон. Поэтому эффективность её будет невелика - воздухообмена необходимой кратности не будет. Не забудьте также, что для любой установки потребуется шкаф управления, хотя бы минимальный. Дальше думайте сами.

Здравствуйте!

У меня есть помещения (комната), в котором я занимаюсь фотографией. Ширина - меньше четырех метров, длина - около 11. Потолки - 3.20, окон нет. Это бывший гараж. В короткой стене дверь на улицу. Думаю, что больше шести человек там находиться не будет. В норме - три-четыре.

Не могу решить, какую мне вентиляцию поставить. Подумываю ограничиться приточной. Вот, вижу, продаются какие-то системы Aerostar. На трубу диаметром 125 вентилятор стоит 74 евро, электрический нагреватель - 58 евро, фильтр - 15, шумопоглотитель - 27. Метр трубы - если в евро, около 2,80. Все жестяное.

Думаю поставить вдоль длинной стены под потолком систему: фильтр, вентилятор, нагреватель, шумопоглотитель(?), и дальше трубу до конца помещения с Т-образными вставками, чтобы из трубы воздух выходил в помещение. На улице трубу опустить вниз, чтобы вода не затекала.

Насколько правильно я мыслю? Может все надо сделать не так? И еще, такие цены нормальные, или мне продают что-то нездоровое? И, наконец, можно ли прожить без шумоподавителя?

С нетерпением жду любых советов!