Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501
#1839676

долго ремонтировали вытяжку, в итоге увезли в сервис
сейчас обвиняют мою сеть, т.к. у них "в идеальной сети" всё нормально
напряжение я сам меряю иногда, тут всё нормально
частоту мерять нечем, и вот за этот параметр они и зацепились
вообще, в принципе, может ли частота выходить за допустимые пределы, или она всегда стабильна?
есть ли ещё каки-нибудь возможные причины "некачественного электричества" кроме напряжения и частоты?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

вроде допустимо +-2 Гц. но настолько чтоб сломалась..... маловероятно

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

гудят двигатели вытяжки. Как трансформаторы.
Кроме как осциллографом, частоту можно чем-нибудь измерить?
мне главное убедиться на 100%, что и напряжение (с ним нормально), и частота укладываются в нормы.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Частота в сети стабильна, если она выйдет за допустимые параметры - это системная авария.
Помните когда у вас в Москве пол города сидело без света, вот Вам пример выхода частоты из допустимых норм.

Регистрация: 15.04.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 30

Допустимым считается колебание частоты в бытовой электросети в 1% от номинала 50Гц. В вытяжке стоит асинхронный двигатель частота вращения которого задается частотой питающего напряжения. И колебания частоты хоть в 1% хоть в 5% ему глубоко фиолетовы, он просто будет чуть чуть быстрее или чуть чуть медленнее крутиться. Так что вас разводят. Не верьте этим ворам и грабителям из сервиса.

Ну сами подумайте если бы были отклонения то не только у вас, а у всех к кому идет ток от станции

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

я так и думал. Просто решил на всякий случай удостовериться (институт то давно заканчивал).
Значит, вольты и герцы - НЕ причина. Но у меня дома гул есть, а в сервисе, как утверждают, нет. Пока закроем глаза на то, что проблема плавающая (у меня дома тоже бывало, что без гула работает). Чем может отличаться моё электричество и их идеальное электричество? Или всё ж таки в сервисе просто удачно поймали момент, когда она не гудела?
В вытяжке меняли абсолютно всё, кроме корпуса, и у меня проблема никак не исчезала.

Ну гул может быть меньше если напряжение в сети пониженно, может и вообще дело не в электрике а в корпусе где то что то не плотно привернуто и вибрирует

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Tul написал :
Но у меня дома гул есть, а в сервисе, как утверждают, нет.

У Вас в квартире синус скорее всего похож на меандр, такое бывает, если сеть дохлая и много потребителей (не только у Вас дома, а и у соседедей и т.п.) с импульсными БП, типа ТВ, Комп и т.п.
Можно попробовать поставить конденсатор перед вытяжкой параллельно 220, можно RC фильтр сделать, станет лучше но ненамного (если гул действительно от этого).

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

признаков дохлой сети вроде нет, по крайней мере не слышал
новострой, подключен по постоянной схеме. Соседи есть, у них и тв и компы тоже есть
допустим, что и меандр (пока не спрашиваю, что ето)
имеют ли в таком случае право обвинять мою сеть в неполадках?
поставить пока ничего не могу, чтобы попробовать, т.к. вытяжка в данный момент в сервисе

Регистрация: 15.04.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 30

Поищите знакомого с простейшим осциллографом, и посмотрите на вашу сеть, иначе это пустые разговоры.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Tul написал :
вообще, в принципе, может ли частота выходить за допустимые пределы, или она всегда стабильна?

Не может.
Частота в рамках системы одинакова...

Tul написал :
есть ли ещё каки-нибудь возможные причины "некачественного электричества" кроме напряжения и частоты?

Разумеется есть.
Форма синусоиды, наличие гармоник и т.д. и т.п.

Tul написал :
частоту мерять нечем, и вот за этот параметр они и зацепились

они в школу не ходили Не знают, что такое единая энергосистема...

Tul написал :
Но у меня дома гул есть, а в сервисе, как утверждают, нет.

кто мешает заехать в сервис и пусть продемонстрируют?

Вы проверяете с подключенным воздуховодом, а они без?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

BV написал :
кто мешает заехать в сервис и пусть продемонстрируют?

1) далеко 2) может и правда не гудит, т.к. бывает что она тихо работает и у меня.
И я, и они - без воздуховода

Tul написал :
бывает что она тихо работает и у меня

Ночью тихо?
Когда ремонт во всей новостройке затихает...

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

ночью как раз таки лучше всего её слышно)

Попросите сервис написать заключение о причине поломки электродвигателя ( несоответствие частоты или отклонения синусоидальности или подобную чушь) поставить печать,подпись. Имхо - тупой развод на стабилизатор либо на платный ремонт. Посмотрите в тернете о влиянии качества эл.энергии на работу двигателей.

sanykrimea написал :
о причине поломки электродвигателя

А кто говорит, что он сломался?
Просто иногда работает "репродуктором".

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

sanykrimea написал :
Попросите сервис написать заключение о причине поломки электродвигателя ( несоответствие частоты или отклонения синусоидальности или подобную чушь) поставить печать,подпись.

уточнив заранее, что бумага нужна для подачи в суд иска на энергетиков...

sanykrimea написал :
Имхо - тупой развод на стабилизатор либо на платный ремонт. Посмотрите в тернете о влиянии качества эл.энергии на работу двигателей.

Угу.
Из-за лажового электроснабжения движок может не запуститься или погореть быстро. Но гудеть он от этого не будет...
И вообще обычно в таких случаях сначала вылетает всякая электроника, а движкам на это наср...

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

разводом на деньги не пахнет вроде) гарантийный ремонт, просто предлагают послушать у них звук, забрать вытяжку и больше к ним не обращаться т.к. с вытяжкой всё в порядке
я же хочу денег и купить уже другую
напишу им заяву письменно, пусть решают. Ну или приезжают замеряют что им надо. В сентябре вытяжка куплена, и до сих пор не используется по назначению, а денек стоит не мало(

А всё таки посмотрите напряжение в сети на вечернем пике 20-23ч. На лампы накаливания - мигают? У соседей по фазе спросите.
На шильдик двигателя или инструкцию - может сделано "вкетае для северный американцев"

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

sanykrimea написал :
А всё таки посмотрите напряжение в сети на вечернем пике 20-23ч.

да нормально с ним всё) около 230. тем более движки днем меняли и сразу проверяли

sanykrimea написал :
может сделано "вкетае для северный американцев"

сделано в германии... БОШ

По стандарту отклонение частоты 0,2% и 0,4% . Изменение частоты питающей сети ведёт к изменению частоты оборотов двигателя , не более того. Ваш девайс не пригоден к использованию в данной сети. Переводите разговор с сервисом в эту плоскость. Вопросы к району электросетей и органу сертификации.

2Tul А вытяжка соединяется с общедомовым вентканалом?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

гудит чисто механика. было такое как то. всё в норме, и напряжение и движок..... резонансы конструкции и особенности сказываются. бороться нужно или звукоизоляцией или усилением чего нибудь чем нибудь. я вышел из положения просто- удалил обратный клапан. как ни странно- помогло.

Скорее всего вытяжка дерьмо. Что касается сервиса, "плохому танцору яйца мешают"

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

rHOM написал :
Помните когда у вас в Москве пол города сидело без света, вот Вам пример выхода частоты из допустимых норм.

Разве это послужило причиной аварии на подстанции "Чагино"?

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Alex___dr написал :
Разве это послужило причиной аварии на подстанции "Чагино"?

Ну правильно, для локализации авари, что-бы не "потерять" всю энергосистему начала работать частотная автоматика.

greg111 написал :
вроде допустимо +-2 Гц. но настолько чтоб сломалась..... маловероятно

rHOM написал :
Помните когда у вас в Москве пол города сидело без света, вот Вам пример выхода частоты из допустимых норм.

После развала СССР у нас частота иногда и до 47.5 Гц опускалась, система АЧР видимо заблокирована была.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Кузя-65 написал :
После развала СССР у нас частота иногда и до 47.5 Гц опускалась, система АЧР видимо заблокирована была.

В казахстане северном и до 47 говорят уходила... Только это уходила частота в системе, а не отдельно взятой квартире/районе.
Если попытаться подключить такой участок в общую систему мало не покажется.

SVKan написал :
В казахстане северном и до 47 говорят уходила... Только это уходила частота в системе, а не отдельно взятой квартире/районе.

Так и у нас в Украине было, когда от РФ отсоединились

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Кузя-65 написал :
После развала СССР у нас частота иногда и до 47.5 Гц опускалась, система АЧР видимо заблокирована была.

Да было дело, щас же не так. У нас щас все АЧРы и ЧДА в работе.

Просто я к тому, что что частота в сети стабильная, человеку просто мозги парят.

rHOM написал :
ЧДА

А что это такое?

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Маугли7111 написал :
А что это такое?

Частотно делительная автоматика.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

но ведь для электродвигателя ,тем более с вентиляторной нагрузкой и уход частоты на 25% не страшен!
просто падает\увеличивается частота вращения и все.
в любом случае изменение частоты на 5 гц-это уже авария в энергосистеме, и не заметить этого невозможно.

так что частота тут вовсе не при чем.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

azus6 написал :
так что частота тут вовсе не при чем.

напряжение тоже ни при чем, его я исключил
в общем написал им претензию, 2 недели рассматривать будут, посмотрим что ответят
(вернуть деньги или написать причину неполадок после их собственных замеров попросил)

Tul написал :
посмотрим что ответят

Надеюсь , Вы сообщите о результатах?

greg111 написал :
вроде допустимо +-2 Гц

Да ну.
А вот согласно ГОСТ 13109-97 "Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения", частота должна находиться в пределах 50±0,2 Гц в течение 95% времени суток, а предельно допустимые отклонения не более 50±0,4 Гц.

Можно на посмотреть на ее реальное значение. И хотите верьте, хотите нет - оно соответствует действительности.

Tul написал :
напряжение я сам меряю иногда, тут всё нормально

Мерить надо в пике потребления. Днем может быть всё гуд, а вот вечером... ууу...

TankBoy написал :
частота должна находиться в пределах 50±0,2 Гц в течение 95% времени суток, а предельно допустимые отклонения не более 50±0,4 Гц.

У меня на работе генератор выдаёт 240 Вольт 60 Гц. Если перестроить на 50, сгореть может схема управления, и устойчивость работы падает.

Маугли7111 написал :
генератор выдаёт 240 Вольт 60 Гц

Небось Катерпиллар иль ещё какой американец? Их стандарт

TankBoy написал :
Можно на сайте оператора системы посмотреть на ее реальное значение. И хотите верьте, хотите нет - оно соответствует действительности.

А здесь - как меняется

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

TankBoy написал :
А вот согласно ГОСТ 13109-97 "Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения", частота должна находиться в пределах 50±0,2 Гц в течение 95% времени суток, а предельно допустимые отклонения не более 50±0,4 Гц.

Для промышленного оборудования по всем ГОСТам указывают как длительно допустимый режим отклонения по напряжению и частоте +-5%.

BV написал :
А здесь - как меняется

В каком смысле? В указанном диапазоне она и находится.

SVKan написал :
Для промышленного оборудования по всем ГОСТам указывают как длительно допустимый режим отклонения по напряжению и частоте +-5%.

Правильно, с заведомым запасом, но частота меняется именно в указанном диапазоне. Вы же не можете одну частоту зарядить для промышленных, а другую для научных/высокоточных производств.

sanykrimea написал :
Небось Катерпиллар иль ещё какой американец? Их стандарт

Нет, российский, что-то типа "Вепря", 6 кВт, бензиновый со стартерным пуском. От руки запускаться не хочет. Сгорела родная автоматика из-за замыкания в сварочном трансформаторе, "Гарт-160" подключенном к нему, аналогичную не нашли, вот и изготовили самодельную, а самодельная только на 60 Гц нормально работает.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

sanykrimea написал :
Надеюсь , Вы сообщите о результатах?

выделенный 10 дней давно уже прошли, но до сих пор нет решения, и ко мне домой с осциллографом никто не приехал. Настораживает%(

Tul написал :
В вытяжке меняли абсолютно всё, кроме корпуса,

Вот он и резонирует

SVKan написал :
как длительно допустимый режим отклонения по напряжению и частоте +-5%.

По частоте? В герцах указывается. +-0,2Гц длительно допустимо и 0,4Гц - предельное отклонение. ГОСТ 13109-97 "...Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения". А 5% - это 2,5 Гц., т.е. 47,5 Гц. При такой частоте электростанции автоматически отключаются от энергосистемы

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

rele_svg написал :
По частоте? В герцах указывается. +-0,2Гц длительно допустимо и 0,4Гц - предельное отклонение. ГОСТ 13109-97 "...Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения". А 5% - это 2,5 Гц., т.е. 47,5 Гц. При такой частоте электростанции автоматически отключаются от энергосистемы

Ну в основном конечно по частоте 2-2,5%. Это для номинального режима работы оборудования тех же электростанций.
Но могут быть и большие отклонения.

ГОСТ 183-74
МАШИНЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ВРАЩАЮЩИЕСЯ
Общие технические условия

1.5. Генераторы постоянного тока и синхронные компенсаторы при номинальной частоте
вращения, а генераторы переменного тока, кроме того, и при номинальном коэффициенте
мощности должны развивать номинальную мощность при отклонениях напряжения от
номинального на ±5%. Мощность генераторов и синхронных компенсаторов при отклонениях
напряжения от номинального значения более чем на ±5% (но не более чем на ±10%) должна
быть по требованию потребителя указана предприятием-изготовителем.
Двигатели должны сохранять номинальную мощность (в технически обоснованных случаях -
номинальный момент) при отклонениях напряжения сети от номинального значения в пределах

  • от минус 5 до плюс 10%.
    Генераторы и двигатели переменного тока должны сохранять номинальную мощность при
    отклонениях частоты переменного тока на ±2,5% номинального значения.
    Двигатели переменного тока при одновременном отклонении напряжения и частоты
    переменного тока от номинальных значений должны сохранять номинальную мощность, если
    сумма абсолютных процентных значений этих отклонений не превосходит 10% и каждое из
    отклонений не превышает нормы.
    ...

ГОСТ 533-2000
(МЭК 34-3-88)

МАШИНЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ВРАЩАЮЩИЕСЯ.
ТУРБОГЕНЕРАТОРЫ
Общие технические условия

4.4 Машины должны допускать продолжительную работу с номинальной мощностью и номинальным коэффициентом мощности, а также с оговоренным соглашением, разделом 7 и приложением А, максимальными нагрузками, при отклонениях напряжения ±5 % и частоты ±2% номинальных значений, как это показано заштрихованной площадью на рисунке 1.
Предельные превышения температуры или предельные температуры, указанные в таблице 1, следует применять только к режиму работы с номинальными напряжением и частотой.

Таблица 1 — Предельные температуры и превышения температур
...
Примечания
1 По мере увеличения отклонения напряжения и частоты от номинальных превышения температур или температуры могут прогрессивно увеличиваться. Продолжительная работа с номинальной мощностью в некоторых граничных токах заштрихованной площади может привести к росту превышений температур приблизительно на 10 К.
Машины также должны обеспечивать номинальную мощность при номинальном коэффициенте мощности при изменении напряжения ±5 % и частоты от плюс 3 % до минус 5 % номинальных значений, как это определено внешней пунктирной границей на рисунке 1, однако при этом будут иметь место дальнейшие повышения превышений температур.
2 Для уменьшения сокращения срока службы из-за повышения температур или превышений температур работа машины вне пределов заштрихованной площади должна быть ограничена по продолжительности и числу случаев По мере возможности должна снижаться мощность машины или должны предприниматься другие меры
Турбогенераторы должны допускать продолжительную работу со сниженной нагрузкой при одновременных отклонениях напряжения сверх ±5 %, но не более чем до ±10 %, и частоты до ±2 % номинальных значений.
Допустимые нагрузки в зависимости от их продолжительности и числа случаев работы вне заштрихованной зоны должны быть указаны изготовителем в инструкции по эксплуатации машины
3 Режимы работы при повышенном напряжении в сочетании с пониженной частотой или при пониженном напряжении и повышенной частоте являются анормальными При этом работа в первом из режимов может привести к увеличению превышения температуры обмотки возбуждения. При режимах работы, показанных на рисунке 1, перевозбуждение или недовозбуждение машины и ее трансформатора не превышают 5 %.
4 Следует учитывать влияние отклонения частоты от номинальной на работу других элементов турбоагрегата, например турбины и вспомогательного оборудования Изготовителю турбины следует указывать пределы изменения частоты и время, в течение которого турбина может работать при этой частоте. Следует также учитывать возможность работы вспомогательного оборудования при изменении напряжения и частоты

SVKan написал :
Ну в основном конечно по частоте 2-2,5%.

0,2 Гц - это 0,4%. Качество эл. энергии и допустимые для эл. машин параметры - вещи очень разные.

ГОСТ 13109-97 написал :
5.6 Отклонение частоты

Отклонение частоты напряжения переменного тока в электрических сетях характеризуется показателем отклонения частоты, для которого установлены следующие нормы:

  • нормально допустимое и предельно допустимое значения отклонения частоты равны ± 0,2 и ± 0,4 Гц соответственно.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

в общем позвонили мне, сказали, что вытяжка в очередной раз отремонтирована. И когда мне привезут вытяжку, будут тестировать параметры моей сети, т.е. привезут осциллограф. Соответственно, я что-то сомневаюсь, что они что-то ремонтировали там, но хотят сделать виноватым мою сеть.
Если кто специалист в этой теме и кому интересно это!!! Прошу поддержать меня в этой ситуации, поприсутствовать при "тестировании"! Я ведь не в теме, меня могут развести, сказав что-то заумное. С меня - чай/кофе/пряники/пиво, ну или что попросите. Могу привезти-отвезти, это 12км на север от москвы.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Tul написал :
Соответственно, я что-то сомневаюсь, что они что-то ремонтировали там, но хотят сделать виноватым мою сеть.

Хай выдадут Вам официальный протокол измерений, с пичатями организации и подписями лиц.(я думаю такой никто не даст).
В противном случае, все, что они намеряют - филькина грамота.
А так вообще если они докажут, что сеть не соответствует, это "плевок" в сторону электропостовляющей организации.

Tulх, посмотрите, что твориться в реальной электрической сети, и это не только у меня дома.

И всё нормально работает!

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

Всё может оказаться намного проще. У нас в новостройке при наступлении лета тяга в вент. канале приобрела резко переменный характер. Бывают периоды когда обратная тяга из вент. короба сильнее чем производительность вентилятора на недорогой вытяжке. Как по вашему будет работать вытяжка в такой ситуации ?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Mortex написал :
Tulх, посмотрите, что твориться в реальной электрической сети, и это не только у меня дома.

И всё нормально работает!

ну так и я про то же...

ort написал :
Всё может оказаться намного проще. У нас в новостройке при наступлении лета тяга в вент. канале

да не при чем вентканал! не подключена она

rHOM написал :
Хай выдадут Вам официальный протокол измерений, с пичатями организации и подписями лиц

пусть выдают... но меня интересует, к чему они придраться могут, и как это оспаривать, говорить что это ни при чем (форма синусоиды и т.п.)

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Tul написал :
пусть выдают...

Просто если они выдадут протокол, это уже документ, его уже можно предъявить в суде и тогда могут произвести повторные замеры, но это уже будет судебная экспертиза, если замеры будут разными..... ну проблемы тогда у них будут, если нет, то тут уже вина поставщика эл.энергии - ну это я сомневаюсь что так будет.... ну вообщем я думаю Вы поняли мою мысль.

rHOM написал :
Просто если они выдадут протокол, это уже документ, его уже можно предъявить в суде

Это торгующая организация, право выдавать протокол измерений имеет только сертифицированная электролаборатория.

Tul написал :
но меня интересует, к чему они придраться могут, и как это оспаривать,

Отказать в гарантийной замене или возврате денег могут на основании справки РЭС или сертифицированной лаборатории о качестве эл.энергии не соответствующему

Измерения качества эл.энергии осциллографом не делают. Можно отправлять их лесом вместе с их осциллографом.
Измеряются напряжение, частота, искажения. Всё это в цифрах отклонений, длительностей и т.д. и т.п. И делается это специализированными приборами. Дам ссылочку на российский прибор:

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

вот мне что интересно
наверняка же хоть кто-то из этого сервиса(он единственный на москву) присутствует на этом форуме, и вполне возможно, что и данную тему читали. Тут ответить аргументированно, чем могла быть вызвана неприятность, не могут чтоли? Или ццут?
Я сейчас позвонил им, уточнить кое-какие моменты. В этот раз сказали, что ремонта никакого не производилось, и едут именно доказать, что электричество плохое. Что именно мерить собираются - не знают, говорят что на месте решат. Какие результаты замеров будут признаны неудовлетворительными - тоже "инженер на месте решит". Посоветуйте, как мне подготовиться к визиту? Распечатаю этот ГОСТ13109-97, и возьму видеокамеру снимать всё это, что ещё может понадобиться?
Обидно что вытяжку взял самую дорогую, времени уже на неё убилось немеряно, и очень не хочется в итоге быть крайним, да ещё и по судам мотаться

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

sanykrimea написал :
Это торгующая организация, право выдавать протокол измерений имеет только сертифицированная электролаборатория.

ремонтникам чем-то надо аргументировать отказ в возврате денег, поэтому написать всё равно что-то должны


Автоматическое оформление претензии. Составьте, распечатайте и вручите. Там же и всё законодательство по Вашему вопросу.

Tul написал :
поэтому написать всё равно что-то должны

Юридической силы их писулька не имеет. К рассмотрению, по причине отсутствия лицензии на производство электроизмерений, принято не будет.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

sanykrimea написал :
Юридической силы их писулька не имеет. К рассмотрению, по причине отсутствия лицензии на производство электроизмерений, принято не будет.

ну так наверное и лучше. Если уже я потом, после их отказа, сделаю всё юридически правильно, и буду с ними судиться, то получится что они неправомерно отказали. Но не хочу сейчас о суде говорить, пусть уже они сначала померяют и напишут что хотели)

Я вот не понимаю Вашей позиции. Они виноваты в том, что их товар не работает в наших сетях. Качество электроэнергии априори соответствует ГОСТу - иначе Мосэнерго плату за неё не имеет права собирать. Цель этих манагерских танцев с бубнами - заколебать Вас, пока Вы не отступитесь. Отправляйте им по почте претензию, в правом верхнем углу напишите "копии -... " и список всех организаций, куда их можно послать. в т.ч. и в представительство фирмы производителя.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

sanykrimea написал :
Качество электроэнергии априори соответствует ГОСТу

в чем и убедятся, я не против. Тем более, я сам писал им приезжать и убедиться

sanykrimea написал :
Цель этих манагерских танцев с бубнами - заколебать Вас, пока Вы не отступитесь.

Заколебались пока тока они. А ремонт проводили исправно, претензий нет. Приезжали и меняли всю начинку. Мысль забрать деньги только в этом месяце появилась, поэтому считаю что рановато сейчас кричать о том, что они негодяи. Пусть приедут и решат, дальше уже буду кричать)

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

вот графики
прошу прокомментировать. Норма для электричества, или некачественное электричество?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

и что тут комментировать? только отсутствие *треугольности*

Откуда шумы на 2-х осциллограммах?
Стоило включить ВЧ фильтр и выделить их.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

greg111 написал :
и что тут комментировать? только отсутствие *треугольности*

электричество нормальное или косячное? госту соответствует?

Mortex написал :
Откуда шумы на 2-х осциллограммах?

не знаю.... они на всех есть.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Tul написал :
электричество нормальное или косячное? госту соответствует?

для этого нужны цифры с экрана и с настроек- их не видно.