Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1839726

Собственно такая проблема, в квартире на пол был наклеен линолеум квадратиками, ну может помните раньше так делали))))

линолеум оторвали, но на полу остался толи клей какой-та, толи битум, хз не знаю что это такое...

собственно как его лучше удалить, планируется класть плитку....

Заранее спасибо

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

Передо мной стояла такая проблема год назад. Долго советовался на форуме, пытался и шлифмашинкой и УШМ с алмазным диском, в итоге просто выбил стяжку и залил новую. Вышло быстрее и дешевле. Самому убирать муторно, нанимать кого-то - очень дорого. Выбить и залить новую стяжку в 30 кв.м. вышло по-времени - 2 человеко/дня.
Не заморачивайтесь или бетонконтактом мажьте или выбивайте стяжку. Последнее ИМХО правильнее.

Хупх написал :
бетонконтактом мажьте или выбивайте стяжку

если слой толстый лучше снять.
для таких сложных материалов, лучше неопреновые грунтовки, правда они на растворителях (жутко воняют).

Топор, наждак для его заточки и 2 пары х/б перчаток.

Фил-2000 написал :
Топор, наждак для его заточки и 2 пары х/б перчаток.

)))))))))

Спасибо за советы...

Sergant4x4/! Возьмите топор средних размеров перчатки, очки и стучите острием , желательно с помощником. Другими методами клей не удалите. Тщательно удалите пыль, промойте пол и пропитайте грунтовкой несколько раз.

не понятно для чего вы собираетесь убирать битум?
какие работы собираетесь делать?

Sergant4x4 написал :
планируется класть плитку....

собственно первый пост

=========

по теме.. снял линолеум, и монтировкой от Газели просто поддеваю (с силой ессно) оргалит, битум колется и отходит от стяжки.. попробую еще зубилом на перфораторе (ударником)

Если битум на оргалите - то вместе с оргалитом, под плиткой ему не место. Если на стяжке, то есть мысль (пусть спецы покритикуют) - содрать, что легко сдирается, можно пешнёй (это штука типа той которой дворники лед колют), а потом плитку на Кнауф ФлЕКСклебер - он ведь изначально рассчитан для укладки плитки на гидроизоляцию из водно-битумной эмульсии, а чем она отличается от битума въевшегося в основание?

dept103 написал :
содрать, что легко сдирается,

+1
потом нормальный клей
если есть сомнения грунт по не впитывающим основаниям и плитка.
просто все вчистую очень муторно чистить, тем более сейчас столько разных материалов, что это делать и не обязательно. в толстом слое битум пересох и оторвется не так сложно.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Позвольте, в этой же теме спрошу.
Аналогичная задача: на стяжку из песчано-цементной смеси (цемент, видимо, экономили, много песка,причем крупной фракции, поверхность оч.шероховатая, осыпающаяся,трещины) битумной мастикой был поклеен паркет. Паркет удалили, вместе с ним отошла часть битума с прилипшими фрагментами стяжки. В качестве финишного покрытия планируется замковая пробка. Стяжка требует выравнивания (горизонт, локальные неровности). Вопросы.

  1. Обязательно ли избавляться от битума (тонкий слой относительно легко снимается инструментом типа пешни, но сделанным из топора, в местах, где толстый слой-почти не поддается)?
  2. Если можно хотя бы процентов 20 битумного безобразия оставить, то каким грунтом воспользоваться под выравнивающую смесь?
  3. Какая смесь для выравнивания пола подойдет в этом случае (толщина 5-20 мм)?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

..где то здесь уже было описано: тонкий слой сухого песка поверх остатков битума без фанатизма прогревается горелкой, после чего лишнее сметается/пылесосится. На выходе - подготовленая для укладки плитки поверхность..

шур написал :
(цемент, видимо, экономили, много песка,причем крупной фракции, поверхность оч.шероховатая, осыпающаяся,трещины)

не проще-ли и надежнее в этом случае снять битум вместе с верхним слоем стяжки?
Тогда потом уже стяжка будет поодаваться проникающей грунтовке, которая её хоть немного укрепит...

шур написал :
цемент, видимо, экономили

скорее всего не правильно делали стяжку, не достаточно прочная.

BV написал :
поодаваться проникающей грунтовке, которая её хоть немного укрепит...

вот это предпочтительней.
так как по битуму, надо пленкообразующую грунтовку, а она может отторваться вместе с крошащейся верхней частью стяжки.
для выравнивания в вашем случае лучше использовать наливайки с малой усадкой, или гипсовые.

вообщем я дошел до того, чтобы снять старый пол, и залить новый, ибо перекос ваще дикий....

стяжка ломается на ура, особенно по краям, я воттока не понял,там правда должно быть так мало песка??? буквально сантиметра 2-3 на самых глубоких участках...... зато стяжки сантиметров 7-9

подсыпать нужно будет песок???

Sergant4x4 написал :
там правда должно быть так мало песка???

по нормативам рекомендованно до 6 см.
а увас это может и вообще не подсыпка, а из-за того что не увлажняли, стяжка при схватывании (из-за отсутствия воды) разваливается, и сейчас такие вещи есть.
если в качестве звукоизоляции песок, то тогда желательно на него постелить пленку (чтобы не забирал воду)

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Sergant4x4 написал :
я дошел до того, чтобы снять старый пол, и залить новый,

А большая площадь у вас? Если уж решились снимать стяжку, может быть, стоит попробовать выполнить новуюиз цпс по методу полусухой стяжки? Даже если вы не делали стяжек никогда, получится поверхность под плитку. Песок выносить не надо, пригодится - выровняете локальные неровности плиты. У нас в санузле была стяжка, сделанная по той же технологии, что и у вас. Сломали, вынесли, настелили ЭППС, заложили теплый пол, далее полусухая стяжка. Конечно, очень трудоемко, особенно для неспециалистов, но на малой площади - решились на этот подвиг и не жалеем. Удачи.

Ситуация похожая. Но у меня вместе с старым паркетом ушла бОльшая часть битума. Остались локальные пятна. газовой горелкой прогреваю, присыпаю песком. Когда остыло - подметаю и пылесосю. Получаю на таких пятнах битума подобие наждачной бумаги. Сверху стяжка3-4 см. Надеюсь будет надежно. Финишным покрытием будет или линолиум , или ламинат. Пока не решили.

Limanec написал :
Сверху стяжка3-4 см

для стяжки совсем не страшно.
делал много раз по битуму заливку наливаек.
про квартиры не говорю, там все просто.
делали на горбушке (проходимость дикая), на одном из этажей, старая советская технология финишного выравнивания!!!! на битум оргалит (мдф), снимать было некогда, загрунтовали листы грунтовкой форбо 044 (концентратом), местами, листы пришлось отрывать (где заливать приходилось больше 5 мм). сверху стелили 2 мм ком покрытие. все нормально.

такая же пробелма..лежит оргалит на ней битум...с паркетом битум не ушел ..весь осталься лежать на оргалите...

можно ли так сделать: ?!

  • снять бугры с битума
  • сверху листы оргалита
  • без грунтовки и подготовки листов, постелить линолеум или положить ламинат..не принципиально, главное что дешевле

или нужно листы оргалита тож грутовать?
сорри мож чего не поняла..
подскажите...

или стоит битум плавить?
если честно не хочеться ни плавить ни сбивать )))

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 76

Собственно такая проблема, в квартире на пол был наклеен линолеум квадратиками, ну может помните раньше так делали))))

линолеум оторвали, но на полу остался толи клей какой-та, толи битум, хз не знаю что это такое...

собственно как его лучше удалить, планируется класть ПВХ плитку....

1.Как клей снять с бетонного пола ? может растворители какие есть ?
2.Можно ли залить выравниватель Ветонит 3000 прямо на клей ?

Добрый Ежик написал :
толи клей какой-та, толи битум, хз не знаю что это такое...

попробуйте полить кипятком, если ОНО размокает - размочите и снимите. Если не реагирует, то значит ЭТО водостойкое и можно залить ровнитель прямо на него. Только нетолстым слоем!
Если нужен толстый слой, то нужно проверить ЭТО на прочность. Ну, типа, если не ломается, трудно поддаётся молотку, топору и стамеске - то, с большой вероятностью, можно допустить что ОНО прочное и усадка стяжки на него не подействует.
...
Но я бы всё же взял гипсовую наливайку и не парился, она безусадочная...

битумная мастика водостойкая, толстый слой (если есть посбивал молотком) все остальное универсальной грунтовкой (пленкообразующей) и заливать.
у ветонита 3000 усадка 0,5 мм (что считается безусадочной).
в другой теме вы не писали что на битумной мастике, это водонерастворимый клей (основание не впитывающее) применять грунтовку подходящую по не впитывающим основаниям подсушка от 3 до 6 часов.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 76

Грэй написал :
попробуйте полить кипятком, если ОНО размокает - размочите и снимите. Если не реагирует, то значит ЭТО водостойкое и можно залить ровнитель прямо на него. Только нетолстым слоем!
Если нужен толстый слой, то нужно проверить ЭТО на прочность. Ну, типа, если не ломается, трудно поддаётся молотку, топору и стамеске - то, с большой вероятностью, можно допустить что ОНО прочное и усадка стяжки на него не подействует.
...
Но я бы всё же взял гипсовую наливайку и не парился, она безусадочная...

gans gr написал :
битумная мастика водостойкая, толстый слой (если есть посбивал молотком) все остальное универсальной грунтовкой (пленкообразующей) и заливать.
у ветонита 3000 усадка 0,5 мм (что считается безусадочной).
в другой теме вы не писали что на битумной мастике, это водонерастворимый клей (основание не впитывающее) применять грунтовку подходящую по не впитывающим основаниям подсушка от 3 до 6 часов.

Спасибо, пройдусь карзщеткой, что не отвалится, залью ветониом 3000

Добрый день!
Подскажите, нужно ли перед грунтованием (акриловая МД16) и выравниванием (Витонит 5700, слой от 5 до 55 мм) удалять с бетонной плиты клей от линолеума?

Слой в некоторый местах очень тонкий (см. фото), но при большом усилии можно соскрести "на сдир", от кипятка не ослабевает. В толстых местах (1-2 мм) скребется относительно легко, думаю лучше удалить. А вот тонкие ничем неподдаются!

И что за бордовое пятно на переденем плане? Плесенью не воняет, сухое. Нужно ли где отдельно чем то обработать? (голый бетон, стяжки нет)

trancelife, Есть специальные насадки в виде металлической щётки на болгарку или дрель, удалите клей без труда.

Kamyshovskiy, Со старыми обоями на стене такой насадкой на ура справился, я думаю и в этом случае она будет эффективна, а пятно водным раствором соды залейте на час.

{ старая советская технология финишного выравнивания!!!! на битум оргалит {post:5509072}}
Проблема таже.В плане опять стелить линолеум,но всё упирается в небольшие ямы на этом основании.Возможно ли избавиться от них путём наклеивания на них дополнительного слоя оргалита с последущей обработкой и шпатлёвкой?

fedoritch написал:
{ старая советская технология финишного выравнивания!!!! на битум оргалит {post:5509072}}
Проблема таже.В плане опять стелить линолеум,но всё упирается в небольшие ямы на этом основании.Возможно ли избавиться от них путём наклеивания на них дополнительного слоя оргалита с последущей обработкой и шпатлёвкой?

fedoritch, Вы решили как-то свою проблему?

Добрый день!
Проблема похожа на пост выше.
Собственно, просто решил не создавать новую тему.
На полу толстый слой бетона, поверх него битум, потом шел оргалит и линолеум. Перепад высот по комнате 28кв.м примерно 33мм. Планировал грунт Форбо 044 и 976 наливайкой, но объем в 34 мешка охладил пыл. Даже если комнату разбить на 2 зоны, выходит 24 мешка.
Появились мысли сгладить только локальные огрехи. Т.е. на выводить весь пол в горизонталь, а сделать его ровным - чтобы оргалит не проваливался локально. Да, я с этим много лет мирился, но сейчас всё таки нашел время на половой вопрос))
Есть какие-то варианты у меня? Как это можно сделать, не имея опыта в подобных работах? Собственно, отсутствие опыта изначально и подтолкнуло к наливайке и одну комнату я как-то залил.

Паныч написал:
Планировал грунт Форбо 044 и 976 наливайкой, но объем в 34 мешка охладил пыл

Если у вас ограничен бюджет, то можно сделать хитрее: прогрунтовать и залить равномерный тонкий слой наливайки, толщиной 5мм. На это понадобится 5-6 мешков Форбо.
После высыхания получаете уже не битумное, а минеральное, впитывающее основание, пригодное для выравнивания обычными недорогими смесями, по 100 рублей за мешок.