Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1839774

Доброго времени суток....
Вчера, поздно заметил остановившуюся на левый поворот машину, и уходя от удара на правую обочину оцарапал ей бампер...
(дело было в городе. моя скорость 60-70)
дальше как обычно менты писанина....
СУТЬ ВОПРОСА:
Менты сказали давай нам 1000 рублей и в объяснении напишем так, что тебе не будет никакого штрафа и тебя никуда не будут вызывать...
Это развод?

Это развод. Если писать то как было дело в ваших слов ( скорость 60-70, знаков ограничения скорости нет, заметили препятствие, погасили скорость о бордюр, никто не пострадал) то ваши действия сооответствуют букве и духу ПДД и состава нарушения нет . Другой вопрос что менты могут накатать что "владислав , находясь в состоянии алкогольного опьянения дв двигался по городу со скоростью 170 км в час , не справился с управлением и вылетел на обочину" - тогда это развод. Но и в этом случае штраф не превысит отката.

Vladislav.ru написал :
Менты сказали давай нам 1000 рублей

Вот я даже и не знаю,разводка это или статья УК для обеих сторон...

Vladislav.ru написал :
Это развод?

C общечеловеческой точки зрения - да. С ментовской - норма. Так, видимо, обычно делают при ДТП. Мне предложили их "отблагодарить" 3 тыс., когда в меня въёхала пьяная девица, за то, что в протокол не будет направлен в группу разбора и мне просто подпишут бумаги.

Кстати, возможно, и того, кто стоял на левый поворот тоже разводили на эту штуку.

Vladislav.ru написал :
напишем так, что тебе не будет никакого штрафа

Не будет штрафа за что?

Ant-2 написал :
Не будет штрафа за что?

Любое ДТП - это нарушение ПДД. Нарушение - штраф.

pechkin написал :
Любое ДТП - это нарушение ПДД

Бывают ДТП и без нарушения ПДД, например, наезд на препятствие по невнимательности или попадание в яму на дороге и получение повреждений. Какое нарушение ПДД (из таблицы штрафов) усматривается в данном случае?

Развод в части суммы. Неразвод по сути предложения.
При указанных обстоятельствах могут вменить как нарушение 10.1, за которое никакого штрафа нет, так и нарушение 9.10 и статья 12.15.1 со штрафом 500 руб. Так же могут все документы оформить на месте, а могут и отложить до группы разбора. Вот и получается, что дав взятку, получите все справки для своей КАСКО, иначе придется получать их через дополнительные поездки в группу административной практики.

DSP007 написал :
( скорость 60-70, знаков ограничения скорости нет, заметили препятствие, погасили скорость о бордюр, никто не пострадал)

бордюра на обочине небыло!!! знаков ограничения небыло!!! населённый пункт (крупный город)....

они просили их поблагодарить типа что не будут выписывать штраф и вызывать меня на разбор... попросили меня назвать сумму я сказал 500 они мало 1000 в самый раз...
я когда в себя пришёл и задумался а какой нахрен штраф за что????

Vladislav.ru написал :
я когда в себя пришёл и задумался а какой нахрен штраф за что????

В пунктах не помню, но что-то типа "соблюдение скоростного режима и дистанции, который обеспечивает предотвращение ДТП, учитывая общее ограничение, а также погоду, время суток..."
Повторюсь:

pechkin написал :
Любое ДТП - это нарушение ПДД. Нарушение - штраф.

Ant-2 написал :
наезд на препятствие по невнимательности

Ключевое слово - по невнимательности. Невнимательность - это и есть нарушение, вернее прчина нарушения.

Ant-2 написал :
или попадание в яму

А вот против лома нет приёма. Если другой лом - то это доказательство, что машину подбросило на бампер друой.

2pechkin
Экий Вы несговорчивый. Хорошо, как насчет внезапной остановки сердца (даже с молодыми случается)?

Ant-2, да я то что. Это всё гаишные дела, если не брать экстремальные случаи.

Ant-2 написал :
как насчет внезапной остановки сердца

В случае смерти виновник ДТП освобождается от уплаты штрафа.

pechkin написал :
Это всё гаишные дела

Вот именно. Они могут и пьянку, и встречку, и любое другое нарушение вменять, смотря как человек держится. При отсутствии нарушения (а не вины) это развод.

2MADONNA
Например, он въехал в реанимобиль, его тут же вернули к жизни и вызвали ДПС.
Виновен, но не нарушитель.

Ant-2 написал :
При отсутствии нарушения (а не вины) это развод.

Нарушение и вина - это одно и тоже. Впринципе, штраф копеечный, но в данной ситуации деньги вымогали за упрощение процедуры разбора ДТП.

pechkin написал :
Нарушение и вина - это одно и тоже.

Это логика гаишников.

Ant-2 написал :
Это логика гаишников.

Это логика Закона.

КОАП написал :
Статья 2.1. Административное правонарушение

  1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие

2Gru
"Если повар нам не врет", единственное административное правонарушение, которое с натяжкой могло быть предъявлено, это движение по обочине. За это штраф, как Вы сами указали, 500 р. Но гайцы не видели, вынесло на обочину или двигался по ней.

Регистрация: 13.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

pechkin написал :
Любое ДТП - это нарушение ПДД. Нарушение - штраф.

Я еду по улице, под машиной проваливается асфальт (падает дерево). ДТП? Да. Нарушение ПДД есть? Нет.
Наказанием за нарушение может быть не только штраф. Могут всего лишь прав лишить, а могут, страшно сказать, вынести предупреждение.

2Ant-2

Внимательнее прочитайте ТС

Vladislav.ru написал :
поздно заметил остановившуюся на левый поворот машину, и уходя от удара на правую обочину оцарапал ей бампер.

Нарушенные статьи я уже приводил. Повторю. Если оппонент стоял - нарушение 10.1, если двигался - 9.10. Причем движение может быть и со скоростью

2niknikols Я имею ввиду только те ДТП, в которых участвует два или более ТС. В данном случае виноваты коммунальщики и это их вина. Если случилось ДТП - то кто-то виноват.
Причём полно случаев, когда де-факто не виноват, а де-юро виноват.

В тему. Вспомниась фраза Жиглова, года он там Юрского колол: "попался, имей мужество сознаться"

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
Любое ДТП - это нарушение ПДД. Нарушение - штраф.

Ну и какой штраф за въезд в зад стоящему автомобилю? И пункт ПДД по этому поводу?

Serg Сергей, как-то оно это.... вот, было... эээээ... вроде чуть выше...

Gru написал :
При указанных обстоятельствах могут вменить как нарушение 10.1, за которое никакого штрафа нет, так и нарушение 9.10 и статья 12.15.1 со штрафом 500 руб.

pechkin написал :
В пунктах не помню, но что-то типа "соблюдение скоростного режима и дистанции, который обеспечивает предотвращение ДТП, учитывая общее ограничение, а также погоду, время суток..."

...а теперь и ниже.

Владислав а Вы знак аварийный выставляли ? Если при дтп знак забыл поставить вместе со включенной аварийкой - штраф 1000р , с напарника содрали когда ему девушка в зад въехала

pechkin написал :
Владислав а Вы знак аварийный выставляли ? Если при дтп знак забыл поставить вместе со включенной аварийкой - штраф 1000р , с напарника содрали когда ему девушка в зад въехала

знак выставить не успел ... менты нарисовались через 30 секунд после столкновения....
а про аварийку я знаю... у меня коллегу оштрафовали хоть он и не был виноват :-)

Быстрые у вас менты обычно по полдня ждёшь пока приедут когда вызываешь

Регистрация: 13.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

pechkin написал :
Любое ДТП - это нарушение ПДД.

pechkin написал :
2niknikols Я имею ввиду только те ДТП, в которых участвует два или более ТС.

Так любое или только те, в которых...? Какие еще уточнения появятся?

Hasik74 написал :
Быстрые у вас менты обычно по полдня ждёшь пока приедут когда вызываешь

В этом плане повезло, они за нами ехали.... я бы вообще без ментов бы разобрался...