Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1839913

Дано - кирпичный дом в МО, стены в два кирпича (обычный красный) - снаружи неутепленный. Пол из досок, утеплен то ли 50, то ли 100мм минватой, снизу забит досками, стены комнат утеплены изнутри. два этажа. Подпол около 50см высотой. Грунт - полуглина, относительно сухо (на пригорке).

При закрытых пазухах, если в доме не топить - какова м.б. температура в подполе зимой - кто-нибудь у себя замерял ? Главное - при какой погоде там получается минус.

2SergeyEУвы, минус там будет при любой отрицательной темперетуре наружного воздуха. Вопрос - как быстро . Лично у меня при средних ночных температурах минус 10-15 град. грунт в подполе замерзает где-то в конце декабря - начале января. Цоколь бетон, неутепленный, высота подпола 90 см.

а пазухи чем закрываете ? и какой у Вас пол (утеплен ли) ?

2SergeyE Продухи закрываю материалом под названием "что под руку попало" - кирпич, минвата и пр. И то исключительно от одичавших кошек, которых некоторые "дачники" бросают на зиму . Пол утеплен (стыдно сказать) опилками с известью, толщина слоя где-то 15 см. 20 лет назад такого изобилия материалов, как сейчас, не было. Недавно вскрывал - все ОК, слой рыхлый, не слежался и не загнил.
ЗЫ. А в чем природа вашего любопытства? Уж не урожай-ли хотите там хранить?

SergeyE написал :
если в доме не топить - какова м.б. температура в подполе зимой

Если не топить, то минус будет при минусовой температуре. Ув. sansan21 прав.
А морозы- вообще промерзает и покрывается инеем и шубой.

sansan21 написал :
2SergeyE Продухи закрываю материалом под названием "что под руку попало" - кирпич, минвата и пр. И

щели остаются ?

sansan21 написал :
Уж не урожай-ли хотите там хранить?

думаю, что будет с вводной трубой

SergeyE написал :
щели остаются ?

Остаются

SergeyE написал :
думаю, что будет с вводной трубой

А что тут думать - та часть, что не в грунте - замерзнет.

SergeyE написал :
думаю, что будет с вводной трубой

Сделайте по "схеме Володимира" + суньте в трубу греющий кабель на всякий случай.

sansan21 написал :
Остаются
Цитата:
Сообщение от SergeyE
думаю, что будет с вводной трубой
А что тут думать - та часть, что не в грунте - замерзнет.

попробуйте сделать без щелей - хоть через год узнаем нужны ли:

heat написал :
Сделайте по "схеме Володимира" суньте в трубу греющий кабель на всякий случай.

труба уже есть МП16мм (хватило у людей ума) !!! - если туда засунуть кабель, то проходное сечение станет совсем маленьким (и не уверен, что кабель в фитинг пролезет)

SergeyE написал :

не вопрос - можно обмотать кабелем сверху, ну будет кабель чуток подлиньше.
Но вообще ввод МП16 - это просто жесть...