Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412
#1839990

Нужно некое готовое устройство для подачи 220В на оборудование одновременно с включением компом. Соответственно синхронно и выключающее тоже.
С компьютерного вида разъемами 220в мамой и папой.
Прототип спаял. Релюха управляемая от 12в подключенная в питание CD-ROM. Но делать в массовом порядке неохота. Еще красивей брать питание от клавиатурного разъема или USB. Никому ничего подобного в продаже не попадалось?

Например, ,
Ну и поискать по "сетевой фильтр с управлением розетками", "сетевой фильтр с зависимыми розетками" и т.п.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

спасибо. да это примерно то что нужно по смыслу. Даже и напряжения 12в из компа брать не надо. делать самоделки массово не могу, если был бы в варианте тройника с компьютерной вилкой "сеть" и розетками "мастер" и "слейв" - былоб супер. в том месте где нужно установить нет евровилок и евророзеток. опять же все переделывать((

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

DenisD написал :
Например, ,
Ну и поискать по "сетевой фильтр с управлением розетками", "сетевой фильтр с зависимыми розетками" и т.п.

Лично я такое "новшевство" не одобряю. В случае питания мощной индуктивной нагрузки, например с сетевым трансом на стальном сердечнике(музцентр) и небольшой нагрузки в виде БП для базы бесшнурового телефона, БП да и сам телефон может запросто выйти из строя из-за перенапряжения. В моей практике такие случаи были.

Если соберётесь в качестве определения факта включения компьютера использовать напряжение usb порта, то внимательно проанализируйте переход в режим ожидания и сна. На разных компьютерах поведение usb питания может быть разное.

И вообще-то компьютер и другую технику, при окончании работы, желательно полностью обесточивать. Мало ли какие будут перенапряжения в электрической сети.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

USB мне и самому не хотелось бы - они могут оказаться все заняты.

Перец
ну а откуда может на "slave" розетке взяться перенапряжение? там могут быть искажения синуса, если тиристорами управлять

Перенапряжения могут быть в энергосистеме. Ну там "враги" ноль перережут и на соседнею фазу замкнут.
После того как в некоторых районах Москвы в течение суток не было напряжения, у меня в квартире в розетки подали 260В. Я позвонил в диспетчерскую, мне сказали не нравится 260В не включите электроприборы .

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

VAT написал :
ну а откуда может на "slave" розетке взяться перенапряжение? там могут быть искажения синуса, если тиристорами управлять

Я же написал, что в момент выключения может при неблагоприятном стечении обстоятельств - максимальном токе - на пике синусоиды тока - накопившаяся энергия магнитного поля вызовет выброс напряжения на другом устройстве.

VAT написал :
Нужно некое готовое устройство для подачи 220В на оборудование одновременно с включением компом. Соответственно синхронно и выключающее тоже.
С компьютерного вида разъемами 220в мамой и папой.

Чем не устраивают готовые БП с таким разъёмом?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

да мне не БП нужен.. мне грубо говоря нужен 220В тройник у которого один выход 220в, "master", всегда включен, а второй, "slave" включается тогда когда работает комп на "master"е. И не самоделка. Потому как надо много и самопальные устройства в больших количествах без сертификатов.. - сядешь потом за рацуху.

чтото я не вкурю про какие специфические выбросы вы говорите? от того последовательно включенного трансика на "мастер" розетке, который обеспечивает включение "slave"?

VAT написал :
да мне не БП нужен

И всё-таки: чем не устраивают БП с таким выходом?
Мощностью? Обычно там "заточено" под монитор - негусто. Реле на 220.
Ценой? Нынешние БП уйдут в ЗиП.

Зато не "рацуха".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Аа. хотите сказать что есть комповые блоки питания с коммутируемой розеткой для монитора? ну.. это былоб вполне приемлемо если габариты совпадут. и мощность с этой розетки неслабая уходит - полкиловатта надо бы обеспечить.
Спасибо за идею

VAT написал :
полкиловатта

Глянул на первый подвернувшийся под руку - 1.5А, маловато.
Хотя на 110В он же обещает 3А.
Но это нестандартного размера, может у обычных побольше?

Регистрация: 26.09.2009 Прокопьевск Сообщений: 44

VAT написал :
Аа. хотите сказать что есть комповые блоки питания с коммутируемой розеткой для монитора? ну.. это былоб вполне приемлемо если габариты совпадут. и мощность с этой розетки неслабая уходит - полкиловатта надо бы обеспечить.
Спасибо за идею

Нету таких блоков питания уже минимум лет 10, по крайней мере на рынке бытовых устройств. Блоки питания AT включались мощным выключателем в высокой цепи и заодно (обычно) подключали и разьем типа мама на задней части БП. Счас практически все компьютерные БП выполняются с одним разъемом, а если и с двумя, то он не коммутируется м всегда под напряжением. Дело в том что все новые БП делаются по стандарту ATX, где включением - выключением управляем материнская плата...

А топикастеру советую обратьть внимание на устройства из промавтоматики... Какой нить WatchDog таймер возможно бы помог вам!!! Это устройство кторое постоянно контролирует состояние например COM порта (наличие сигнала генерируемого некой загруженной программой). Прога "зависла" - сигнал пропал - комп перезагрузился!!! Вам только логику устройства поменять надо будет... Сигнал есть - внешнее устройство включено, сигнала нет - выключается. управлять можно промышленным пускателем...


Навскидку можно использовать такое устройство - управляющие контакты вывести на планку сзади (есть такие с разъемом типа тюльпан) и через фабричные прмежуточные реле коммутировать пускатель... двойной эффект: комп завис - внешнее устройство потухло!!!

arkan73 написал :
Нету таких блоков питания уже минимум лет 10, по крайней мере на рынке бытовых устройств.

И откуда он взялся в моём компьютере?
10 лет назад БП комплектовались разъёмами для питания SATA?

arkan73 написал :
по крайней мере на рынке бытовых устройств

Возможно, но "офисные" ATX с коммутацией есть.

Регистрация: 26.09.2009 Прокопьевск Сообщений: 44

Модель в студию... Ну по чессному не верю.. Через мои руки их не меньше тыщи прошло... Релюшек ни в одном не видел!!

Регистрация: 26.09.2009 Прокопьевск Сообщений: 44

ВТБ! написал :
Возможно, но "офисные" ATX с коммутацией есть.

Практически на всех материнках присутствует надпись For Home and Ofiice use only, то бишь Только для домашнего или офисного использования.

Так что что офисный что домашний - все едино!!

arkan73 написал :
Модель в студию

Lite-On PS-5161-6F.
Модель БП в домашнем компьютере не скажу.

Регистрация: 26.09.2009 Прокопьевск Сообщений: 44

ВТБ! написал :
Lite-On PS-5161-6F.

Вот такой?... Ну попадало ко мне подобное (не именно такое) чудо. Это от IBM-ки кажись. Короче от Брэнда какого-то. Ну за что могу стопроцентно поручиться, это за то что клавиша на картинке точно обесточит нагрузку на отходящем разъеме!! Но чтобы при отключении компа ПРОГРАММНО этот разъем обесточивался не припомню.. К сожалению не смог найти описания на сей блок...

Если только это вот такой зверь... Тогда беру слова свои назад!!

arkan73 написал :
подобное (не именно такое) чудо

Отвратительные по надёжности - дохли как мухи.
Питание монитора отключает вне всяких сомнений - чай ещё есть в хозяйстве.

arkan73 написал :
Релюшек ни в одном не видел!!

"Вскрытие показало" - реле.

Регистрация: 26.09.2009 Прокопьевск Сообщений: 44

ВТБ! написал :
"Вскрытие показало" - реле.

Был неправ!! Звиняйте!!

Всё эти буржуи с их экономией!!

VAT написал :
полкиловатта

Релюшка в разобранном БП годится разве что для управления нормальным реле.
Кстати, они тоже отказывали несколько раз.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

arkan73:
блок питания перифериийного оборудования нужно включить раньше или одновременно с компом, поэтому вариант с использованием для этого WatchDog не очень - оборудование проинициализируется поздно. Да и не снимает вопрос - чем же мне коммутировать "slave" розетку?

Хотя о watchdog мысли появляются.. главный вопрос - написание программы-монитора которая будет выносить вердикт - вся ли система фунционирует нормально и не ждет ли какой нибудь процесс непонятно чего. Довольно сложно на мой взгляд.
Через какое время устройство по ссылке нажмет ресет если на порту так ничего и не появилось? Потом период опроса можно сделать хоть секунду, а вот первый таймер - как настраивается он?

VAT написал :
синхронно и выключающее тоже

Синхронность выключения критична?
Подключить и десктоп, и оборудование к общему выключателю с таймером:
"красную" кнопку нажали - ОС пошла в даун, чуть позже таймер отключит;
при подаче питания настроить автовключение.