Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1846639

azus6 написал :
сделайте водонагреватель сами

конечно классная идея - но все рано это сойдет тольо для частного дома - а в квартиру все-таки лучше промышленный.

На работу никто не выделил бы 15 тыс руб просто так -- действительно ,
лучше во вроемя работы заниматься изготовлением такого нагревателя .

Немножко не в тему:
Мне друг рассказывал - военный ГСМ-щик (горючник)
Он служил на байконуре - естественно там было пекло ,
а он работал на ЭВМ , так вот они брали ведро жидкого азота (благо друзья служили на заправке ракет), и ставили в отдельную комнатушку - как бы во всем помещении
стояла комфортная температура +20 градусов , а у остальных все 35 было .
И им на день хватало.
Это же армия - кондиционеров на всех не насешься ....

Но естстетвенно никто стоимости азота на "кондионирование" не считал

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

сделайте водонагреватель сами

SVKan написал :
Может где-нибудь в Израиле и бывает такая вода круглогодично.

Как раз "атмор" и есть израильский водонагреватель - очень отвратный аппарат
5 киловат годится чтобы руки помыть и посуду тоненькой струйкой

Я приобретал канадский с медной колбой на 8-квт -- для душа годится бех всяких насадок
температура холодной воды приблизительно 12-14 градусов

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

azus6 написал :
температура входящей воды зависит только от того,откуда она берется.
если из скважин,то даже летом она холодная -не выше 10 градусов (как у нас)
если речная , понятное дело 17-20 градусов вам обеспечены .

у вас как?

Температура той же речной воды сильно зависит от того какая река, где она течет и какая стоит погода.
Иркутяне насчет гарантированных 17-20 градусов в реке с вами не согласятся. У них в Ангаре круглый год около 8 градусов...
У нас речная - из Оби. Но погодка нас не балует. Никаких глобальных потеплений не ощущаем. И 17-20 градусов в Оби будет не раньше чем к концу июня. Основной паводок с Алтайских гор еще не прошел.

А на месте Москвичей, я бы не расслаблялся. Не стоит ориентироваться на аномально теплую погоду и думать, что вода такой температуры в конце весны будет всегда...

Маугли7111 написал :
А ведь были и 1.5 кВт, для умывальников.

Это не для нашего климата...
Меньше 2-2,5литров в минуту ни с какими насадками пользовать нормально не получится. А этот даже 2литра в минуту нагреет всего на 10 градусов.
То бишь его применение: взять теплую воду (градусов 20 с лишним) и догреть до более теплой. Может где-нибудь в Израиле и бывает такая вода круглогодично.

Lemure написал :
Я предпочитаю, в таких вопросах перестраховаться. Для душа даже 5.5кВт мало будет.

Lemure написал :
Для комфортного принятия душа расход горячей воды должен быть порядка 6-7л/мин.
Проточник в 5.5кВт столько воды не нагреет.

Мне вполне хватало, можно насадку для душа на меньший напор найти, тогда струя будет сиотной, но воды будет расходоваться меньше.

SVKan написал :
Для чего делаются проточники на 2-4кВт, я вообще не понимаю...

А ведь были и 1.5 кВт, для умывальников.....

azus6 написал :
если из скважин,то даже летом она холодная -не выше 10 градусов (как у нас)

а если с горных потоков (как в Грузии и на Кавказе) - то не более 5 градусов

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

температура входящей воды зависит только от того,откуда она берется.
если из скважин,то даже летом она холодная -не выше 10 градусов (как у нас)
если речная , понятное дело 17-20 градусов вам обеспечены .

у вас как?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ВТБ! написал :
Если входная 16

Вот она ключевая фраза!
У нас горячую воду отключали для проверки сетей пару недель назад. Температура холодной была ниже 10 градусов...

Так что каждый сам для себя посчитать должен. Исходную цифру уже приводили: 0,07кВт для 1 литра/мин на 1 градус.
То бишь 8кВт нагреет поток 6 литров в минуту на 19 градусов. Если на входе 16 градусов, то еще ничего, а если 10, то вода будет холодновата для душа...

Если совсем лень считать вот табличка из инструкции того же Электролюкса Минификс:

Если замена подводящего кабеля не вызывает больших затрат - поставьте 3х4 мм2. И не верьте, что проточно-накопительный, еще и от серьезного производителя, не может нагреть до достаточной температуры! У меня есть длительный опыт пользования Siemens DO-15201 со своей арматурой для душа и клапаном ограничения величины максимального потока воды. Всего навсего - 15 литров. Однако, горячей (макс. 85 град.) воды. Так от: 10 л/мин - это динамический напор воды, который не превышает максимально допустимого значения в 1 бар, которого достаточно для помывки в душе с установленным в "Экономичный" (60 град.) режим регулятор, + разбавлять все равно придеццо холодной водой. Полный нагрев длился около 20 мин. при полной мощности, + во время отбора он включается на нагрев...
Два нагревательных элемента по 2 кВт соединены с завода в параллель и есть еще возможность их разъединения (удалив перемычку), т.е., ограничить мощность. Просмотрите еще раз схему подключения прибора к системе водоснабжения и к электроснабжения, + инструкцию по монтажу и эксплуатации - возможно найдутся ответы.
Для проточника может и 3х4 мм2 не хватить, однако, задайтесь вопросом: ОНО Вам надо?, такая мощность прибора и такая скорость нагрева воды. Чайником реально быстрее и отдельную линию не нужно тащить...

SVKan написал :
Для полноценного использования, включая душ, проточники начинаются от 10кВт. Все что меньше просто не в состоянии обеспечить достаточный поток воды.

Не правда ваша. Именно сейчас у меня отключена гор.вода. И для того чтобы комфортно принять душ мне моего проточника 8.5кВт (6.5л/мин) вполне хватает. Ключевое слово комфортно. Т.е. напор воды из лейки совсем чуть меньше обычного. Тут еще есть такой момент, что это многое зависит от лейки на душе, много крошечных отверстий. У меня HANSGROHE AXOR TERRANO в режиме Normal, в режиме Champaine конечно не помоешься.

P.S. ну вот специально вчера включил тропический душ, да напор конечно не такой как всегда, но уж и не струйка точно. Вполне можно мыться. Да форсунки кстати тоже работают нормально, температура воды 38 градусов.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

ВТБ! написал :
Если греть до предела, то можно и на двоих.

Угу, если одновременно в душе

Vavcho написал :
Критично ли если я куплю на 5,5

Для душа 5.5 не хватит никак -- можно только руки мыть и посуду (проверено на себе)
Покупать 5.5 это напрасная трата денег - либо только для кухни

Брать надо с медной колбой
Atmor - отметайте сразу -- не брать ...

SVKan написал :
Для полноценного использования, включая душ, проточники начинаются от 10кВт.

Я взял с медной колбой 8 Квт (фирму не помню) , считал нагрузку по программе "электрик" -- получилось сечение 6мм2
С душа идет очень горячая вода - без смешивания с холодной пользоваться невозможно.

На съемной квартире стоит Atmor 5Квт , пакость редкостная
вода еле теплая - при очень маленькой струе ,
душа принимаю бегом , а обчыно приходится комбинировать

пускешь в ведро тонкую струйку и одновременно чайник греешь ,
при смешивании ведро хватает искупаться

Но руки, лицо, посуду при протоочке 5Квт мыть можно ,
во всяком случае вода не ледяная

SVKan

85 где-то. Если входная 16, а целевая 40, то это будет,.. это будет... Семь на ум пошло...
Да цельная бочка! Можно даже длинные волосы промыть.

2SVKan Ну это же не ледяная вода, да и из крана она не ледяная, это же не на постоянное использование, а на 2 недели в году. просто я не знаю как скоро смогут прийти электрики и поменять автомат, по этому и спрашиваю можно ли пока так пользоваться?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Vavcho написал :
Критично ли если я куплю на 5,5 и пока не поменяют автомат буду его использовать не на полную мощность а на 3,5Квт?

То бишь на 2 литра в минуту?
И под этой струйкой вы хотите мыться?

2ВТБ! Тот о котором я говорю 30 л горизонтально под потолок, крайне низко и не эстетично...

Критично ли если я куплю на 5,5 и пока не поменяют автомат буду его использовать не на полную мощность а на 3,5Квт?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ВТБ! написал :
Если греть до предела, то можно и на двоих.

До предела это сколько? 70-75 градусов?
Это где-то 60 литров воды. То бишь на 10 минут душа. Если сполоснуться, то хватит...

SVKan написал :
30 литров это маловасто будет. Еле-еле на одного (если экономно)

Если греть до предела, то можно и на двоих.

Vavcho

Горизонтальный под потолок не примеряли?

Просто проточник меньше 14 киловатт - это некомфортно для постоянного пользования, а меньше 8 - неприятно даже для "перебиться две недели".
Но лучше, чем ничего.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Vavcho написал :
2ВТБ! ванная комната всего 170 на 170 см и где хотели вешать уже купленый 30 литровый, я при своём росте в 190 см не прохожу.

Возьмите горизонтальный и повесьте над ванной.
Ну или в сортире местечко посмотрите.
И для душа ИМХО 30 литров это маловасто будет. Еле-еле на одного (если экономно). Второй не раньше чем через час-полтора.

А проточники...
Для полноценного использования, включая душ, проточники начинаются от 10кВт. Все что меньше просто не в состоянии обеспечить достаточный поток воды.
5,5кВт можно втыкать на кухню - посуду помыть. Для чего делаются проточники на 2-4кВт, я вообще не понимаю...

Vavcho написал :
А длина линии не имеет значения?

В Вашем случае нет.
Установите диффавтомат 25 А 30мА (это допустимо для сечения 2.5мм) и можете использовать первый из Вами приведенных проточников.
По правилам - обязательно наличие заземления!

2ВТБ! ванная комната всего 170 на 170 см и где хотели вешать уже купленый 30 литровый, я при своём росте в 190 см не прохожу.

Для комфортного принятия душа расход горячей воды должен быть порядка 6-7л/мин.
Проточник в 5.5кВт столько воды не нагреет.

Vavcho написал :
А длина линии не имеет значения?

Посредственно конечно имеет, но вы же для себя делаете.
Понятно также, что нагрузка будет кратковременной около 10мин.
Зависит и то какой кабель вы проложили. Но все это будет нарушением и чревато последствиями.

Я предпочитаю, в таких вопросах перестраховаться. Для душа даже 5.5кВт мало будет.

2Lemure А длина линии не имеет значения?

Для первой модели и кабель и автомат заменить на (4мм.кв и 25А).
Для второй модели достаточно существующего кабеля и автомата на 16А.

У меня Timberk Medium PRO 9 (8.5кВт) под ним можно принимать комфортно душ.
При меньшей мощности будет прохладно.
Для этого пришлось провести линию 10мм.кв и диф. поставить на 40А.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Vavcho написал :
Какой мощности можно поставить проточный нагреватель на медный провод 2,5 квадрата

такой же, как и накопительный - не более 3.5кВт)

Во время ремонта планировалось поставит накопительный водонагреватель и под него делалась проводка в 2,5 квадрата, но когда дело дошло до установки поняли что слишком много места занимает, и решили поставить за место накопительного проточный, или возникает вопрос. Какой мощности можно поставить проточный нагреватель на медный провод 2,5 квадрата при длине провода от щитка 2-3 м? Нужно ли будет менять установленный дифавтомат 16А на 25А?