Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1840456

Привет мастеровому народу! Очередной чайник хочет услышать советы опытных )
Столкнулся с такой задачей:
Требуется сделать паз, вернее целый ряд пазов различных по глубине, в заготовке из древесины бонгосси (также зовется азобе, лофира крылатая, красное железное дерево и пр.)
Древесина сложная, информация по ней тут -
Собственно вопрос в том, насколько мощность фрезера важна при работе с таким материалом?
И еще - подойдет ли для этой цели фрезер BOSCH POF 1300 ?
Может кто сталкивался с такими или подобными задачами?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

При работе с таким материалом нужен фрезер минимум 1800Вт, с цангой на 12мм. Makita RP2300FC Фрезы высокого качества Festool (Leitz), CMT.
Если работы с этим метериалом постоянны то .

Благодарю за совет! Мнение, что для такого материала нужен довольно мощный фрезер как нельзя актуально )

Аландер написал :
Столкнулся с такой задачей:
Требуется сделать паз, вернее целый ряд пазов различных по глубине, в заготовке из древесины бонгосси (также зовется азобе, лофира крылатая, красное железное дерево и пр.)
Древесина сложная

Очень вам советую с вопросами по деревообработке обращаться в первую очередь на форум.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Можно ли средненькой (по мощности и исполнению) дрелью,просверлить отверстия (ряд,не тысячи) в нержавейке толщиной 10-15 мм ...
Можно,если размеры отверстий будут в пределах паспортной/каталожной возможности данной дрели,и сверло будет соответствовать обрабатываемому материалу... Как-то так...

Homemaster написал :
Очень вам советую с вопросами по деревообработке обращаться в первую очередь на этот форум.

Интересно! Благодарю за наводку )

Suever написал :
Можно,если размеры отверстий будут в пределах паспортной/каталожной возможности данной дрели,и сверло будет соответствовать обрабатываемому материалу... Как-то так...

Мнение понятно. Ушел изучать паспорта)

И не забудьте про собственно фрезы . Нагрузка на на них будет поболее, чем на сосне... И скорость подачи поменьше...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Аландер написал :
И еще - подойдет ли для этой цели фрезер BOSCH POF 1300 ?

Да запросто подойдёт!!! Если у Вас паз не ласточкин хвост ,то что мешает пройти этот паз не за один заход ,а за пару-тройку-пятёрку????? и!!!! что интересно!!!! даже с мощным фрезером Вы будете точно так же "углубляться" (ну мож на "проходик" запоменьше)...
тут главное с такой "деревяшкой" -как правильно Вам уже сказали - главное качественные фрезы.
имхо.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

BOGA написал :
Если у Вас паз не ласточкин хвост ,то что мешает пройти этот паз не за один заход ,а за пару-тройку-пятёрку?????

Ласточкин хвост? Хотел бы я на это посмотреть....
Проход осуществляется с начала пазовой, вот ей можно за несколько проходов.

BOGA написал :
Да запросто подойдёт!!! Если у Вас паз не ласточкин хвост ,то что мешает пройти этот паз не за один заход ,а за пару-тройку-пятёрку?????

Я тоже не понял что мешает использовать сначало пазовую прямую. Я всегда так делаю, на шипорезке правда сразу, но там паз не глухой.

BOGA&Dr.NO +1
Я бы имея этот фрезер и подобную задачу купил бы парочку хороших фрез, например СМТ и попробовал. Фрезы-то всё равно придётся брать хорошие.

BOGA написал :
Да запросто подойдёт!!! Если у Вас паз не ласточкин хвост ,то что мешает пройти этот паз не за один заход ,а за пару-тройку-пятёрку????? и!!!! что интересно!!!! даже с мощным фрезером Вы будете точно так же "углубляться" (ну мож на "проходик" запоменьше)...
тут главное с такой "деревяшкой" -как правильно Вам уже сказали - главное качественные фрезы.
имхо.

Согласен! К выбору фрез нужно подойти серьезно. Фрезер кстати Bosch POF 1400 ACE
Пазы задуманы прямого профиля + некоторые фасонные.

Homemaster написал :
Я бы имея этот фрезер и подобную задачу купил бы парочку хороших фрез, например СМТ и попробовал. Фрезы-то всё равно придётся брать хорошие.

Верно! Интересно бы еще узнать о фрезах Metabo.

Регистрация: 25.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 207

Фрезы энкор или бош не пойдут? А то мне тут тоже кусочек "железного дерева" перепал, хотел из него изготовить что-нибудь)

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

DW625 посмотрите его