Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1840526

Доброго времени суток.
Имеется дрель сверлильно-ударная ИЭ1505БЭ 420Вт с регулируемой кнопкой и трех контактным конденсатором.
Вопрос: как сделать на ней реверс?
Пробовал установить кнопку с рычагом переключения реверса, дрель крутится только вправо.
Схема подключения классическая. Перерыл кучу сайтов, ответа "для простых смертных" не нашел. Где-то упоминалась кнопка, вынесеная на корпус дрели, для включения реверса, но как ее подключить, лично мне не понятно. Помогите кто чем может.

Насколько мне не изменяет мой склероз, для реверса просто достаточно щетки коллектора соединить "наоборот", т.е. поменять местами провода, питающие щетки. Реверсивный переключатель переключается от "напрямую" в "накрест".

2 RayTango

Уточняю: провода, которые идут к щеткам, менял местами на кнопке (ради эксперимента) - крутит вправо. Как писал выше, подключал кнопку с реверсным рычагом - крутит только вправо.
Переключатель, приведенный на картинке (ну очень информативной!!!), куда подключать, после кнопки или до кнопки? Если после кнопки, на провода которые идут к щеткам, то что-то мне подсказывает крутить будет только в одну сторону (исходя из выше указанного). Если до кнопки, т.е. менять местами плюс и минус "входящего" тока, тогда, по логике, есть смысл. И еще вопрос: а для чего нужен третий провод с конденсатора, как заземление с катушек?

Спасибо, гости дорогие, что зашли, посмотрели. Только вот толку то - чуть. А ведь судя по количеству просмотров не я один этим вопросом маньячу.
Ну так как? Идеи будут?

RayTango написал :
Где-то упоминалась кнопка, вынесеная на корпус дрели, для включения реверса, но как ее подключить, лично мне не понятно. Помогите кто чем может.

Если рассматривать именно этот вариант,то Вам нужно отсоединить два провода,подключенные непосредственно к щёткам,увести их к переключателю и подключить,как это изображено на схеме в сообщении №3.

2RayTango

Я так понимаю выключатель ставится после кнопки. Были и подобные заводские решения. Тут на форуме видел старенькую дрель Стайер (ещё производство Италия), так там такой переключатель стоит снизу рукояти, возле сетевого шнура.
Сам имею дрель ИЭ 1036 без реверса. Буду сам решать проблему подобным образом. Всё никак руки не дойдут.

RayTango написал :
Если до кнопки, т.е. менять местами плюс и минус "входящего" тока, тогда, по логике, есть смысл.

проще вилку в розетке перевернуть

PhoenixPl написал :
подключить,как это изображено на схеме в сообщении №3.

В той схеме нет ничего. Коллекторный двигатель переменного тока меняет направление вращения только так, как сказал alexposter. Надо переключать провода, идущие к щёткам.

Тут есть одна проблема : конструкция щёток.
Если они перпендикулярны оси вращения, то переключение сделать, в принципе, можно - если щётки не люфтят в гнёздах. Если есть люфт, то переключение может привести к быстрому износу щёток и коллектора.
Если щётки расположены со сдвигом от оси вращения, то они рассчитаны только на одно направление вращения.

Северный написал :
В той схеме нет ничего. Коллекторный двигатель переменного тока меняет направление вращения только так, как сказал alexposter. Надо переключать провода, идущие к щёткам.

Попробуйте перечитать мой пост ещё раз и понять смысл написанного,а так-же внимательно присмотритесь к надписям на упомянутом мною чертеже.

PhoenixPl написал :
нужно отсоединить два провода,подключенные непосредственно к щёткам,увести их к переключателю и подключить,как это изображено на схеме в сообщении №3.

Если провода,подключенные к щёткам,подсоединить в точки А и Б схемы,приведённой в посте №3,получится искомое изменение направление вращения.

PhoenixPl написал :
Попробуйте перечитать мой пост ещё раз и понять смысл написанного,а так-же внимательно присмотритесь к надписям на упомянутом мною чертеже.

Не думаю, что в этом посте мне что-то требуется перечитывать. Тем более, речь шла не о нём, а о схеме по ссылке.
На этой схеме не показано, что щётки с коллектором подключаются последовательно с обмотками возбуждения, а клеммы А и Б не идут, например, прямо к сетевой вилке . Подключать клеммы А и Б требуется к обмоткам возбуждения, куда раньше щётки подключались напрямую (справедливости ради скажу : я и сам забыл сделать поясняющие надписи).

Именно это добавление появилось в Вашем последнем посте. Теперь вопросов нет.

Мда, господа.
Щетки, коллектор, обмотки возбуждения, люфт щеток, очень информативные схемы - это все просто замечательно. Но!!! Я просил совета "для простых смертных", т.е., к примеру, возьми такую кнопку и эти два провода и подключи их вот сюда. Так что всем большое спасибо за ваши ответы, особенно Викторычу, спасибо большое поучил сисадмина инфу искать.
Вот решение моего вопроса:
два провода, которые идут от кнопки к двигателю и которые я использовал для получения реверса не имеют ни какого значения в данном вопросе. На фото видно, что есть еще два провода прикрученных винтами (точнее виден только один, второй с другой стороны). Использовав эти два провода и стандартный рычаг переключения я добился требуемого.

RayTango написал :
Мда, господа. Щетки, коллектор, обмотки возбуждения, люфт щеток, очень информативные схемы - это все просто замечательно. Но!!! Я просил совета "для простых смертных", т.е., к примеру, возьми такую кнопку и эти два провода и подключи их вот сюда. Так что всем большое спасибо за ваши ответы, особенно Викторычу, спасибо большое поучил сисадмина инфу искать. Вот решение моего вопроса: два провода, которые идут от кнопки к двигателю и которые я использовал для получения реверса не имеют ни какого значения в данном вопросе. На фото видно, что есть еще два провода прикрученных винтами (точнее виден только один, второй с другой стороны). Использовав эти два провода и стандартный рычаг переключения я добился требуемого.

А можно подробнее пояснить, что вы сделали. Спасибо.

За пять лет, вероятно забыл.
Нормальное подключение -

Разбираюсь во всём - собираю не всё.