Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1840552

Господа, приобрел дачу, в подвале вот такая ерунда. Хочу исправить все сам... что делать? Моё мнение: укрепить сеткой и отштукатурить, второй вариант армировать арматурой, поставить опалубку по месту наибольшего "выпячивания" и залить бетоном.... больше ничего на ум не приходит. Прошу совета....

думаю второй вариант будет прочнее

По хорошему- переделать надо. Ещё пара зим и обвалится все.

Михалыч написал :

А как переделать то? Учитывая, что данное состояние статично и не меняется уже в пределах 5-ти лет.

Михалыч прав,вон как отсырели кирпичи на ступенях,ясно что никакой гидроизоляции не делалось,да и вообще лучше козырек устроить.Разобрать и залить из бетончика,а после отделать чем душе угодно.

Юра-сварщик написал :
Разобрать и залить из бетончика,а после отделать чем душе угодно.

Ещё немного по бокам обкопать и засыпать песком, чтобы не пучило грунт зимой.
Козырёк- обязательно.

Юра-сварщик

Юра-сварщик написал :
никакой гидроизоляции не делалось,да и вообще лучше козырек устроить.Разобрать и залить из бетончика,

Гидроизоляции точно никакой нет, про козырек понял-сделаю. Разбирать-хлопотно, с обоих (обеих-прошу прощения за мой русский (() сторон отмостка. Ломать отмостку и т.д..... не знаю, может попробую. Дело в том, что хочу сделать сам.... нанять кого то тож могу, но ведь сделают так, что потом переделывать придется... так что нет-тока сам буду делать, тем более после недели сидячей работы в офисе хочется что то сделать руками... Ну Вы понимаете )))

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Василий Мака написал :
Господа, приобрел дачу, в подвале вот такая ерунда.

Янн:- А Вы думаете только у Вас такая ерунда ? У меня блок сороковку, на заезде в гараж, выдавело . Хотите выличеть? Разломайте вашу разруху ,сделайте по новой,и всё под крышу. Будет вода поподать всё повториться.

+1
Не жадничайте. Сделайте, как советуют и забудьте о проблеме
Фактически у Вас входа нет. Есть мусор, который надо выкинуть

Ничего другого не остается как прислушаться к мнению профи... Еще раз для меня бестолкового...

  1. Делаю козырек (чтоб недопустить попадания воды), то что есть заливаю бетоном
  2. Делаю козырек, всю хню ломаю и вытаскиваю, заливаю пановой все бетоном

Варианты есть?

Обшить сайдингом и мучаться угрызениями совести

Если нет опыта монолитных работ,предлагаю Залить простой Приямок 1х1 м и опустить в него простую лесенку,а так же организовать козырек.Это по минимуму работы.

Юра-сварщик

Юра-сварщик написал :
Если нет опыта монолитных работ,

Не вступив на путь нельзя его пройти... так кажется у Лао-Цзы? Не помню... Подскажите, где можно почитать ... про эти монолитные работы )) Есть свой участок, силы и средства, а почемуж не поэксперементировать то? Интересно! "Ведь все мы живём для того что бы завтра здохнуть..." (С) Крем ))

Я это к тому,что выстроить опалубку для монолитной лестницы без опыта будет не просто.К тому же это много-этапная работа.Проще залить приямок и сделать навес с достаточным выпуском свесов над ним.А в приямок спускаться по приставной лесенке (сваренной из уголков или собранной из досок).

Юра-сварщик

Юра-сварщик написал :
приямок

От мил-человек, мнеб есчо кто нить разъяснил, что такое... "приямок" )) Яж хоть по первому образованию технарь (а по второму урист) но технически образовывался по конструкции ДВС, есть опыт стройотрядов (помню коровники какие то строили) так что моторика осталась... сварку в руки взял и всё вспомнил, так же и по бетону-раствору-кирпичу... Сами небось знаете, что такое в 80-х "стройотряд". Спали по 4-5 часов, всё светлое время суток впахивали...

Юра-сварщик написал :
для монолитной лестницы

Мене монолитная и не нужна, боковины укрепить а ступеньки "уголком" (профилем) обварю, залью раствором 1/2. Козырёк сделаю, не проблема. Вот мене тока интересует один вопрос, у соседа точ такая ж конструкция, без всяких крыш-козырьков... и ничего, всё нормально. А всего то в 15 метрах от мене....

Приямок - это организованная яма!
В общем,бетонная коробка,в Вашем случае из трех стенок.

Василий Мака написал :
Вот мене тока интересует один вопрос, у соседа точ такая ж конструкция, без всяких крыш-козырьков... и ничего, всё нормально. А всего то в 15 метрах от мене....

У соседа,наверно,другие строители строили...

Ага... вот по этому и решил САМ всё делать! Соседу носороги такой забор сделали... ужос!!! взяли втридорога а сделали... как в той поговорке:
"Жили за речкой мастера
Делали всё быстро
Денюг за работу брали мало
А получалось всё-ГАВНО!!!" )))

Необходимо уточнить,насколько часто посещается помещение (подвал?)?От этого зависит окончательное решение планировки приямка и навеса.

Если делать, то сразу по-человечески. Ступеньки, дорожку из плитки, арочный козырёк из сотового поликарбоната, в подвале сразу устроить ледник, чтобы всё свежее было круглый год и т.д. и т.п...-

Михалыч, это дача, живем мы там с вечера пятницы по вечер воскресенья, с конца апреля по ноябрь... Хотя вода и иликтричесва круглый год есть. В 50 метрах в деревню газопровод идёт, хотели врезаться но 2/3 членов СНТ (именно членов а не мозгофф) посчитало это не выгодным! (я так думаю что зажлобило денюг дать...)
Вот решил немного отремонтировать. В доме то всё нормально, а подвал и погреб запущены, вот решил заняться "трудом праведным". По подвалу тож много вопросов будет (вентиляция, настилка пола) но это отдельные темы. С помощью форумчан и желанием, надеюсь сделать всё САМ... Вот что то последнее время просто прёт мене по жуткому, типа что то руками делать! )))

Просто фотки:

Юра, спасибо! Я в перспективе решил вообще там всё перекрыть. В выходные фоты сделаю-скину.

2Юра-сварщик Что ж фотки-то такие мелкие?-

Михалыч написал :
2Юра-сварщик Что ж фотки-то такие мелкие?-

А я эти фотки в Контакт выкладывал,а на компе они не сохранились.Скачал обратно и вот такие маленькие.Дам ссылку,где их можно увидеть:

Юра-сварщик написал :
Михалыч прав,вон как отсырели кирпичи на ступенях,ясно что никакой гидроизоляции не делалось,да и вообще лучше козырек устроить.Разобрать и залить из бетончика,а после отделать чем душе угодно.

вопрос интересный)
но вот такое: во многих старых домах есть окна в подвалах. Большие, полноценные окна. Ниже земли. Как правило, перед ними вырыты котлованы, на 0,5-1м шире окна , на 20-50см ниже окна и от окна отстоят примерно в 0,5м. По периметру уложены или кирпичи или плитняк (или известнык-путаю я эти камни).
так вот за последние 100 лет ничего плохого с тем сооружением не происходит. Хотя никакой гидроизоляцией там и не пахнет.

кстати, еще вспоминаются типа таких сооружений на украине- погреба. так ведь тоже не разваливаются!

А на картинке автора, на мой взгляд плохой раствор. и все переделывать надо, если по умному, а не "залепуху".

По картинке автора ясно,что дождевая вода со свеса кровли стекала беспрепятственно (ставни щелястые) и никакого водоотведения из приямка не предусмотрено.Снаружи и под ступенями нет гидроизоляции и/или гравийной подушки.Последствия налицо.Все это необходимо делать при устройстве приямков,дабы избежать впоследствии проблем.Козырек тоже желательно.

Спасибо за советы. В принципе всё ясно, но в этом году физически не смогу сурьёзно заняться приямком. Забетонирую, может попробую какой то навес соорудить (кстати буду рад советам и фотам, типа из чего и как делать, поликарбонат не пойдет -боюсь упрут). Перезимуем, если опять выпрет то придется разбирать и делать всё поновой. Спецов у нас нормальных нет (( а носороги делают так, что через неделю всё нах развалится. Пришел к выводу о том, что нужно самому осваивать и делать, во всяком случае на технологии и материале "экономить" в чью то пользу нет нужды! Сами знаете как счас строють ((( Ужос! Недавно товарисчу помогал по ДДУ цену на квартиру снижали из-за плохо работающей вытяжки (вентиляция). Пришлось заказчику вентиляционную шахту чистить (иль 25% от цены возвращать) И это в новом доме!