Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1843666

Все понял. Спасибо вам.

Понятно, все заасфальтированно.

Олег Н. написал :
Это если если я предусматриваю такой искусственный контур (замкнутый гор. заземлитель вокруг здания и верт. заземлители на нем через каждые 5 м).

А если в качестве контура я возьму элеткрически связанную арматуру железобетонного фундамента, как естественный заземлитель (при выполнении условий выдвигаемых к эл. непрерывности, мин. сечению и тд)?

Варианты практически равноценны.

Олег Н. написал :
Я спросил не что мне необходимо, чтобы создать проект молниезащиты (это как бы следующий этап), а годится ли изображенное ЗУ как часть этого проекта?

Да, вполне. Второй опуск молниеотвода можно выполнить с противоположной стороны здания и "забить еще три кола". Соединителем обоих ЗУ будет являться сам молниеотвод. При наличии асфальта о шаговом можно не беспокоится. С другими типами покрытий несколько хуже, но не критично.
В общем опять варианты... Я бы , при возможности остановился на естественном заземлителе - фундаменте, как наименее затратном. Традиционны контур всем хорош, кроме цены и необходимости земляных работ (дорожки рушить). Ну и последний, с двумя ЗУ - несколько спорный, но допустимый.

План местности (красное - ВЛ, сиреневое - граница участка):

Местность плоская, лес - береза, высота больше 20 м. Водоема рядом нет, если не считать, условно говоря, речки в неглубоком овраге в 100 метрах от дома (верхний правый угол).

План территории вокруг дома:

Серая штриховка бетон и тротуарная плитка. Зеленая штриховка - садовые насаждения.
Ниже (на плане не показано) вторая половина участка без построек с садовыми деревьями не выше 5-6 метров. Высота дома по коньку - 9 м. Высота столбов ВЛ около 7-8.

Олег Н. написал :
Что _минимально_ необходимо в моей конфигурации (учитывая схему ТТ) для молниезащиты?

Выложите план (простенький, контуры и высота строений) участка с расположением построек и приблизительными размерами. Желательно также обозначить покрытия препятствующие производству земляных работ. Местность холмистая, дом на возвышенности, есть-ли водоемы по близости?

Спасибо за ответы. Наверно последний вопрос в свете всего сказанного:

Что _минимально_ необходимо в моей конфигурации (учитывая схему ТТ) для молниезащиты?

Добавлю. Лес в 50 метрах от дома. Столб ВЛ (чуть ниже конька) в 15 метрах. Дом к сад. товариществе (около 10-15 домов).

Олег Н. написал :
Всегда ли эффективная молниезащита - это фактически усилия направленные на максимально равномерное распределение потенциала?

В большинстве случаев. При отдельностоящих молниеотводах не столь важно.
При прямом ударе молнии в отдельно стоящую мачту, где роль ЗУ выполняют четыре стальных трубы-сваи наблюдается- искрообразование и разряды по поверхности грунта в радиусе 5-8 метров, что может представлять серьезную опасность возникновения пожара. Были случаи гибели людей находящихся под деревом в которое попала молния.

Олег Н. написал :
Или все таки концентратор (типа моего луча) имеет смысл при соблюдении неких условий?

Следует учитывать, опасность шагового напряжения и то что здание будет находится вне контура- т.е. не охвачено СУП, роль которых выполняют горизонтальные заземлители.

То есть вопрос у меня наверно больше теоретический:

Всегда ли эффективная молниезащита - это фактически усилия направленные на максимально равномерное распределение потенциала? Или все таки концентратор (типа моего луча) имеет смысл при соблюдении неких условий?

ПPOPAБ написал :
В общем, данный(изображенный на схеме)"луч" заземляющего устройства геометрически не вписывается в заземляющий контур молниезащиты здания

Это если если я предусматриваю такой искусственный контур (замкнутый гор. заземлитель вокруг здания и верт. заземлители на нем через каждые 5 м).

А если в качестве контура я возьму элеткрически связанную арматуру железобетонного фундамента, как естественный заземлитель (при выполнении условий выдвигаемых к эл. непрерывности, мин. сечению и тд)?

Олег Н. написал :
Я спросил не что мне необходимо, чтобы создать проект молниезащиты (это как бы следующий этап), а годится ли изображенное ЗУ как часть этого проекта?

В общем, данный(изображенный на схеме)"луч" заземляющего устройства геометрически не вписывается в заземляющий контур молниезащиты здания, если предусматривать два опуска молниеприемников с кровли здания и уравнивание потенциала при токах растекания горизонтальным. заземлителем

ПPOPAБ написал :
Смотрим, читаем файлы ниже, потом думаем и задаем уточняющие вопросы.

Спасибо за ссылки изучил. Но я немного не об этом спрашивал. Я спросил не что мне необходимо, чтобы создать проект молниезащиты (это как бы следующий этап), а годится ли изображенное ЗУ как часть этого проекта? В ваших ссылках об этом к сожалению нет. Но вопросы уточняющие тем не менее появились:

Если я хочу использовать мое ЗУ как ЗУ молниезащиты, правильно ли я понимаю что:

  1. Минимальное расстояние от верт. заземлителя до здания - 2м
  2. Минимальное сечение стального заземляющего проводника в земле и на поверхности 100 квмм
  3. Минимальное сечение медного заземляющего проводника на поверхности 10 квмм
  4. Минимальное заглубление гор. заземлителя 0.7 м
  5. Минимальное сопротивление ЗУ 10 Ом
  6. Минимальная размерность трубчатого верт. заземлителя из оцинковки 25х3.5 мм
  7. Максимальная протяженность заземляющих проводников УЗИП 0.5 м
  8. Все ли я учел в части, касающейся именно ЗУ молниезащиты на своей схеме?

Без учета молниезащиты, судя по Вашему описанию, нормально.

Олег Н. написал :
Как надо изменить проект, чтобы годилось?

Смотрим, читаем файлы ниже, потом думаем и задаем уточняющие вопросы.

Уважаемые форумчане, помогите разрешить вопросы с заземлением.

Имеем:

Дом постоянного проживания два этажа плюс цокольный. 12х12 м. Высота до конька 9м.
Ввод - ВЛ, три фазы, выполнен алюминиевым кабелем 16 на тросе.
Вводное устройство:
Автомат 3ф по 40А
УЗО 300мА 63А S
3 фазных УЗО 30мА 40А АС
Конечные автоматы по 7-8 штук на каждую фазу.
УЗО бесперебойной группы 30мА 40А АС на котором МАП "Энергия" + Аккумулятор 200 Ач
Схема подключения - ТТ (ввиду состояния ВЛ и частоты аварийных отключений).

Хотим:
Защитное заземление и молниезащиту. Схема:

ГЗШ - черный стальной уголок 40х40 мм. Все соединения под землей сварные в краске и гудроне.
Все соединения к ГЗШ - болтовые.

Грунт - пластичный суглинок (30 Ом*м). Расчетное общее сопротивление ЗУ 7.2 Ом (удельное сопротивление грунта взято вдвое больше, чем справочное для моего типа грунта).
Минимальное расстояние от ближайшего вертикального заземлителя до дома - 2 м.

Вопросы такие:

  1. Нигде ли не накосячил?
  2. Допустимо ли то, что на рисунке обозначено "Заземляющий проводник 1"?
  3. Годится ли это ЗУ как ЗУ молниезащиты?
    Если да:
    3.1. Как выполнить подсоединение к нему токоотвода с крыши?
    Если нет:
    3.2. Как надо изменить проект, чтобы годилось?