Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1841663

Дорогие мастера!
Стоит у меня следующая задача - купить отцу на ДР подарок.
Необходим девайс для обработки веранды, снятия остатков краски после снятия краски промышленным феном. Выбор идет между ленточной шлифовальной машиной и электрорубанком. Плюсы ЛШМ как мне кажется - более плавная регулировка степени "снятия" древесины, минусы - необходимость менять затратники. У рубанка прельщает отсутствие необходимости менять затратники и аналогичная эффективность (встречал на этом форуме утверждение, что ЛШМ снимает как электрорубанок).

Для лучшего совета прикладываю фото веранды (там еще голубая краска не снята промышленным феном), ибо поверхность досок не одноуровневая: .

По вашему мнению, в данном случае, что лучше подойдет для снятия остатков краски после снятия краски промышленным феном - электрорубанок или ЛШМ?

Спасибо!

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

2miroslav

  1. что бы не писали, производительность рубанка, в разы выше ЛШМ.
  2. обрабатывать прибитые доски с гвоздями (саморезами) на весу, рубанком врятли получится.
  3. у рубанка тоже придется менять ножи, реже конечно чем шкурку на ЛШМ, но стоят они прилично.
  4. имхо из этих двух девайсов, для этой работы, только ЛШМ.

P.S. лично я бы сделал эту работу, УШМ с лепестковым кругом.

Четко и аргументированно! Спасибо.

miroslav написал :
ибо поверхность досок не одноуровневая

ЛШМ-кой замучаетесь подлезать под все эти уровни.

sim-sim написал :
P.S. лично я бы сделал эту работу, УШМ с лепестковым кругом.

+1! Только "ям" не наройте

sim-sim написал :

  1. имхо из этих двух девайсов, для этой работы, только ЛШМ.
    P.S. лично я бы сделал эту работу, УШМ с лепестковым кругом.

УШМ перед обработкой ЛШМ или обрабока УШМ вместо обработки ЛШМ?

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

miroslav написал :
УШМ перед ЛШМ или УШМ вместо ЛШМ?

зависит от того, чего нужно добиться в итоге, насколько отшлифованную поверхность хотите получить?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

miroslav написал :
Электрорубанок или ленточная шлифмашина?

А может ?

Будем красить поверхность.
А насколько грубая поверхность получится после УШМ? Бывают ли лепестковые круги разных зернистостей, если так можно выразиться?
Я не специалист в лепестковых кругах, но сдается мне, что площадь контакта\шлифования будет очень небольшая или я ошибаюсь?
Какой ширины лепестковый круг вы бы брали для таких работ?

Gold_eggs написал :
А может "всё в одном флаконе"?

В Украине такого в продаже не нашел. И перевод цены в рублях в гривну подсказывает, что за такие деньги можно легко купить ЛШМ и рубанок по отдельности.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

miroslav написал :
Будем красить поверхность.
А насколько грубая поверхность получится после УШМ? Бывают ли лепестковые круги разных зернистостей, если так можно выразиться?
Я не специалист в лепестковых кругах, но сдается мне, что площадь контакта\шлифования будет очень небольшая или я ошибаюсь?
Какой ширины лепестковый круг вы бы брали для таких работ?

После УШМ остаются риски, но имхо под покраску не кретично. Зернистость бывает почти любая, как и для ЛШМ. Площадь контакта не велика, но обработка происходит очень быстро. У меня машинка под 125мм круг, такими кругами и работаю, меня вполне устраивает.
P.S. УШМ желательна с регулировкой оборотов и мощностью от 1000вт.

miroslav написал :
А насколько грубая поверхность получится после УШМ? Бывают ли лепестковые круги разных зернистостей, если так можно выразиться?

Какую шкурку поставите.Бывают до 240(самые мелкие).

svetliy1963 Шкурка на УШМ???

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Попробуйте вот Это : Насадка для УШМ цельнорезиновая жесткая с липучкой.
Выбор огромный. Я себе такими беседку сначала отшкурил потом полирнул

miroslav написал :
Необходим девайс для обработки веранды, снятия остатков краски после снятия краски промышленным феном.

...а для чего Вы вообще эту канетель завариваете...?С такой кровлей и так всё сочетается.. ..А по делу,что рубанком,что ЛЩМ-кой на вертикальных поверхностях замучаетесь елозить...Да и болгаркой,хоть и быстрее,но не очень удобно.Диск будет бить по "фаска-швам"досок,опять же лесенки-леса..Плохо что водосливы стоят,а так бы быстрее было снять эти 20 досок,отдрючить внизу и опять прикрутить...ну или вообще новые(какие взбрендит)поставить...А если судить по эстетике и в сочетании с крышей,-эта голубизна просится что б её чем-нибудь испачкали... .(шутка)...без обид...

miroslav написал :
Шкурка на УШМ???

А из чего же делается шлифовальный круг?

gugulaki написал :
Попробуйте вот Это : Насадка для УШМ цельнорезиновая жесткая с липучкой.
Выбор огромный. Я себе такими беседку сначала отшкурил потом полирнул

Для этих насадок нужно круги с наждачкой покупать? Я просто аналогичную насадку для дрели купил - сменных шкурок не напасешься. Или с болгаркой другой случай?

А под лепестковым диском подразумевался который:

miroslav написал :
сменных шкурок не напасешься.

"Драил" болгаркой пол очень ответственно покрытый темным антисептиком.Расход шкурок невеликий.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

miroslav, вы сначала купите крупную, и мельче мельче. У меня на зачистку и ошкуривание шести 3 м досок 100 на 75 ушло 2 с крупным зерном и 4 с мелким

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Круг лепестковый радиальный, хорошо идет на прямошлифовальную машину. Для очистки металла.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Для данной веранды я бы использовал пескоструйный аппарат, т.к. во все эти преходы не залезть ничем, ну кроме как диском с проволокой.

Регистрация: 06.12.2009 Дзержинск Сообщений: 45

ЛШМ работать комфортнее. Сам шлифовал старый деревянный пол с гвоздями в квартире. УШМ и рубанок тоже есть. От УШМ слишком много пыли.

gugulaki написал :
я бы использовал пескоструйный аппарат

...а я бу космическийлазер+большойадронныйколлайдер...ну или купил бы на строй-базе досок....

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

helmutivan, ну вы утрируете.
Человек спросил рубанок или шкурка
рубанок-пыли меньше, скорость больше. Но если гвоздь, то новый нож
шкурка- пыльно, расходники не так дорого, возможность шкурить разным зерном.

gugulaki написал :
шкурка- пыльно, расходники не так дорого, возможность шкурить разным зерном.

...да я сам шлифую болгаркой с липучкой...Я просто говорю,что на весу муторно,не очеень удобно, пыльно и хлопотно....

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Пыльно будет при любом раскладе. Т.к. автор не упоминает о наличии у него пром пылесоса. А на разовые работы, нужен какой нибудь "унисекс". Я на свою 125 мм болгарку и диск с липучкой купил, наждачек набор(они от шлиф машинок круглых идут), щетку по металлу спроволочками разной твердости и Круг лепестковый торцевой. И доволен как слон

А еще очки и респиратор

gugulaki написал :
Пыльно будет при любом раскладе

...кроме как купить новые доски ...будет и быстрее и комфортнее,и без бубнов...

Запутали вусмерть. Т.е. все-таки болгарка с липучкой?
А упомянутый лепестковый круг годиться только для металла и не подходит для болгарки?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

miroslav написал :
лепестковый круг

можно использовать, только если позволяет защитный кожух и длинна болта на валу УШМ

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

gugulaki лепестковые круги, сделанны специально для УШМ, там не может не хватать длинны вала.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

sim-sim, лепестковый торцевой или радиальный?