Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1841900

здравствуйте!!! прошу помощи спецов, по проекту заземления дверей по подвалу от ГЗШ требуется проложить полосу 25x4 и вывести на фасад к важдой двери. пришла проверка и предлагает заменить полосу на 40x4, есть ли какое нибудь обоснование по выбору полосы? общая длина полосы составила 160м. прошу помочь

Игорь83 написал :
прошу помощи спецов, по проекту заземления дверей по подвалу от ГЗШ требуется проложить полосу 25x4 и вывести на фасад к важдой двери. пришла проверка и предлагает заменить полосу на 40x4, есть ли какое нибудь обоснование по выбору полосы?

Да есть, ориентируйтесь на:

ПУЭ-7 написал :
1.7.137. Сечение проводников основной системы уравнивания потенциалов должно быть не менее половины наибольшего сечения защитного проводника электроустановки, если сечение проводника уравнивания потенциалов при этом не превышает 25 мм2 по меди или равноценное ему из других материалов. Применение проводников большего сечения, как правило, не требуется. Сечение проводников основной системы уравнивания потенциалов в любом случае должно быть не менее: медных - 6 мм2, алюминиевых - 16 мм2, стальных - 50 мм2.

Есть еще требования по коррозионной устойчивости. Т.е. в сырых/особо сырых помещениях (подвал) толщина стальной полосы не менее 2,5/3 мм, при этом она должна быть закреплена на расстоянии 10 мм от стены и защищена от коррозии покрытием (в том числе ЛКМ). Это требование в ВСН или СНиП - где-то "зарыто". Если очень нужно могу поискать.

т.е. если в качестве магистралей у нас по проекту кабель АВВГ 5х25, и 5х16 то стальная полоса 25х4 заложенна по проетку проходит, правильно понял?

Да, сечение достаточное.
Даже для:

ПУЭ-7 написал :
1.7.117. Заземляющий проводник, присоединяющий заземлитель рабочего (функционального) заземления к главной заземляющей шине в электроустановках напряжением до 1 кВ, должен иметь сечение не менее: медный - 10 мм2, алюминиевый - 16 мм2, стальной - 75 мм2.

И еще больше, соответствует- табл.1.7.4. Наименьшие размеры заземлителей и заземляющих проводников, проложенных в земле.
И предъявляемые Вам требования не обоснованы, исходя из приведенных Вами сведений!

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Тоньше 4 мм нельзя. А насчёт ширины - притягивают за уши требования о 120 кв.мм. стали. Но это не для данного случая.

cпасибо большое! очень помогли!!!

помогите еще с вопросом пожалуйста...не нашел нормы по заземлению ВРУ, вернее на каком максимально удаленном месте (в метрах) можно вбивать уголок? по проекту указано что не менее 0,6м от фундамента, но на каком максимально удаленном расстоянии нет....

Игорь83 написал :
не нашел нормы по заземлению ВРУ, вернее на каком максимально удаленном месте (в метрах) можно вбивать уголок?

Какой уголок? Что за здание и куда контур пропал ?