Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1841924

Брус 150х150 пилить и делать вырезы.

asrg ...Пила...(их много разных(лобзик,сабля,лезвийная,цепная,цыркулярная))..или фрезер..(для такого бруса,их два:у протула и Мафеля)...

helmutivan написал :
цыркулярная

Сказали там ход всего 70 мм макс.

helmutivan написал :
...Пила...

Ясно, что не топор. Какая?

Сабельная.

asrg написал :
Ясно, что не топор. Какая?

...почему????Топором тоже можно,сам лично в Кижах видел.. ..Вы уточните какие пазы,что за пропилы,какая точность нужна в мм.?Может просто дрова пилите,может дом строите???

Ну вот налетели на несчастного чела. Без умностей никак.

asrg написал :
Сказали там ход всего 70 мм макс.

Есть и поболе.Для Вас оптимально будет,как написал ув. kluchnik,ИМХО

kluchnik написал :
Сабельная.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

kluchnik написал :
Сабельная.

а можно и цепную, хоть бензо хоть электро.

Если пилить его вдоль - то нужна ручная дисковая пила. (при глубине пропила 7 см пилим с 2-х сторон, остальное ломается)

если пилить поперек - то и обычная ножовка пойдет.
для больших объемов поперечного реза - цепная электропила
если работать не в замкнутом помощении - посоветывал бы все-таки бензопилу - ибо девайс более универсальный и маневренный

хряк написал :
Ну вот налетели на несчастного чела. Без умностей никак.

...да не,задачи же не ясны...вариантов море.Если денег не меряно,и не хочется лишних заморочек,полно циркулярок способных пилить брус поперек...опять же не ясно как надо,в пол дерева,в четверть,какой формы пазы??? Если точность и качество реза не важны,дёшево,быстро и сердито цепная пила.Можно пилить и киловаттной циркой,или в 2 прохода,до 50-ти мм и так не слишком увлекаясь,возьмёт за один.Можно скомбинировать:пропил сделать цыркой,допилить саблей,будет более-менее ровно.Можно просто саблей,но не так быстро и увод реза, получить запросто.Можно купить Аллигатор,(есть У ДВ и БОШ-а),да и попроще тоже есть.У меня лично такой пилы нет,но думаю ей пилить не очень быстро,но зато точно,и чисто...Ну и на крайняк,можно и мощнейшим лобзарём выпендриваться...

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Лобзик Bosch GST 150 CE/BCE Professional, в этой ветке его тестили как раз на 150 брусе

asrg написал :
Брус 150х150 пилить и делать вырезы.

, можно поставить шину подлиннее и аккуратно следить за подачей и остротой цепи. Скоро обещают сделать такую с шиной подлиннее штатно, но на мой взгляд и эта потянет легко. Сам такую хочу

Если подешевле, то аллигатор конечно.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Так ведь есть Kress Duo Sage - в 10 раз дешевле.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Homemaster написал :
Готовый вариант, можно вот на этой

с такой дурой весом под 16 кг особо не напрыгаешся, да и вторая тоже не легкая

я тут почитал и вот что скажу купи себе бензопилу husvargna 137 и делай ей что угодно поверь мне не один дом ей построен у нас в сибири.

kluchnik написал :
Сабельная.

svetliy1963 написал :
Вас оптимально будет,как написал ув. kluchnik,ИМХО

Вот недорогой вариант:

(в апреле брал там, но на две сотни дешевле).

Gold_eggs написал :
Kress Duo Sage

К сожалению она всего в 4 раза дешевле SSP 200 EB, при этом хуже на порядок. Это просто разные вещи. К тому же если на DUO засадили шину подлинней, то это не значит что она очень хороша на максимальных пропилах. Если следовать такой логике, то SSP 200 должна пилить 300мм.
Хотя, в общем-то, это просто лирическое отступление, ни та ни другая топикстартеру скорее всего не понадобится.

Vidis написал :
да и вторая тоже не легкая

В выходные пилил - для своих возможностей она весьма лёгкая. И у неё нет конкурентов, совсем.

Кстати, наткнулся случайно на недорогую столярку -

Homemaster написал :
Кстати, наткнулся случайно на недорогую столярку

...да,кстати...и отзывы о ней,совсем не плохие.... Вот может её топикстартёру и надо смотреть...

Homemaster написал :
К сожалению она всего в 4 раза дешевле SSP 200 EB, при этом хуже на порядок.

Не хотел вмешиваться, но как Вы этот порядок определили?

Homemaster написал :
Это просто разные вещи.

А вот это верно, Дуо- это циркулярная пила по сути со сменной цепной приставкой.

Homemaster написал :
то это не значит что она очень хороша на максимальных пропилах.

Вы пилили? Я пилил брус 180х180 вдоль и поперек, для продольного реза нужна соответствующая цепь. Скорость продольного реза не так велика как хотелось бы, но дома не производство. Замки в брусе делаются на раз.

Homemaster написал :
Хотя, в общем-то, это просто лирическое отступление, ни та ни другая топикстартеру скорее всего не понадобится.

Вот Дуо-Сага как раз наиболее подходящий инструмент для стройки. ИМХО, конечно.

Дмитрий Т написал :
Не хотел вмешиваться, но как Вы этот порядок определили?

Порядок цен просто посмотрел, а уровень - умозрительно конечно. По соотношению возможностей, исполнения и функционала. Разумеется ИМХО.

Дмитрий Т написал :
Вы пилили? Я пилил брус 180х180 вдоль и поперек, для продольного реза нужна соответствующая цепь. Скорость продольного реза не так велика как хотелось бы, но дома не производство. Замки в брусе делаются на раз.

Я пилил и той и другой, потому и сравниваю. Как универсал DUO отличная штука, Kress молодцы. Только конструктив устарел, потому Protool и лучше во всех отношениях, на мой взгляд на порядок. Привод, эргономика, работа по шине, исполнение - просто очень нравится. Но позволить её себе я не могу пока...

Дмитрий Т написал :
Вот Дуо-Сага как раз наиболее подходящий инструмент для стройки. ИМХО, конечно.

Так альтернатив нет особо у этого гибрида. Но за те деньги что за неё сейчас просят я бы взял две пилилки вместо одной.

Homemaster написал :
Только конструктив устарел, потому Protool и лучше во всех отношениях, на мой взгляд на порядок.

Разве на Протул ставиться диск?

Homemaster написал :
Привод, эргономика, работа по шине, исполнение

Эргономика приличная и у Кресса, отсоединяемый шнур и по шине может работать. Ну а проигрыш известно в чем, бытовая и промышленная пила.

Homemaster написал :
Как универсал DUO отличная штука,

Вот это я и имел ввиду, конечно, применительно к домашнему использованию.

Homemaster написал :
Но позволить её себе я не могу пока...

А Вы что, серъезно ее рекомендовали топикстартеру?

Дмитрий Т написал :
Разве на Протул ставиться диск?

Нет.

Дмитрий Т написал :
А Вы что, серъезно ее рекомендовали топикстартеру?

Конечно нет. Я в итоге Ритм рекомендовал, т.е. аллигатор.

Homemaster написал :
Нет.

Вот тогда Кресс на порядок лучше Протула, ибо на два порядка универсальней и на полпорядка дешевле. Естесственно в свете домашнего применения.

Homemaster написал :
Я в итоге Ритм рекомендовал, т.е. аллигатор

Есть у меня эта пила, работать с брусом можно, но Кресс, как более универсальная и точная, предпочтительней. Все ИМХО.

Дмитрий Т написал :
Вот тогда Кресс на порядок лучше Протула, ибо на два порядка универсальней и на полпорядка дешевле. Естесственно в свете домашнего применения.

Кому как.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Инкар Ритм ПЭЛ-1400 я такой работал на изготовлении тары. пилили ей фанеру, доски 25мм, брус 50х50 и 100х100мм
точность хорошая, производительность низкая, две пилки которые стоят у нее - дорогие ~800руб стоят. при том сделаны они из чего-то мягкого (пробовал точить)
как универсальный девайс - наверное да. жива она до сих пор - но как-то невостребованна вообще. а так сейчас разжился инструментом
для действительно ровного отрезания - торцовка,
для резания фанеры - сабельная пила,
лобзик - куда ж без него,
для отрезания досок - цепная пила, причем пришлось еще и бензо прикупить.
а эту ПЭЛ1400 - отдаю когда кто-нить просит "дай пилу попилить"

по теме:

asrg написал :
Брус 150х150 пилить и делать вырезы.

считаю что цепная пила (причем НЕ бензо)+ циркулярка
цепной однозначно ровнее пилить брус 150х150 чем сабелькой, т.к. лезвие нужно для такой работы сабельке сильно длинное (читай дорогое) - оно будет при резании уходить сильно.

по брендам лучше сразу не смотреть на фигню, а потратить деньги на Макиту или Бош.
есть конечно и уровень выше - но там уже девайсы, которые покупают люди знающие что им нужно и для чего
есть уровень ниже - но... много всякого можно написать - не советую

Reg написал :
две пилки которые стоят у нее - дорогие ~800руб стоят. при том сделаны они из чего-то мягкого (пробовал точить)

А посадка у пилок какая? Своя или похожа на Бош или Девольт (у них посадки разные). На Девольт простые пилки подешевле означенной суммы, а твердосплав порядка 1200, сам хочу такие прикупить. Но не сказал бы что штатные девольтовские сильно быстро тупятся.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

там две пилки - напоминают ножовку, только зуб очень крупный. они ходят навстречу друг-другу.
понятно что во время работы трутся друг об друга - греются. желательно смазывать их. т.к. штатной системы смазки нет - тупо надо масло между ними капать... замена пилки кстати отдельная песьня - там сбоку пилы есть щели, туда отверткой - откручиваем болтик, освобождается одно из лезвий. второй симметрично с другой стороны пилы. потом вставляем новые лезвия и закручиваем болтики. т.е. цепь на цепной пиле меняется проще.
короче из плюсов этого девайса - можно пилить ровно (пока лезвия новые)

Reg написал :
там две пилки - напоминают ножовку

Я в курсе, у меня аллигатор Elu Я спрашиваю о том какие пилки, чтобы понять совместима ли эта пила с пилками DeWalt/Elu.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Homemaster написал :
Я спрашиваю о том какие пилки, чтобы понять совместима ли эта пила с пилками DeWalt/Elu.

тут я ничем помочь не могу. не было у меня такой пилы от DeWolt'а. вообще в продаже виде такого типа пилу только Боша.
про пилки еще запомнилось, что их _уй где достанешь. однажды надо было много работать в выходные, я за три дня до этого озаботился купить пилки эти... обзвонил штук 20ь контор (это в Новосибе! ) - нигде нет. через неделю случайно нашел в какой-то мелкой лавочке с инструментом, купил. но дорого, блин - в прок таких не купишь - дороже пилы выйдет. потом когда понадобились еще - заехал опять туда же - "давно кончились и не будет". короче для "дома для семьи" - вместо ножовки - самое оно. а для работы дороговато будет. для сабельной макиты я беру пилки Бош - 180руб за 2шт. сталь супер. распиливаю в размер одной пилкой ~60листов фанеры 6мм. этот аллигатор советский - его пилок хватает на 30листов. дальше уже ощущение что ручной ножовкой пилишь...

Reg написал :
для сабельной макиты я беру пилки Бош - 180руб за 2шт. сталь супер. распиливаю в размер одной пилкой ~60листов фанеры 6мм. этот аллигатор советский - его пилок хватает на 30листов. дальше уже ощущение что ручной ножовкой пилишь...

А пилки в итоге Вы родные нашли? как-то маловато они проходили...