Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1856233

Вот вопрос, хватит ли пассивного охлаждения в замкнутом пространстве? Или стоит просверлить отверстие для вентилятора (на вытяжку) и закрыть декоративной решеткой?

Викторыч написал :
И куда его прилепить? На пластиковый корпус

Имелся ввиду процессор сервера. А если говорить про роутер, то стоит разобрать корпус и наклеить на на микропроцессор и что там будет греться алюминиевые радиаторы.

bog_ написал :
Вопрос в том, что для того, что останется, все равно будет требоваться вентиляция и удобное крепление какое-никакое.

Одно дело крепить 3 выделяющих тепло устройства, другое - ОДНО. Асус wl500gP теперь rt16 спокойно переносят небольшое закрытое помещение. Прикреплены тупо к стенке шкафа.

solder написал :
взять D-link dir320 (подешевле асуса будет)

много не съэкономите, а Длинки подвисают частенько и лечатся только передергиванием питания.

solder написал :
были радиаторы залман с кучей пластин к которым не требовался вентилятор

И куда его прилепить? На пластиковый корпус

tisugol написал :
Вариант А. Маршрутизаторы асус с HDD и/или USB входом + альтернативная прошивка от Олега www.wl500g.info

Я вот про этот вариант сам думаю, взять D-link dir320 (подешевле асуса будет), к нему usb-hub на хаб принтер, usb-HDD и на первое время свисток йоты (пока к нам в дом не добралось что-нибудь кроме акады).
Но вот автору темы скорее что-то по мощнее нужно будет.

Ещё думаю о перспективах HDTV, какой маршрутизатор такой трафик потянет?

kirich написал :
Можно и так.

А примеры девайсов не подскажите, что можно посмотреть?

bog_ написал :
Как при этом вы решаете вопросы вентиляции и организации пространства?

Есть пример на который можно ориентироваться: встроенный холодильник.
Думаю самое разумное решение все девайсы расположить вертикально в одной плоскости, внизу забор воздуха, верху выхлоп. Получиться что-то вроде трубы и чем выше труба тем лучше вытяжка.
Насчет активного охлаждения, помню давно были радиаторы залман с кучей пластин к которым не требовался вентилятор.

tisugol написал :
это все можно совместить в одном устройстве.

Да не кто не спорит, что можно. Вопрос в том, что для того, что останется, все равно будет требоваться вентиляция и удобное крепление какое-никакое.

Попробую вопрос поставить так: Уважаемые форумчане, есть ли у кого нибудь из вас пункт слаботочки в шкафу? Как при этом вы решаете вопросы вентиляции и организации пространства?

solder написал :
В каком?

Вариант А. Маршрутизаторы асус с HDD и/или USB входом + альтернативная прошивка от Олега www.wl500g.info
Вариант Б. тот же mini ITX + wi-fi + 2 ethernet.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

solder написал :
Уже есть телевизоры с ethernet входом?

Есть.

solder написал :
Или нужен какой-нибудь девайс?

Можно и так.

tisugol написал :
это все можно совместить в одном устройстве. Включая даже охранное видеонаблюдение.

В каком?

bog_ написал :
в будущем - медиавещание на телевизоры (у меня к каждому ethernet подведен)

Уже есть телевизоры с ethernet входом? Или нужен какой-нибудь девайс?

Цитата:
Сообщение от bog_
LAN-WAN Роутер + WiFi точка + В будущем MiniITX сервер (хранение данных, удаленный доступ и контроль)

tisugol написал :
это все можно совместить в одном устройстве. Включая даже охранное видеонаблюдение. закупленное оборудование можно продать )

Абсолютно верно, да и места будет занимать гораздо меньше.

  1. зачем кросировать при таком количестве витой пары? Мне кажется достаточно обжать и использовать

bog_ написал :
LAN-WAN Роутер + WiFi точка + В будущем MiniITX сервер (хранение данных, удаленный доступ и контроль)

это все можно совместить в одном устройстве. Включая даже охранное видеонаблюдение. закупленное оборудование можно продать )

Lazy Wanderer написал :
В шкафу-купе уже решили судя по всему? Других мест нет?

Все выведено в место где он будет стоять, да и других свободных мест в общем то нет. Проблемы есть только с вентиляцией и то гипотетические....

bog_ написал :
а есть штатные решения для оборудования в 19" стойку для ТВ

у наших местных что-то было, но прайс у них не гуманный

bog_ написал :
Как кто обустроить свое "IT отделение" в шкафу купе

Ключевое слово - "СВОЕ".
В шкафу-купе уже решили судя по всему? Других мест нет? Очень удобно над входной дверью.
Если уже решили, то меряйте мерки, размечайте размерки, считайте расчеты и работайте работы.
В общем-то можно в месте, куда сведены все шнурки, оставить коммутацию, пусть активную.
А сервисы унести в другое место, с вентиляцией и энергоснабжением.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

bog_ написал :
Кстати, а есть штатные решения для оборудования в 19" стойку для ТВ разветвителей и сумматоров?

бюджетных нет...

Lazy Wanderer написал :
Или подсознательно желаете, чтобы Вас отговорили?
Ведь видно без очков специалиста, знаете как проще, как не проще но правильней.
Задумайтесь, а вдруг через 1-n лет вам захочется/придется добавить/модифицировать Вашу систему?

Нет, всего лишь хотелось получить данные из реального опыта. Как кто обустроить свое "IT отделение" в шкафу купе. Какие шкафы ставили, как обеспечивали вентиляцию, с какими проблемами столкнулись. Хочется со всем определиться до заказа шкафа, а не после думать как переделать... Фотографии например с обустроенной полкой были бы хорошим подспорьем, с чего начинать планировать.

Кстати, а есть штатные решения для оборудования в 19" стойку для ТВ разветвителей и сумматоров?

2bog_ Я не пойму, Вы себя уговариваете, любимого?
Или подсознательно желаете, чтобы Вас отговорили?
Ведь видно без очков специалиста, знаете как проще, как не проще но правильней.
Задумайтесь, а вдруг через 1-n лет вам захочется/придется добавить/модифицировать Вашу систему?

Uzver написал :
У Вас, я так понял квартира, кабели метров по 20. и катергория 5, не выше... Возьмите 110 кросс, зашейте в него приходящие провода. А с внешних ножей можно будет расшиваться как угодно.

Да, гибко но еще не решил, надо ли оно. пары кабеля врятли делить на 2 линии буду... кабелей достаточно кинуто

юра Т написал :
но при таком подходе можно просто упростить 110, и обжать 45 сразу, в квартире среди десятка хвостов то...

Склоняюсь к этому решению как самому простому, хотя конечно же ножи погибче в случае чего...

Викторыч написал :
Зачем так сложно?

  1. Все устройства уже есть, т.к. покупались ранее (на счет совмещения вафли и роутера)
  2. Мне минимум 8 портов нужно, поскольку минимум по 2 кабеля из каждой комнаты идет... 4 мне даже сейчас мало. а в будущем еще и телевизоры подключить...

bog_ написал :
Свитч на 8 портов

  • LAN-WAN Роутер
  • WiFi точка

Зачем так сложно? например

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Uzver написал :

Uzver написал :
ну давайте расскажите мне как вы разведете телефон допустим в 4 порта из 12.

ладно, пусть будет сеть 12 портов, при использовании 24 портовой патчпанели, я бы к примеру первые 12 портов забил домашней сетью, порты 23 и 24 двумя приходящими UTP(от разных провайдеров) а порты 19-22 прошил телефонной линией... 13-18 остаются в резерве (на них можно организовать к примеру деление на две линии и т.д.) все последующие коммутации патчкордами соответствующей длинны, переключение займет считанные секунды, и без специнструмента, и сеть при частых коммутациях не гробится (все манипуляции с патчордами, а их легко заменить)

Сплиттеры здоровые больно, да и я кстати ни разу так и не смог купить их в России. Это раз, теперь про телефонию, ну давайте расскажите мне как вы разведете телефон допустим в 4 порта из 12. в 110 я набью в верхние ножи сквозным проходом нужные мне пары.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Uzver написал :
Не, поверьте мне, так гораздо удобней особенно если гигабит не нужен, вы можете распоряжаться парами витухи, как захотите вообще, допустим расшить туда же телефонию, или поделить её на две ethernet линии.

не поверите мне, но на 45-х много удобней, не надо заморачиваться с запоминанием цветов, поделить на две линии точно также можно (есть переходники стандартные), телефония также вводится стандартно, много удобней искать неисправность, тестировать проще...
вот сравните две картинки, на которой понятней?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

bog_ написал :

  • Свитч на 8 портов
  • LAN-WAN Роутер
  • WiFi точка
  • В будущем MiniITX сервер (хранение данных, удаленный доступ и контроль)

Если не секрет, то на кой все это у себя дома? Причем одновременно...

Не, поверьте мне, так гораздо удобней особенно если гигабит не нужен, вы можете распоряжаться парами витухи, как захотите вообще, допустим расшить туда же телефонию, или поделить её на две ethernet линии.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Uzver написал :
Просто обжимаем короткий кусок по месту одним концом в 45, а вторым заделываем в верхние ножи 110, крепим стяжками.

но при таком подходе можно просто упростить 110, и обжать 45 сразу, в квартире среди десятка хвостов то...

А не надо родные корды, они неудобные. Просто обжимаем короткий кусок по месту одним концом в 45, а вторым заделываем в верхние ножи 110, крепим стяжками. Не ну по уму надо блин ставить патч панель и т.д. ...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Uzver написал :
Возьмите 110 кросс, зашейте в него приходящие провода. А с внешних ножей можно будет расшиваться как угодно.

ой, не надо это в квартире делать... (достаточно патч-корды 110-е представить)

bog_ написал :
спользовать ли патч-панель,

У Вас, я так понял квартира, кабели метров по 20. и катергория 5, не выше... Возьмите 110 кросс, зашейте в него приходящие провода. А с внешних ножей можно будет расшиваться как угодно.

Ясненько, вот все задачи кроме медиавещания укладываются в низкое энергопотребление. Если у вас шкаф три метра... Это конечно круто. Я делал такое, вобщем корпус был поставлен вовнутрь, выклеен воздуховод подачи и воздуховод отбора и вентили на 120 мм с термодатчиками на забор и на выхлоп.