Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1841945

  1. Планирую дизайн кухни. Получается, что столешница делится варочной панелью на части 45 и 60 см. Удобно ли это будет в эксплуатации или же сдвинуть панель в сторону и сделать другую пропорцию, например 75см на 30см?
  2. Колеблюсь между выбором вытяжки 60 или 90 см. 90 см вроде более качественно защитит от жирного налета и гари, + дает некоторый простор. С другой стороны, 90 см - дороже, меньше выбора, да и теряется некоторое место, которое можно занять шкафами. В моем случае также несколько нарушается симметрия. Могли бы Вы привести еще доводов в пользу (или наоборот) того или иного размера вытяжек?

bog_ написал :
столешница делится варочной панелью на части 45 и 60 см. Удобно ли это будет в эксплуатации или же сдвинуть панель в сторону и сделать другую пропорцию, например 75см на 30см?

И то и другое неудобно. Сделайте 100 и 5.

Вытяжка 90 см функционально ничем не лучше 60. Поэтому, если нет никаких веских причин использовать 90-сантиметровую (а у вас их нет, и более того, вы сами привели ряд причин в пользу 60-сантиметровой), то покупайте 60.

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

Radio написал :
И то и другое неудобно. Сделайте 100 и 5.

уж лучше 90 и 15 . Зачем эти 5 см-чтобы либо стена, либо холодильник постоянно страдали от жира летящего со сковороды?
Судя по небольшим размерам стены, вытяжка с большой производительностью автору ни к чему. Считаю, что преимущества больших вытяжек в плане производительности и облегчения пространства хороши только на больших кухнях. А на маленьких площадях единственный плюс широкой вытяжки- верхние шкафы отодвигаются дальше от воздействия горячего пара зоны готовки. Но в этом случае можно шкафы просто отодвинуть и от неширокой вытяжки хотя бы на 5 см

1.Нужно видеть план кухни и расстановку.
2.Если газ - то лучше 90 см вытяжка, если электро-хватит и 60 см.
И если у вас зверская вытяжка )) то опять же хватит 60см, если плохая, то 90 - не спасет

mila_chudo написал :
уж лучше 90 и 15 . Зачем эти 5 см-чтобы либо стена, либо холодильник постоянно страдали от жира летящего со сковороды?

А 15 см защитят стену от летящего жира и она будет меньше страдать? (Холодильник я вообще не рассматриваю, его в любом случае надо отгораживать от плиты или мойки как минимум стеновой панелью.)
15 см столешницы (как и 30 см) - это ни то, ни сйо. Смешной нефункциональный обрубок, зря отнимающий драгоценное рабочее пространство. 5-10 см вполне достаточно, чтобы обеспечить необходимый боковой зазор для комфортной установки посуды на плиту. А от летящего жира и 30 см не защитят, поэтому единственное разумное решение - делать стены возле плиты легко моющимися и мыть их по мере необходимости, как, собственно, все нормальные люди и поступают.

bog_ написал :
столешница делится варочной панелью на части 45 и 60 см. Удобно ли это будет в эксплуатации или же сдвинуть панель в сторону и сделать другую пропорцию, например 75см на 30см

ИМХО, нельзя ответить на этот вопрос, не зная, что находится по бокам от столешницы. Там стены, холодильник, мойка или...Это важно
Например, если с одной стороны мойка, а с другой - холодильник, но кусочек с какой-либо стороны менее 30 см будет неудобен, поскольку нужно место, чтобы поставить кастрюльку (условно), доставая её из холодильника, или оставляя в очереди на мытьё
Хозяйка должна представить свои потребности вокруг варочной панели. Из этого и делать размеры.

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

Radio написал :
15 см столешницы (как и 30 см) - это ни то, ни сйо

всё нормально, у меня лично в эти 15 см помещаются разделочные доски и специи, и боковая стена чистая в отличии от задней, до которой 6 см-пока весь жир на себя принимают вертикально стоящие сзади керамические подставки, под горячее которые частенько мыть приходится, выше них плитка, до которой тоже долетает.
Вот 5-10 см и есть

Radio написал :
Смешной нефункциональный обрубок

в который снизу ни выдвижную корзину не воткнуть, ни открытые полки сверху не сделать.

Кошка мур написал :
.Если газ - то лучше 90 см вытяжка, если электро-хватит и 60 см.

Газ. О 90 думаю, потому что помня старую на 60 и боковинки шкафов заляпанные... Очень трудно отмывать...

Radio написал :
15 см столешницы (как и 30 см) - это ни то, ни сйо

Согласен. Так что минимум готов 25 оставить. чтобы хотя бы электрочайник туда поставить. Меньше делать смысла не вижу.

kopaliny написал :
ИМХО, нельзя ответить на этот вопрос, не зная, что находится по бокам от столешницы.

Итак слева находится вентиляционный короб, облицованный плиткой. Справа - часть (60 см) столешницы высотой 105 см, на которой стоит микроволновка.

Вечером попробую картинку сделать, показать что и как

Картинки нестандартных столешниц ( в том числе с заменой подоконника)есть у меня в блоге.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Наконец добрался до модели.
Вот фото

С плитой и раковиной мне кажется все ок.
А вот там где духовка, может лучше сделать шкаф глубиной столешницы? туда и встроить и духовку и микроволновку. А то сейчас какое то гористое плато с уступами для горных козочек)
и над холодильником так же шкаф глубокий. ну как там лазить то. И высоко и дверь в глубине запрятана)))

Кошка мур написал :
А вот там где духовка, может лучше сделать шкаф глубиной столешницы? туда и встроить и духовку и микроволновку.

Думал над этим, но кажется не очень будет выглядеть резкий переход от 60см к 35 в навесном ряду. Можно было переходной угловой шкафчик придумать но для него уже не остается места особо

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

тут надо конечно варку вплотную к шахте - иначе реально рабочей поверхности нет фактически, разве что справа от мойки до двери. кроме того вытяжка в углу работает эффективней чем на стене, а тем более на "острове".
а лучше - справа от шахты на 20-25см - варку (тут вплотную нельзя-неудобно будет работать с левой конфоркой), а мойку посреди длинного стола, это будет согласно правилам эргономики. да и мойка имхо не делит рабочую поверхность.

VAT написал :
тут надо конечно варку вплотную к шахте - иначе реально рабочей поверхности нет фактически,

Вы считаете, что 60 см в углу от короба не хватит? Дело в том, что внизу там посудомойка на 60см... ее тоже разместить надо... Это уменьшает количество вариантов