Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1851824

ПPOPAБ написал :
Полная мощность измеряется в ВА (вольтампер), активная в Вт, реактивная в ВАР.
Счетчик же учитывает только Вт и имеет разную погрешность в зависимости от типа нагрузки индуктивная/емкостная, включая несинусоидальность.

Так вот, при активно-индуктивной нагрузке при cos фи более 0.7 считает по ВА (прибавляет реактив к активу), а если нагрузка активно-ёмкостная, то вычитает реактив из актива. Подозреваю, что на заводе изготовителе его так нарочно откалибровали. Если бы он свихнулся от КЗ (вызвавшем повышение напряжения на вводе в квартиру) в стояке дома в 2008 году, то я полагаю, он тогда должен был бы недоучитывать мощность чисто активной нагрузки.

Кузя-65 написал :
Мне и на работе похожее говорят, типа того, что недоучёт по одному оборудованию + переучёт по другому оборудованию в среднем должно на норму выйти

Немного информации, для понимания сути процесса:

ГОСТ Р 52002-2003 написал :
148 индуктивное сопротивление
Реактивное сопротивление, обусловленное собственной индуктивностью элемента
электрической цепи и равное произведению значений индуктивности и угловой частоты
149 емкостное сопротивление
Реактивное сопротивление, обусловленное емкостью элемента электрической цепи и равное
абсолютному значению величины, обратной произведению значений этой емкости и угловой
частоты
150 реактивная проводимость
Мнимая часть комплексной электрической проводимости.
Примечание — Реактивная проводимость конденсатора положительна, индуктивной катушки —
отрицательна

Теперь посмотрим на некоторые виды мощности:

249 полная мощность (двухполюсника)
Величина, равная произведению действующих значений электрического напряжения и
электрического тока на входе двухполюсника
250 активная мощность (двухполюсника)
Величина, равная среднеарифметическому значению мгновенной мощности двухполюсника
за период
251 реактивная мощность (двухполюсника)Величина, равная при синусоидальных электрическом токе и электрическом напряжении
произведению действующего значения напряжения на действующее значение тока и на синус
сдвига фаз между напряжением и током двухполюсника

Полная мощность измеряется в ВА (вольтампер), активная в Вт, реактивная в ВАР.
же учитывает только Вт и имеет разную погрешность в зависимости от типа нагрузки индуктивная/емкостная, включая несинусоидальность.
В Вашем случае возможно применение емкостных компенсаторов реактивной мощности. Возможно ИБП и дают такой положительный реактивный эффект и Вам бонус за компенсацию реактива.
Но, так как, Вы будете компенсировать и реактив сети, а не только свой собственный.

ПPOPAБ написал :
Забить и забыть. Овчинка не стоит выделки.

Мне и на работе похожее говорят, типа того, что недоучёт по одному оборудованию + переучёт по другому оборудованию в среднем должно на норму выйти

Кузя-65 написал :
И что, мне тоже конденсатор в сеть воткнуть? Так?

Забить и забыть. Овчинка не стоит выделки.

ПPOPAБ написал :
Конденсатор в коробочке с вилкой.

И что, мне тоже конденсатор в сеть воткнуть? Так?

Кузя-65 написал :
Мой сосед поставил эконометр, включаемый в розетку, так потребление энергии у него упало где-то на 30%. Кто что по этому поводу слышал?

Конденсатор в коробочке с вилкой. Развод на бабло. Есть конечно "ёконометры"(создающие помехи для счетчика), но в свободной продаже не встречал.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Кузя-65 написал :
Кузя-65

С фотографируйте это устройство, если получится. А то у меня дома только компьютеров 4 шт

gugulaki написал :
Кузя-65, что такое " эконометр"?

Какой-то интеллектуальный компенсатор реактивной мощности ИНДУКТИВНОГО характера, больше ничего не знаю.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Кузя-65, что такое " эконометр"?

gugulaki написал :
Поставьте компенсатор на квартиру

Тогда проще конденсатор на каждый прибор

gugulaki написал :
то ставить счетчик для учета активной/реактивной энергии

В квартире ставить? Вряд ли будут реактив бытового потребителя учитывать.

ЗЫ. Мой сосед поставил эконометр, включаемый в розетку, так потребление энергии у него упало где-то на 30%. Кто что по этому поводу слышал?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Т.е. итог: если реально есть большое количество потребителей реактивных (как например бизнес центры-где много компьютеров) то ставить счетчик для учета активной/реактивной энергии

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

или вот этот вариант
или энергомеровские ЦЭ6812; СЕ302

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Тогда другой вариант: купить БП компьютера который не дает помех в сеть, купить качественные фирменные КЛЛ и тд и тп
И разориться на этом :-)

gugulaki написал :
Поставьте компенсатор на квартиру

Тогда его тем более обвинят, поскольку раз ставил, значит знал.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Поставьте компенсатор на квартиру

haramamburu написал :
У вас и счас экономия есть

Только на компьютере и освещении. На холодильнике, вентиляторах (жаркая пора) и СМ наоборот, завышенный переучёт.

Кузя-65 написал :
показания совпадали до замены на многотарифный

А где гарантия, что будет не как "сейчас" ?
ЗЫ У вас и счас экономия есть, зачем 2х тарифный?
ЗЗЫ А вообще "люди говорят" (у меня то нету таково 2х тарифного) - что экономии вовсе и нету!!!

Bladiclab написал :
Обратитесь в энергосбыт с заявлением о проверки работы электросчетчика. И закроете для себя проблему.

Некогда, увы. Придётся ещё один (контрольный) поставить, и думать, как компенсировать грамотно реактивную мощность, чтобы показания совпадали до замены на многотарифный

Вы честный человек! Обратитесь в энергосбыт с заявлением о проверки работы электросчетчика. И закроете для себя проблему.

Bladiclab написал :
У вас счетчик в квартире или на площадке?

В квартире

Bladiclab написал :
Он опломбирован (не повреждены пломбы, заводская и на крышке клемника)?

Никаких повреждений. Более того, менялся вместе с проводкой.

Bladiclab написал :
Вы боитесь что вас оштрафуют за не добор (в квартире плита)?

Да, в квартире электроплита, но он именно её и прочие активные нагрузки учитывает правильно, а вот такие как КЛЛ, ЛЛ с ЭПРА, комп, зарядки для мобилок с электроникой, телевизор (и прочие с ИБП) недоучитывает поскольку реактив ёмкостный, а такие как СМ, холодильник, вентиляторы, и прочие нагрузки с активно-индуктивной характеристикой считает по Вольт-Амперам, как будто они чисто активные (если параллельно холодильнику включить конденсатор 10 мкф * 400 Вольт, то немного меньше наматывает, аналогично и с вентиляторами, только конденсаторы меньшей ёмкости ставить нужно).

2Кузя-65
У вас счетчик в квартире или на площадке?
Он опломбирован (не повреждены пломбы, заводская и на крышке клемника)?
Проверить правильность работы счетчика, можно только сдав его в лабораторию.
Вы боитесь что вас оштрафуют за не добор (в квартире плита)?

Samar написал :
А в чем проблем то?

Лишь бы энергосбыт не придрался

Samar написал :
Сколько "нагорает" за месяц киловатт?

150 - 250 с электроплитой

kirich написал :
теоретически или практически?
Вы это измеряли или сказал знакомый?

Измерял по счётчику, делая контрольный съём показаний. А вот при включении вентиляторов, начинает считать более правильно, но всё равно комп недоучитывает, а вентиляторы считает не по Ваттам, а по Вольт-Амперам, будто нагрузка чисто активная.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Кузя-65 написал :
Практически без разницы

теоретически или практически?
Вы это измеряли или сказал знакомый?

Кузя-65 написал :
Счётчик электронный, по паспорту там шунты стоят, как по фазе, так и по нулю, считает по большему току и/или по модулю мощности.

Сложнее... Но там должен стоять выпрямитель и генератор импульсов, RC и/или LC фильтры/контура. Как-то так.
Абсолютной защиты от помех не изобрели пока.

Кузя-65 написал :
до того не замечал проблем,

А в чем проблем то? Счетчик считает в 10 раз меньше. чем потребляет комп, это же хорошо?
Сколько "нагорает" за месяц киловатт?

kirich написал :
Под нагрузкой или без нагрузки?

Практически без разницы

ПPOPAБ написал :
Просто железо в ТТ (трансформаторе тока) и катушке привода индуктивного счетчика

Счётчик электронный, по паспорту там шунты стоят, как по фазе, так и по нулю, считает по большему току и/или по модулю мощности.

Кузя-65 написал :
И как я понял, за счёт резонансных явлений в силовом импульсном трансформаторе берётся дополнительная мощность для девайсов?

Нет, не так. Просто железо в ТТ (трансформаторе тока) и катушке привода индуктивного счетчика расчитанно на 50 Гц, а импульсные помехи при определенных условиях могут создать магнитный резонанс... Существуют схемы электронных "отмоток/тормозилок" счетчиков генерирующих высокочастотную помеху.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Кузя-65 написал :
Мне сказал специалист из фирмы обслуживающей нашу контору, что только один процессор должен жрать не меньше 60 Вт

Под нагрузкой или без нагрузки?

Кузя-65 написал :
за счёт резонансных явлений в силовом импульсном трансформаторе берётся дополнительная мощность для девайсов?

Вечный двигатель? Может ему 220 вообще не надо?

ПPOPAБ написал :
Вполне возможно что "гармоники" ИБП складываются

И как я понял, за счёт резонансных явлений в силовом импульсном трансформаторе берётся дополнительная мощность для девайсов?

ПPOPAБ написал :
или реально снизилось энергопотребление.

Мне сказал специалист из фирмы обслуживающей нашу контору, что только один процессор должен жрать не меньше 60 Вт, а тут весь комп столько съедает, с монитором

Кузя-65 написал :
Так вот, измерения были длительными,

Чем измеряли? Счетчиком? Так это - просто регулярный съем показаний с единственного прибора, в показаниях которого Вы сомневаетесь.

Кузя-65 написал :
Так что не знаю на что думать.

Вполне возможно что "гармоники" ИБП складываются, или выдают помеху на счетчик или реально снизилось энергопотребление.
Необходимо длительно измерять: напряжение и силу тока, а также снимать осцилограмму сети, для обнаружения меандра и гармоник, непрерывно записывать показания счетчика. Затем проводить тщательный анализ. В прочем без учета конструктивных особенностей самого счетчика- бесполезно.
Да и, активную и реактивную нагрузку счетчик должен считать немного по разному.
Примите как данность и не переживайте.

ПPOPAБ написал :
Без длительных измерений

Так вот, измерения были длительными, с марта 2008 года, до того не замечал проблем, а после завышенного напряжения в сети стало наблюдаться такое, а когда поставил в комп второй БП, стал меньше наматывать, после второй замены материнки с процессором (сначала был селерон, тысячник, разогнанный, потом поменял на семпрон, а теперь подарили мне б/у то что сейчас есть, БП те же самые), только случайно заметил, что стал счётчик гораздо меньше наматывать с этим компом. Так что не знаю на что думать.

Кузя-65 написал :
Не свихнулся ли счётчик?

Нет. Он просто не идеален. Без длительных измерений, с использованием высокоточного оборудования, остается только строить догадки.

В общем, ситуация такая:

  1. Активную энергию счётчик считает правильно, сомнений нет, проверено активной нагрузкой.
  2. Возникли сомнения из-за нагрузок с активно-реактивной составляющей, таких как КЛЛ, компьютер, двигатели, холодильник поскольку счётчик при наличии ёмкостной составляющей считает по квт*ч меньше, чем есть на самом деле, а с активно-индуктивной составляющей, наоборот, завышает показания.

О счётчике: "Энергомера ЦЭ6807П", установлен в 2008 году, дата госповерки (изготовителем) 1 квартал 2007 года.
О нагрузках: старый холодильник "Ока-3", китайский напольный вентилятор, оконный вентилятор фирмы ЗАО "Вентс", немецкий вытяжной вентилятор (модель не помню), стиралка "Самсунг", электроплита, компьютер.

О контрольных снятиях показаний счётчика: за 10 часов работы ТОЛЬКО одного компьютера счётчик наматывает от 0.5 до 0.6 кВт*ч, столько-же наматывает за ночь (8 часов) при работе холодильника и вентиляторов (приточный 15 Вт и китайский 37 Вт, который дует мне на диван, на котором дремаю, прогоняя от меня комаров).

О компьютере: 4 HDD, 1 DVD-RAM, 1 CD-RW, процессор Intel 2.2 ГГц двух ядерный, два гектара оперативки, два БП по 300 Вт, ЖК монитор.

Вопрос: ну по моим подсчётам никак не может такой комп потреблять электричество как два ноутбука, т.е., в пределах 50 - 60 Вт, что скажете? Мне кажется или счётчик работает неправильно, или два БП работая в недогрузе влияют негативно на учёт? Да и КЛЛ счётчик недоучитывает, в противоположность линейную ЛЛ 36 Вт с дросселем считает как лампочку 60 Вт, а такую-же ЛЛ с ЭПРА считает как лампочку 15 Вт и меньше (тем меньше, чем выше напряжение в сети). Что бы это могло быть?