Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 114
#1929684

Фундамент не связанный между собой ,тем более заложенный ниже глубины промерзания,однозначно будет вызывать перекос строения(исключение-скальные и некоторые виды песчаного грунта)Если фундамент монолитный и сделан правильно(арматура,свежий цемент,соблюдение пропорций при замесе и выдержка в опалубке 28 дней) опять же выше глубины промерзания,то в этом случае наклоны строения так же будут иметь место.Но дело в том ,что они не страшны т.к. наклоняется плоскость фундамента и если дом не "фигвам",то это практически ни на чем не отражается! Глины -это совсем отдельная больная тема,тут как на минном поле!Из собственного и неоднократно проверенного. Снять грунт до чистой плотной глины.Сделать песч.-гравийную подушку на 5см. выше уровня грунта и шире будущей заливки на15-20см с каждой стороны.Отсыпать слоями с последующей трамбовкой каждого слоя с водой.Далее,делается опалубка и заливается лента по периметру строения шириной50-60 см высотой20см.(в идеале лучше цельная плита,с печкой проблем меньше будет).Обязательно соблюдать технологию укладки бетона,процесс не должен прерываться до окончания полной заливки ленты.Закрываем бетон от солнца,если сильно жарко поливаем водой.Через месяц(некоторые нетерпеливые делают раньше,бывает ничего,а бывает лопается позже со всеми вытекающими) снимаем опалубку,ждем пока подсохнет верх и делаем первый слой гидроизоляции.Дальше на сколько позволяют финансы и фантазия.З.Ы. От кирпича лучше отказаться ,не качественный он какой то в последне время,через 1-2года сыпаться начинает.

naviator написал :
Я так по дилетантски понимаю

да ничо там шибко сложного нет ,грунт при промерзании пучит ,глинистые больше, супеси меньше ,примерзая к столбу грунт тащит его наверх ,если сила трения на оставшемся внизу столбе удержит столб ,его не выпрет,обматывая полиэтиленом и обсыпая песком вы значительно снижаете риск выперания столба ,песок служит дренажом, вода содержащаяся в грунте ,а именно она виновник выпучивания столбов,в нем не задерживается ,а полиэтилен значительно снижает силу трения полиэтилен лучше брать потолще ,мешки из под ченить и пр. тода и одного слоя хватит

дятька написал :
если стоко простоял можно попробовать обкопать О,5-0,7м и обернуть в 3-4слоя полеэтиленом засыпать песком ,ну ессесно обрезать болгаркой на скоко выперло ,эти 0,5-07м уже не будут тянуть столб в верх и скорей всего ситуация нормализуется ,

Я так по дилетантски понимаю на этих глубинах и ходят темные силы?

naviator написал :
Где бы еще сил найти чтобы

да не заморачивайтесь вы так ,

дятька написал :
если стоко простоял можно попробовать обкопать О,5-0,7м и обернуть в 3-4слоя полеэтиленом засыпать песком ,ну ессесно обрезать болгаркой на скоко выперло ,эти 0,5-07м уже не будут тянуть столб в верх и скорей всего ситуация нормализуется ,

а через год если выпрет в чём я сильно сомневаюсь ,уже будете репу чесать, для профилактики моно и остальные два на 0.5 обкопать

naviator написал :
Где бы еще сил найти чтобы это все сделать!

Правильно молиться. )))
А так несколько гидравлических домкратов, материал для опор, обрезки бруса или бревен и чтобы была не жаркая погода. Всё вполне реально и проверено практикой. )

Wodik написал :
Но есть варианты проще.
Поднимаем и вывешиваем дом на высоту примерно метр от грунта. Вполне реально даже в одиночку, но не совсем удобно.
1 вариант. С боковым заходом буром, забуриваемся под домом в местах будущих столбов примерно на 1,7 метра. ПГС, трамбовка, отливка столбов по гидроуровню. Гидроизоляция. Опускаем. Радуемся.
2 вариант. Отливаем мелкозаглублённую ленту. Кладём кирпичный цоколь. Опускаем дом. Заделываем монтажные выемки. Радуемся.

Где бы еще сил найти чтобы это все сделать!

дятька написал :
лучше бы вы подсыпав 10-15см песка поклали вниз этот кружок на него поставили опалубку на 5см выше грунта .размером 50х50 залили бетоном ,затем слой гидроизоляции и потом кирпичную кладку

Песчанно-гравийной смеси под плиту можно и 5 см даже. Лишь бы было обеспечено ровное плотное основание. На грунтом лучше поднять побольше, на 15-20 см. Обмазочная гидроизоляция бетона. Гидроизоляции на столб будет достаточно уже под сам сруб.

Но есть варианты проще.
Поднимаем и вывешиваем дом на высоту примерно метр от грунта. Вполне реально даже в одиночку, но не совсем удобно.
1 вариант. С боковым заходом буром, забуриваемся под домом в местах будущих столбов примерно на 1,7 метра. ПГС, трамбовка, отливка столбов по гидроуровню. Гидроизоляция. Опускаем. Радуемся.
2 вариант. Отливаем мелкозаглублённую ленту. Кладём кирпичный цоколь. Опускаем дом. Заделываем монтажные выемки. Радуемся.

dmitryvi написал :
потом песок и положить этот кружок,

лучше бы вы подсыпав 10-15см песка поклали вниз этот кружок на него поставили опалубку на 5см выше грунта .размером 50х50 залили бетоном ,затем слой гидроизоляции и потом кирпичную кладку

naviator написал :
Давно лет 15 назад "

если стоко простоял можно попробовать обкопать О,5-0,7м и обернуть в 3-4слоя полеэтиленом засыпать песком ,ну ессесно обрезать болгаркой на скоко выперло ,эти 0,5-07м уже не будут тянуть столб в верх и скорей всего ситуация нормализуется ,

dmitryvi
Может лучше не кирпичные, а бетонные столбы, а то современный кирпич в грунте себя ведёт не очень хорошо.

dmitryvi написал :
В соседнем строит магазе продаются круглые плиты из бетона диаметром 70 и высотой 15.

Скажите, плиз, как магаз называется? Или примерный адрес?
Скоко стоит такая плита?

Регистрация: 26.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Спасибо. Пошел копать дальше.

dmitryvi написал :
на метр глубиной и шириной. Дальше копать не удобно.

Если ещё полметра прокопаете, то нормально будет (1 метра в глине маловато)

Регистрация: 26.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Приветствую всех. У меня такая же ситуация. Хотя даже складывается ощущение, что столбы углублены всего на пол метра. В итоге начал заваливаться дом. Сруб 5 на 5.
Оцените мои действия и посоветуйте
Я хочу стовить новые столбы. Для этого я "разгрузил" один столб , разобрал его (кирпичная кладка), выкопал яму на метр глубиной и шириной. Дальше копать не удобно. В соседнем строит магазе продаются круглые плиты из бетона диаметром 70 и высотой 15. Я хочу засыпать в яму щебенки, потом песок и положить этот кружок, в сверху новую кирпичную кладку.
Мои действия правильные? И сколько надо туда сыпоть щебенки и песка? На какой глубине должен оказаться этот "круг"?
Яма заполняется потихонечку водой. Слой земли где то 20 см дальше глина.

Огромное спасибо! Попробую так сделать, а столб квадратный бетон где-то 30*30см

naviator написал :
Цитата:
Сообщение от Wodik
Какое расстояние от низа веранды до грунта? Из чего столбы и их габариты

Расстояние от низа веранды до грунтаоколо 40 см столбы бетонные

А физические размеры столбов так и остались тайной...
Если они не очень велики по сечению и глубина действительно около 120 см, то не проблема сбоку буром диаметром близким или чуть больше ширины столба забуриться точно под его основание. Туда немного песчано гравийной смеси, чтобы излишне не сел.Тем же буром с использованием лопаты и небольшой тяпки немного окопать столб сантиметров на 70 в глубину (зона основного морозного пучения) по периметру. Налить в яму воды. На следующий день осадить столб по максимуму вниз. Яму засыпать песчанно-гравийной смесью с трамбовкой и проливкой. При необходимости выбрать зазор между столбом и верандой деревянной прокладкой.

Wodik написал :

Wodik написал :
Какое расстояние от низа веранды до грунта? Из чего столбы и их габариты

Расстояние от низа веранды до грунтаоколо 40 см столбы бетонные

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

перебор- не страшен ,если и опустится столбик ниже то всегда можно между ним и домом проложить что то

Регистрация: 28.05.2010 Железногорск Сообщений: 14

Если перекос необратимый, то домкратом приподнять веранду и укоротить столб до нужной длины для выравнивания веранды. Чтобы грунт под верандой зимой не пучило надо его надежно предохранить от переувлажнения верховыми водами осенних дождей, т.е. сделать отмоску на 1 м, соорудить отводную канаву. Сухой грунт зимой не пучит. А то что советовали соседи-это аксиома при сооружении столбчатого фундамента: засыпать пространство между краем ямы и столбом песком, оборачивать его полиэтиленовой пленкой, покрывать его гудроном, солидолом и т.д. и т.п. для того чтобы грунт не прилипал к столбу и не выталкивал его при пучении.

piligrim130 написал :
и попробовать подмыть грунт пот сваей .

...а если перебор...?...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

если грунт позволяет -можно пробурить рядом с внешней стороны стены скважину и попробовать подмыть грунт пот сваей .

Какое расстояние от низа веранды до грунта? Из чего столбы и их габариты?

В том то все и дело что все это напряжно рыть-то под верандой

На самом деле сложная проблема. Проще подрытся, и установить новые столбы, Поглубже.

naviator написал :
один столб немного выперло сантиметров на 10

наверное не 120 см закопали

Подскажите что делать? Давно лет 15 назад "строители" из вологды поставили дачный бревенчатый домик а веранду установили на 3-х столбах(думаю на глубину 120см). теперь с северной стороны один столб немного выперло сантиметров на 10 и веранда с одного края слегка приподнялась.Мне советовали обкопать этот столб немног опустить и проем между ним и грунтом засыпать песком и щебнем но дело очень трудоемкое тк как подкапывать под верандой не знаю?