Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#128488

Собираюсь делать ремонт в ванной и туалете с заменой чугунной трубы канализации на пластик. Проблема в том, что сейчас канализационная труба и отвод от стояка залеплены бетоном и плиткой примерно на 50см от стояка. Можно ли чем-то безболезненно отковырять раствор от отвода стояка, чтобы потом выковырять старую чугунину? Стучать по раствору на стояке как-то боязно...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

У меня нечто подобное было. Откалывал плитку и раствор перфоратором (режим удара, насадка долото).
Тоже попробуйте отколоть. Только начинайте с отвода - даже если чугун треснет все равно ведь менять будете. Ну и заглушку приготовьте, чтобы пока трубы меняете запахи по квартире не гуляли.

Radj написал :
Только начинайте с отвода - даже если чугун треснет все равно ведь менять будете

Сам стояк меняться не будет, так что отвод не должен треснуть

VitalyK написал :
Можно ли чем-то безболезненно отковырять раствор от отвода стояка, чтобы потом выковырять старую чугунину? Стучать по раствору на стояке как-то боязно...

поищите в продаже специальную жидкость, побрызгайте на бетон и плитку, они сами и отвалятся.

BorisM написал :
поищите в продаже специальную жидкость, побрызгайте на бетон и плитку, они сами и отвалятся.

А название специальной жидкости не подскажите?

2VitalyK Up!
А правда, есть такая жижа в природе? А то у меня подозрение что после ремонта в трубах канализации застывший цемент остался (работнички сливали всякую дрянь).

2Димыч 74 нет конечно, шутка это была.

цемент по своей щелочной природе разъедается кислотой.
плитку конечно кислота не растворит, а вот цемент с плиток отмывают именно кислотным раствором.

Перфоратором по-тихоньку можно. Я у себя, сначала, боялся, а как только начал - сразу видно, что бетон очень легко от чугунины отскакивает. Даже усилий прикладывать не надо. Главное, правильное место для удара подобрать, становится видно, что бетон быстрее от чугунины отскакивает нежели сам трескается на кусочки...

высверлить сначала дырки перфом, это разрушит бетон, и далее уже ударом

2vova123 Толстый слой бетона, внутри квартиры, за ограниченное время - врядли практически осуществимо...

TeRaos написал :
Главное, правильное место для удара подобрать,

Сапёр ошибается один раз!

2BV А потом полдня отмывается от гамна!
Эххх, мне тоже самое предстоит.... Ща вот толчок и ванну куплю и приступлю...

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

VitalyK написал :
Собираюсь делать ремонт в ванной и туалете с заменой чугунной трубы канализации на пластик. Проблема в том, что сейчас канализационная труба и отвод от стояка залеплены бетоном и плиткой примерно на 50см от стояка. Можно ли чем-то безболезненно отковырять раствор от отвода стояка, чтобы потом выковырять старую чугунину? Стучать по раствору на стояке как-то боязно...

Стучать по касатальной к трубе - и будет вам счастье. При этом нагрузка на трубу будет минимальна. Физика...