Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1842762

Есть щиток на лестничной клетке:
[

]()
И щит в квартире:
[

]()
1) Хочу добавить УЗО на стиралку и водогрей 25А 30мА в щит, который в квартире - могу ли я взять фазу после АВ 16 (водогрей + стиралка), а ноль с шины, а далее кабелем после УЗО до потребителей?
2)Входящий в квартиру АВ 25А, а уходящий с лестничного щитка на 16А - какой смысл?
[

]()
3)Ноль с уходящего АВ 16 с лестничного щитка идет с шины и непосредственно с корпуса почему-то (2.1 и 2.2) ?
4)Я правильно понял, что зануление защитное есть, раз отдельный кабель идет снизу?
[

]()

Вы бы перевели фото в форум - смотреть будут многие а в радикале неудобно и не видно

В щит, который в квартире УЗО влезет с натягом, лучше взять щиток побольше.
1)У Вас на перед счётчиком стоит автомат на 32 ампера, поэтому можете заводить кабель в квартиру 3x6.0 минуя автомат 16A. Возможно, это не понравится вашим "электрикам", но по ПЭУ здесь вроде всё нормально.

3) А вы уверены что это именно ноль идёт с щитка? Меряли токовыми клещями и там течёт ток? Этот ноль с щитка Ваш? Такое вообще-то недопустимо. Ноль должен идти от нуля а не от заземление, раз у Вас 5-ти проводной стояк. Может счётчик включён "наизнанку" (токовая катушка на нулевом проводе) и кто-то запитывается минуя счётчик?

4) У Вас 5-ти проводной стояк, и это называется защитным заземлением. Я надеюсь в ванной комнате есть ДСУП.

Плохо, что ноль от стояка идёт через несколько автоматов. Я надеюсь это целиковый провод согнутый в автоматах, а не отдельные куски провода. В противном случае велика вероятность перенапряжения, если кто-то начнёт подкручивать эти автоматы. У Вас автомат первый, будьте осторожны.

sanykrimea написал :
Вы бы перевели фото в форум

Во! Щас всё расскажем!

Mortex написал :
У Вас на перед счётчиком стоит автомат на 32 ампера, поэтому можете заводить кабель в квартиру 3x6.0 минуя автомат 16A.

Так и сделал - только завел 3х4 и 25А АВ (на фото видно - серая петля в лестничном щите) - под розетки на кухне

Mortex написал :
А вы уверены что это именно ноль идёт с щитка?

На фото видно (внизу) - там спаренный кабель 2 жилы - одна с шины жила, другая с корпуса - не думаю, что это верно. А, приходит в квартирный щиток - на нулевую шину.

Mortex написал :
Я надеюсь в ванной комнате есть ДСУП

Нету, стиралка в шкафу за пределами ванной, а водогрей накопительный - непосредственно в ванной комнате. Я и хочу УЗО врубить на эти 2 потребителя. Т.е. могу я взять с квартирного щитка (вмещу УЗО) фазу после АВ 16 (водогрей + стиралка), а ноль с шины, а далее кабелем после УЗО до потребителей?

Mortex написал :
Плохо, что ноль от стояка идёт через несколько автоматов. Я надеюсь это целиковый провод согнутый в автоматах

Не проверял, но думаю раздельный провод....

Ну посоветуйте - можно УЗО воткнуть?

УЗО всегда можно воткнуть, кроме случаев запитки от него пожарно-охранных систем.
У Вас похоже косяки в щитке. Чтобы всем, и Вам в том числе, было понятно нарисуйте электрическую схему.

Mortex написал :
Вам в том числе, было понятно нарисуйте электрическую схему.

2typolev
У вас сборная солянка в квартирном щите, я бы сказал больше собрано из того что было или бюджет был мини (качество монтажа – ниже плинтуса). Если замена силовых линий щита в квартире не возможна то:

Mortex написал :
Чтобы всем, и Вам в том числе, было понятно нарисуйте электрическую схему.

Также в этажном щите ряд вопросов (с АВ провод – что питает).

Bladiclab написал :
У вас сборная солянка в квартирном щите

Согласен! Делали давно и то не я. Добавил Nym 3x4 на розетки на кухню прямой линией с лестничного щитка минуя квартирный..
Теперь хочу УЗО поставить на водогрей + стиралка....+ исправить косяки с ампертажом АВ - см. схему

Всё в ворде разъехалось, сделайте принт скрин.

Соединение нуля и заземление при 5-ти проводном стояке недопустимо ! Однозначно !! Если что-то случится, даже и не по вашей вине, виноваты будите именно Вы.

А узо ставьте, лучше на 10 ма.

Квартирный щит собран по системе TN-C а надо TN-S. (нет заземляющей шины).
А в этажном щите с АВ -25А один уход (коричневый)?

Mortex написал :
Всё в ворде разъехалось, сделайте принт скрин.

Mortex написал :
Соединение нуля и заземление при 5-ти проводном стояке недопустимо !

Понял, повешу ее на нулевую шину.

Bladiclab написал :
Квартирный щит собран по системе TN-C а надо TN-S. (нет заземляющей шины).

Там розетки без земли....

Bladiclab написал :
А в этажном щите с АВ -25А один уход (коричневый)?

Да