Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1842819

Прошу советов у опытнных мастеров, сам в этом абсолютный ноль.

Делается в ванной ремонт. Плитка еще не положена ни на стены, ни на пол.
Требуется развести дополнительно две розетки: одну для освещения зеркала и умывальника, вторую для стиральной машинки. Возможно, еще дополнительно две розетки для электроприборов (бритва, фен и т.д.), и одну для вентилятора.
В ванную заведена только лампочка освещения.

Вопросы такие:

  1. как завести требуемые розетки?
  2. как проложить провода?

Zueuk написал :
для стиральной машинки

От квартирного щитка кабель 3х2.5

subwoof В щитке три переключателя на автомате (квартира однокомнатная). На отдельный вешать или на один из уже существующих?

На отдельное УЗО и автомат

А есть какие-либо требования при прокладке? Или можно сделать кабельный канал, провести провод и сверху плиткой?

Нашел . Как понял, УЗО "висит" на стиральной машинке. А те, что поменьше, это тоже УЗО?

Zueuk написал :
одну для освещения зеркала и умывальника

Zueuk написал :
и одну для вентилятора.

эти можно от распаечной коробки освещения подключить(если она есть) и не обязательно розетки,просто оставить выводы(концы),а потом после установки зеркала/вентилятора их сразу на штатные клеммы этих приборов подключить.

Товарищи подскажите мне по дополнительным розеткам в ванную комнату, надо 3 штуки
[

]()
ВОт фото, сделал подрозетники, в этом месте рядом с коробом будет стоять стиралка, пуэ и госты смотрел. Розетки будут не ниже ип44, расстояние до ванной больше 60см,пугает лишь полотенцесушитель, который будет над ними. Линия будет защищена дифом на 16А 30 мА, кабель пойдет ввг 3х2.5. Но иного варианта размещения я не вижу.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Делал маме и двум её выросшим дочерям ремонт в туалете и подсобке, а в ванне у них уже всё было сделано, стиралка стояла под раковиной, на полу удлинитель с тройником, это от розетки группы выключателей санузла, он как известно в коридоре. На этом же полу постоянно стояла лужа и в стиралку они иногда сыпали обычный порошок, он пену даёт, если не знаете. Плюс куча белья, сырость как в парной. Поняв, что они долго так не проживут, убедил хозяйку разориться на УЗО и кабель, благо стояк за стеной в коридоре. А вы про пуэ, госты. Делайте и не парьтесь. И прав 4серый, ибо иногда выводов достаточно, их под плитку ШВВП удобно делать, даже в швы помещается. И всё, включая стиралку можно развести от группы санузла, там обычно есть и розетка и провода меньше 1,5 я не видел. А вот УЗО обязательно и лучше на 10 мА.

Ну спасибо, успокоили, делаю сам в первый раз, так сказать, плитку положил, щас вот занялся электрикой чутка)
от одного раздела пляшем в другой..))