Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1842980

Собственно купил ещё в том году газонокосилку Makita ELM3700
И дурень старый, не посмотрел, что нож у неё держится на пластиковой фигне, являющейся одновременно вентилятором гоняющим траву и охлаждающем двигатель. Такое могли придумать только китайцы, упившиеся сакэ. Ну и естественно, при хорошем ударе, на этом самом вентиляторе срубило фишку, центрующую нож. Газонокосилка теперь вибрирует, нож не удаётся выставить по центру.
Попытался его снять, в надежде что удасться купить отдельно, хрен там. Он запрессован жёстко на вал двигателя. Попытался нагреть, не идёт. Получается, что это одноразовая конструкция и в случае аварии менять только с двигателем?
Есть какие нибудь мысли, как центровать нож? Я предполагаю на месте фишек просверлить отверстия и вставить винты.

грохотайло написал :
Такое могли придумать только китайцы, упившиеся сакэ

Такие крыльчатки стоят на многих газонокосилках.Если нож намертво прикручен,есть большой шанс,что при ударе погнёте вал двигателя.В сервис по поводу купить запчасть не обращались?

svetliy1963 написал :
Такие крыльчатки стоят на многих газонокосилках.Если нож намертво прикручен,есть большой шанс,что при ударе погнёте вал двигателя.В сервис по поводу купить запчасть не обращались?

Чтобы этот вал погнуть, надо катком проехать. Вся проблема в том, что деталь несъёмная и я боюсь, что предложат только менять двигатель.

svetliy1963 написал :
Если нож намертво прикручен,есть большой шанс,что при ударе погнёте вал двигателя.

Именно так, муфта ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле движка.

грохотайло написал :
Чтобы этот вал погнуть, надо катком проехать.

На 3000 об. достаточно кирпича в траве. Валы гнуться не так уж и редко даже с муфтами.

грохотайло написал :
Такое могли придумать только китайцы, упившиеся сакэ.

Думаю, нужно сказать спасибо инженеру, который экономит деньги пользователя.

грохотайло написал :
Вся проблема в том, что деталь несъёмная и я боюсь, что предложат только менять двигатель.

я думаю что вы заблуждаетесь.... он должен сниматься....

Возвращаясь к написаному. Вал я всё таки погнул, но слегка Вообще был очень сильно удивлён, как такое возможно погнуть.
Запчасти приобрёл в сервис центре макиты на Подбельского. Заменить пришлось крыльчатку, которая центрирует нож и собственно сам ножик. Нож выдали какой то странный, ободранный и покрашенный.
Далее, нож снимал по совету мастера - прогрел крыльчатку и нож феном до кипения пластмассы и почти легко сдёрнул с посадочного места. Крыльчатку тоже провернуло, но благодаря хорошему прогреву она слезла без приключений. Аппарат продолжает трудится.