Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 138
#1843342

надо сделать въезд на участок, чтобы камаз с грузом выдержал..

вариант 1
соседи по даче делают так: кладут пластик трубу диам 30-40см, по краям трубы заливают что-то типа бортиков по 40-50 см шириной и на всю глубину канавы, а саму трубу от бортика до бортика засыпают ПГСом или типа того, но мне кажется эти бортики должно оторвать распирающим их ПГСом, особенно когда начнут камазы ездить и давить этот ПГС. Никто эти бортики между собой ничем на связывает, разве на них нет нагрузки ?

труба от предыдущих хозяев участка диам 30см была засорена на 3\4 всяким илом землей, песком и пр.. пришлось ее извлечь, в итоге она еще оказалась поломанной в двух местах.
Поэтому обдумывал вариант без трубы,

вар2:
взять двутавры, залить опоры по всей длине въезда по обоим берегам канавы, получится что-то типа ленты 5 х 0.5 х 0.5 м, положить на них двутавры 16-20Б через полметра, сверху обварить их арматурой или уголком, да а чтобы берега под фундаментом не подмывало, думал русло канавы (дно и стены) под мостом тоже сделать бетонными,
но этот вариант выходит очень дорого ,может я где-то перебарщиваю ? может не надо такого мощного фундамента и швелером обойтись ? что- скажете ?

вар3: отлить плиту самостоятельно, сварить трехмерную сетку из арматуры, 5м х 2.5м х 0.4-0.5 м поместить ее в опалубку и заливать, заливать, заливать.. или позвать миксер..
в итоге плита будет опираться на берега из ГПС подушки краями по 50-70 см, провис 1.5-1.7 метра.. каково ? не фантастика ?

просветите. спасибо

А асбоцементную трубу дренажную положить и ПГСом засыпать? такой вариант не рассматривали, у нас так делают, любой грузовик выдержит

Регистрация: 06.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 138

а чтобы ПГС не осыпался в канаву что лучше сделать ?
соседи делают по краям трубы бортики - отливают из цемента.
но если грузовик будет ездить по ПГС, разве давление не будет передаваться на эти бортики ? как их привязывать ? к трубе или между собой ? или просто сеткой укрепить\уплотнить ПГС по краям трубы ?

подскажите про пластиковые трубы, они хоть и дорогие, но по цене рпзница не большая если везти Железобетонную трубу за 100 км, пластиковую я и сам довезу..

Че-то не понятны трудности, бортики какие-то...
Я взял обычную асбестцементную трубу (они продаются абсолютно везде и везти их за 100 км. не надо) диаметром 20 см, бросил ее в канаву и засыпал грунтом, который был по рукой. После этого у меня по ней ездили и камазы и зилы 5-кубовые и трактор, который землю пашет и ничего ей не сделалось......

Регистрация: 06.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 138

я наверно непонятно объяснил про бортики..
бортики по торцам трубы, что-бы засыпка не ссыпалась в канаву