Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1844053

Защитную автоматику берите у официальных дилеров, или в магазинах. Они хоть как-то отвечают за качество. На рынке велика вероятность нарваться на подделку спаянную грязными руками. Сохраняйте чеки.

kman написал :
Кажется он электронный, а Легран и АББ - механические. Так что ИЭК лучше не надо?

Есть у них и электромеханические, причем марка и название одинаковые, копните каталог модульного оборудования, там много полезных схемок и мануалов..
Как-бы, ИЭК - эконом класс... Если не сильно денег жалко, берите по дороже.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Singer написал :
Качество контактов имеет значение если часто используется. Ну и внешний вид - если на виду. Леграны и шнайдеры конечно лучше по внешнему виду и возможно понадежнее. Но речь ведь идет о технологическом фактически неразъемном подключении в недоступном для глаз месте, правильно?

Верно.

Singer написал :
Диф ИЭК электронный, брать не стоит.

Спасибо. Буду искать ABB DS941 C16 30MA.

Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Качество контактов имеет значение если часто используется. Ну и внешний вид - если на виду. Леграны и шнайдеры конечно лучше по внешнему виду и возможно понадежнее. Но речь ведь идет о технологическом фактически неразъемном подключении в недоступном для глаз месте, правильно?

Диф ИЭК электронный, брать не стоит. У них механические только УЗО серии ВД1-63. Вот уж действительно, если выбор между УЗО и розеткой то приоритетом должно быть УЗО, а розетку можно и подешевле.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Singer написал :
Можно конечно поставить комплект вилка-розетка на 32 а от леграна за 1500 рублей (при стоимости непальцатых аналогов в 150 руб). Но не думаю что французская чудо вилка обладает волшебными свойствами по предотвращению КЗ

Разница была бы в качестве контактов и зажимов.

Но действительно, лучше потрачу 1500,- на чудо-диффавтомат.

Хотя - какие мнения о ? Кажется он электронный, а Легран и АББ - механические. Так что ИЭК лучше не надо?

Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Оставляйте штатную вилку, не придумывайте приключений...родная вилка предусмотрена конструкцией духовки, зачем мудрить?
З.Ы. Можно конечно поставить комплект вилка-розетка на 32 а от леграна за 1500 рублей (при стоимости непальцатых аналогов в 150 руб). Но не думаю что французская чудо вилка обладает волшебными свойствами по предотвращению КЗ на участке цепи к которому она подключена. Не надо ударяться в религию...если за брендовую автоматику имеет смысл переплатить при наличии свободных средств, то за элементарный разъем - не стоит. Если только не отмываете преступно нажитое.

kman написал :
Верно?

Да.

kman написал :
Диффы на 16 А нашел Легран с током утечки 10 мА, АББ с 30 мА. Какой варант выбрать?

Любой. Исходя из цены или религиозных предпочтений. Я бы предпочел 30 мА - для уменьшения возможности ложных срабатываний, влага может попадать, двигатель помехи выдавать и т.п..

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

sanykrimea написал :
Автомат 1Р на 16А - ток уставки теплового расцепителя на15-20% больше рабочего тока.

Спасибо.

sanykrimea написал :
Лучше дифф, но 1,5 места в щитке.

Насколько я понимаю, к диффу не надо ставить защитный "обычный" автомат - как с УЗО.

Верно?

Диффы на 16 А нашел Легран с током утечки 10 мА, АББ с 30 мА. Какой варант выбрать?

ПPOPAБ написал :
Лучше "дифф" он-же АВДТ.

Лучше дифф, но 1,5 места в щитке.

Обрежете вилку - пропадёт гарантия.
Автомат 1Р на 16А - ток уставки теплового расцепителя на15-20% больше рабочего тока.

kman написал :
1 - Оставить родной сетевой шнур, оставить вилку, поставить качественную "обыкновенную" розетку для евровилки, с землей. Скажем, Легран.

Да, нормально.

kman написал :
И еще - буду ставить отдельный автомат на 20А, но какой, одно- или двух- полюсной?

Лучше "дифф" он-же АВДТ.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Добрый день,

Буду подключать независимую эл. духовку, вот такую - .

Максимальная мощность 3,5 кВт - по расчету это 15,9 Ампер. В комплекте провод с обычной евровилкой, на нем маркировка 16 Ампер, очень похож на компьютерный, но разъем к прибору немного другой.

Проводка будет NYM или ВВГнг 3x2,5.

Вопрос в вилке и розетке:

1 - Оставить родной сетевой шнур, оставить вилку, поставить качественную "обыкновенную" розетку для евровилки, с землей. Скажем, Легран.

2 - Обрезать вилку на родном сетевом шнуре, заменить на спец. вилку, установить спец. розетку - качественные, импортные (тот же Легран) на 20 Ампер.

3 - То же, но использовать вилку / розетку производства СНГ. Цены на усиленные розетки Легран довольно высоки, возможно при запасе по току отечественная вилка/розетка не будет проблемой.

В вариантах 2,3 - родной шнур от разъема на приборе до вилки всё равно остается, он может быть 3x1,5 (не уверен).

Какой вариант выбрать?

И еще - буду ставить отдельный автомат на 20А, но какой, одно- или двух- полюсной?

Варочная панель газовая, вопрос о подключении 7+ кВт по соседству с духовкой не актуален.