Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1847687

Marozoff написал :
всё твоё амбрэ к соседям полетит...

Понятно...

LexxM написал :
Аргументы какие?

не положено в такой общий стояк вентиляторы втыкать - всё твоё амбрэ к соседям полетит...

2Marozoff
Дык, всё же почему пальчиком погрозили? Аргументы какие?

dimakler написал :
Оказалось все дело под унитазом где чугунный слив в стяжку уходит, там трещина в стяжке была через нее из стояка куревом от соседей снизу несло

у меня проблема точно не в этом - стяжка, штукатурка, плитка - всё свежеуложенное взамен раздолбленного и выкинутого старого!!! никаких трещин и щелей!

я тоже в старой пятиэтажке грешил на вентиляцию, и вентилятор ставил и с заслонками возился и трещины в стояке замазывал. Оказалось все дело под унитазом где чугунный слив в стяжку уходит, там трещина в стяжке была через нее из стояка куревом от соседей снизу несло. А несло потому что вытяжка хорошо воздух сосала, без вентилятора. Вентилятор только мешать стал своими заслонками. 4 этаж 5-этажки. Вот так

Marozoff написал :
но здесь мне погрозили пальчиком, и сказали, что это не есть хорошо!!!

А почему? У меня почти такая же проблема - разница только в этажности (9-й этаж, 9-ти этажного дома). Так мастера сказали, что надо ставить вентилятор, и всё будет в порядке.

BV написал :
В домах делают по два канала на квартиру - 1 кухня, 2 ванная+туалет.

чертежей не видел, как должно быть не знаю, но в ванной и на кухне канал идёт только вверх, а в туалете и вверх и вниз. Если заглянуть в него вверх, то в его конце виднеется что-то из красного кирпича накрытое плитой и пробивается солнечный свет...
В то, что этого канала там быть не должно, или он должен был быть сделан по другому - верю сразу и во веки веков!

вобщем, как я понял, его проще заткнуть, чем заставить нормально функционировать?

BV написал :
А внутри шахты трубы?

нет

BV написал :
Вы на крыше своего дома были?
План квартиры с расположением каналов есть?

нет
нет

есть фотка с просунутого в вентканал фотика, направленного вверх.

Marozoff написал :
просто шахта с окошками в неё.

А внутри шахты трубы?

В домах делают по два канала на квартиру - 1 кухня, 2 ванная+туалет.

Вы на крыше своего дома были?
План квартиры с расположением каналов есть?

BV написал :
Так не бывает...

угу, а земля плоская и стоит на трёх черепахах!

Marozoff написал :
уверен!!! в ванной и на кухне похоже, что у каждого свой, а в туалете общий!!!

Так не бывает...

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Marozoff написал :
уж не знаю - строители это накосячили или так должно быть

Так быть не должно! Тем более в туалете - сходил, и пусть соседи "дышат глубже" ? Похоже на какую-то самодеятельнось. Обычно внутири квартиры совмещают вытяжки из ванной и туалета. По-моему лучше сделать так, а "окошко" в этот "левый" стояк заделать.

AlexEE написал :
Вы уверены, что стояк общий?

уверен!!! в ванной и на кухне похоже, что у каждого свой, а в туалете общий!!!
уж не знаю - строители это накосячили или так должно быть, но так есть!

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Marozoff написал :
Проблема такая - туалет на четвёртом этаже пятиэтажного кирпичного дома с вентиляционным стояком общим на все пять этажей.

Вы уверены, что стояк общий? В пятиэтажках, как правило, делают отдельный стояк на квартиру. В 9-ти и более этажных зданиях каналы объединяют в общий, но только на высоте не менее 2м от входной решетки, чтобы избежать перетоков в другие квартиры. Почитайте , особенно раздел " НЕМНОГО О ТОНКОСТЯХ..."

Marozoff написал :
а соседям снизу от этого сильно хуже станет?

Вы же сами написали - на 50% . Тогда уж тяните гофру до самого верха и делайте себе индивидуальный вентканал. Реакция соседей и эксплуатирующей организации предсказуема...

sansan21 написал :
Часто тянет по стоякам

нет, не по стоякам точно!

sansan21 написал :
Второе - если запах все же возникает при опрокидывании тяги...

выходит, что только обратный клапан?

sansan21 написал :
Гофру не надо - тяга не улучшится, и затвором работать не будет

а соседям снизу от этого сильно хуже станет? - всётаки хочу попробовать - если лучше не будет - выкину...

2MarozoffГофру не надо - тяга не улучшится, и затвором работать не будет . Первое - Вы точно уверены, что запах идет из вентотверстия? Часто тянет по стоякам (и вентиляция туалета этому только помогает). Проверьте, если надо - загерметизируйте. Второе - если запах все же возникает при опрокидывании тяги, можно поставить на решетку самодельный обратный клапан из пластиковой пленки.

у меня самого по этому поводу такая мыслЯ - воткнуть в отверстие вентканала гофру с полметра длиной, чтоб создать что-то типа воздушного затвора... правда гофра эта перекроет локально процентов 50 просвета шахты вентканала - вот здесь я сомневаюся!

Проблема такая - туалет на четвёртом этаже пятиэтажного кирпичного дома с вентиляционным стояком общим на все пять этажей. Стояк выше меня чистый (смотрел зеркалом) тяга нормальная, но временами таки тянет в квартиру и в туалете воняет куревом... Воздушных затворов (или как их там) на стояке нет - просто шахта с окошками в неё.
Для борьбы с этой вонью уже собрался ставить вентилятор, но здесь мне погрозили пальчиком, и сказали, что это не есть хорошо!!!

Что можно предпринять, чтобы решить проблему??? Обращаться в управляющую компанию с этим вопросом бесполезно - заявка на прочистку вентканала от соседнего дома там уже не первый год никак не исполнится... что уж говорить о моей проблеме, если они просто почистить не могут!