Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1843618

Посоветуйте, пожалуйста!
С каким усилием надо затягивать гайку на компрессионных переходниках (с сухарем) с размерами 1/2" на 15?
Где-то на одном сайте давно читала, что закручивается от руки, а потом для 15-й трубы делается один оборот гаечным ключом. Правда ли это? Других данных не могу найти. Профессионалы-практики, дайте рекомендацию, исходя из Вашего опыта!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Первый раз можно особо сильно не закручивать. А вот при повторной затяжке ( хоть это и не рекомендуется, но приходится) тянуть надо от души. В любом случае, затягивать только ДВУМЯ ключами. Одним тянете гайку, а другим держите фитинг. Иначе трубе конец сразу.

Но для 1/2'' не более 1,5 оборота ключом.

dmvt1 написал :
Первый раз можно особо сильно не закручивать.

Объясните, пожалуйста, что значит первый раз, а зачем второй раз подтягивать?
Извините за чайниковость

И еще вопрос: если в фитинг вставляем отвод 90 градусов, то нужно-ли чтобы конец отвода прошел сквозь сухарь или допустимо, чтобы он закончился в сухаре?

недопустимо. труба должна пройти до упора в фиттинге.

2Makarone Тогда еще вопрос: а можно ли в таком случае использовать в фитинге отводы или только трубу?
Уголки, видимо, использовать вообще нельзя, так как у них совсем короткий кончик.

Мне кажется, или вы компрессионные фитинги используете с фитингами под пайку? Какие углы и отводы? В компрессионные можно вставлять все, что согнете из трубы.

Пример по памяти - для медной трубы 10 мм - требуется "после от руки" - 1/4 оборота -
окажется, что подтекает,- еще подкрутить малехо, но без фанатизма

2Makarone Нам нужно подсоединить 15-мм медные трубы к отводам коллектора. Для этого мы используем "соединитель прямой с переходом на внутреннюю резьбу" (правильно ли, что его называют накидной гайкой?).

Соответственно возник вопрос - можно-ли зажимать в этом соединителе не трубу, а отвод (нам так удобнее)? Если нет, то придется использовать двухраструбный уголок и маленький кусочек трубы.

У вас система на пайке? Или все на компрессионных фитингах?
В любом случае, если длины трубы до коллектора не хватает, лучше от коллектора отвести новой трубой, изогнув её, как удобно, а ниже соединить новую трубу со старой посредством муфты.
Соединения с накидной гайкой-идут с обычной прокладкой, соединения под евроконус с тороидальной прокладкой, "колечком". Выбор зависит от вида вашего коллектора.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sarah написал :
С каким усилием надо затягивать гайку на компрессионных переходниках (с сухарем) с размерами 1/2" на 15?

ИМХО, до появления скрипа.
С отожженой трубой необходимо использовать гильзы.

in my humble opinion

2Kvost

до появления скрипа.

Спасибо.

2Makarone
У нас вся система на пайке. Обжимные фитинги будем ставить только на вводе от стояков (точнее после вводных кранов, кранов Gidrolock и грязевиков). Кроме того фитинги будут стоять в местах сопряжения с обратными клапанами, редукторами, фильтрами тонкой очистки, коллекторами и кранами на водонагреватель. В большинстве этих мест будут стоять обычные переходники под пайку, но в некоторых поставим обжимные фитинги для последующей возможной разборки (ремонт, замена и т.п.). Все обжимные фитинги у нас Comisa с колечком (кажется это называется сухарь?). Все трубы неотожженные.

Суть вопроса в том, что нам надо от коллектора трубы увести назад, вглубь сантехнического короба, а для этого удобнее использовать 15-мм отводы, но у отвода один конец (который без раструба) не очень длинный, хотя сквозь кольцо фитинга проходит, но не до упора. Чтобы было понятнее посылаю рисунок. Коллектор у нас FAR 3/4 с отводами 1/2 с трубной резьбой.

Вот рисунок:

А под пайку переходник на коллектор почему не используете?
Впрочем, раз не используете, значит нет возможности
в вашем случае придется использовать второй вариант-с уголком и отрезком трубы.

А почему так сложно? Почему коллектор с трубной резьбой? У FAR же есть стандартное решение: коллектор с МР и "Концовка FAR для медной трубы FC 8429 15". И почему для разборных соединений используете компрессионные фитинги? Не проще ли ( и надежнее) использовать для этого американки (кстати специально предназначенные для неоднократной сборки/разборки) под пайку ?

Просто я сам пытаюсь переделать систему на меди (пайка) из состояния "СОЙДЕТ И ТАК" в "ПРАВИЛЬНО" , так что вопросы не из праздного любопытства ...

2Makarone

А под пайку переходник на коллектор почему не используете?

А что это такое, извините за глупый вопрос? На моей картинке что? Я толком сама не знаю.

2MVN

А почему так сложно? Почему коллектор с трубной резьбой?

Потому что вначале хотели делать разводку из ПП и уже часть сделали (на кухню), но отвечая на наш вопрос по ПП-трубе уважаемый Peterjela спросил "почему не медь?" - мы подумали и решили, что медь действительно лучше. Но, три коллектора FAR с трубной резьбой уже куплены, покупать другие - дороговато.

Не проще ли ( и надежнее) использовать для этого американки

Может я ошибаюсь называя эту деталь переходником, может это и есть американка. В интернете насчет правильных наименований полный сумбур! Как по Вашему, то, что на моей картинке - это "прямой переходник под пайку" или "американка под пайку"? Большая к Вам просьба - мы тоже хотим "как правильно" - посоветуйте, а как правильно (может у Вас есть фото правильного монтажа или ссылка на сайт где показан правильный монтаж).
Спасибо за отклики!

sarah написал :
Все трубы неотожженные.

А калибратор для трубы есть?

Kvost написал :
до появления скрипа.

+1до характерного скрипа

2BV

А каклибратор для трубы есть?

Зачем для неотожженной трубы каклибратор?

каклибратор-это такая штука..
вот переходник с пайки на разъемное соединение

sarah написал :
Как по Вашему, то, что на моей картинке - это "прямой переходник под пайку" или "американка под пайку"?

На Вашей картинке и по описанию это : Фитинг латунный обжимной для медных трубопроводов, Comisa - Соединитель прямой с переходом на внутреннюю резьбу. И это один из НЕмногочисленных способов подключения меди к коллектору с трубной резьбой. У меня просто вызвало удивление то , что, используя FAR, не используются стандартные фаровские решения. Тем более за пол часа до Вашего сообщения я заказал фаровские коллекторы с МР для подсоединения меди .

sarah написал :
.... будут стоять обычные переходники под пайку, но в некоторых поставим обжимные фитинги для последующей возможной разборки (ремонт, замена и т.п.). Все обжимные фитинги у нас Comisa с колечком (кажется это называется сухарь?)

Обжимные фитинги можно назвать условно-разборными, потому что :

dmvt1 написал :
Первый раз можно особо сильно не закручивать. А вот при повторной затяжке ( хоть это и не рекомендуется, но приходится) тянуть надо от души.

Более правильно - использовать для разъемных соединений "американку" , (смотрите картинку) а так как Ваша система на пайке , то американку под пайку. ( интересно а бывает ли американка с компрессионным кольцом ???)

sarah написал :
... может у Вас есть фото правильного монтажа или ссылка на сайт где показан правильный монтаж

далеко ходить не надо

Если что - опытные товарищи меня поправят.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Да тянуть можно как угодно, главное трубу в фитинг вставить до самого конца и проследить, чтобы колечко съехало с конца трубки минимум на сантиметр. А то прихватите за самый кончик и сорвет трубу в самый неподходящий момент. Это главная ошибка начинающих. А недотяг проявит себя легким подкапыванием.

2Makarone

А под пайку переходник на коллектор почему не используете?

Вы имеете ввиду обычный переходник? Не накидную гайку? Опять проблема в названиях!!!
Если Вы подразумеваете следующую процедуру: вкрутить переходник (без всяких гаек) в отвод коллектора, потом вставить трубу и пропаять. Это конечно самое лучшее, но разве можно греть отвод коллектора, ведь внутри на его кранах стоит резиновое уплотнение. Кроме того, анаэроб в резьбе придет в негодность. И никакие мокрые тряпки не помогут.
Нам понравились такие гайки:

А кто знает, где их в Москве продают? Как их правильное название и какие приемлемые производители? Чтобы в магазине не выглядеть полным идиотом?

-------------------------------
2MVN

Собственно после всех советов, изучения форума и соответствующих сайтов, пораскинув головами пришли к выводу, что разборка-сборка вряд ли потребуется. Скорее всего для замены неисправных элементов всё равно придется перерезать кусок трубы и выкручивать неисправный элемент, а потом вставлять новый с наращиванием трубы. Поэтому максимум соединений будем делать неразборными. Вместе с тем, во избежание повреждения чувствительных компонентов от излишнего нагрева (типа редукторы, фильтры) всё равно придется ставить обжимные фитинги.

У меня просто вызвало удивление то , что, используя FAR, не используются стандартные фаровские решения.

Про это я уже говорила:

три коллектора FAR с трубной резьбой уже куплены, покупать другие - дороговато.

Ведь > "Концовка FAR для медной трубы FC 8429 15"

с трубной резьбой не существует?

sarah написал :
Вы имеете ввиду обычный переходник? Не накидную гайку? Опять проблема в названиях!!!
Если Вы подразумеваете следующую процедуру: вкрутить переходник (без всяких гаек) в отвод коллектора, потом вставить трубу и пропаять. Это конечно самое лучшее, но разве можно греть отвод коллектора, ведь внутри на его кранах стоит резиновое уплотнение. Кроме того, анаэроб в резьбе придет в негодность. И никакие мокрые тряпки не помогут.

переходник с пайки на коллектор подразумевает разъемное соединение на участке переходник/резьба коллектора.
переходник накручивается на коллектор, труба отмечается по месту, переходник снимается, припаивается, прикручивается на резьбовой выход коллектора. в вашем случае герметизуется соединение дисковой прокладкой. откуда там анаэроб?!

Фитинг "накидная гайка" или по viega`вски "Peзьбoвoe coeдинeниe, c плocким yплoтнeним" ... Только я вот , в том числе и из-за такого соединения переделываю весь водоразборный узел . Я не видел коллектор FAR с трубной резьбой , но тот коллектор , что у меня, физически не в состоянии нормально прижать прокладку - нет там у отвода плоскости для ПЛОСКОГО УПЛОТНЕНИЯ. ИМХО компрессионный фитинг , предлагаемый автором, более правильное решение.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Да зачем все так сложно. Берется обычный коллектор с отводами на 1/2" (для меди до 15 мм) или 3/4" (для меди 18-22 мм), далее ставятся стандартные переходники (1/2-на медь или 3/4 на медь) с компрессионными фитингами. Порядок сборки любой удобный. Я сначала накручивал на паклю переходники на коллектор, затем вставлял медные трубки, а после чего их затягивал. Только если трубы отожженые, то крайне желательно поставить гильзы в трубы.

2MVN

Я не видел коллектор FAR с трубной резьбой

Отводы коллектора FAR с трубной резьбой также имеют острую кромку, поэтому резиновая шайба туда не подойдет.

Теперь возник другой вопрос. Муж говорит, что от ввода до коллектора достаточно 15-мм трубы, а не 22, как принято. В пользу этого он приводит следующие доводы:

  1. Вся предколлекторная арматура имеет внутреннее сечение 1/2" (ШК, ШК Гидролоков, грязевики, в/счетчики, ОК, фильтры и редукторы);
  2. Краны на коллекторах FAR имеют значительно меньшее, чем 1/2" сечение;
  3. Все потребители не требуют особо высокого напора воды, за исключением душа;
  4. Для душа мы предусмотрели прямой проход воды (без редуктора) - этим мы уменьшим влияние других потребителей на колебание давления в смесителе душа;
  5. Количество потребителей у нас невелико (кухонный смеситель и смеситель в ванной, гигиенический душ, душ в ванной, ПММ, СТМ и т/бачок + 3 чел.).
    Вопрос: правильно ли это?

От коллектора можно и 10мм.

2Makarone

От коллектора можно и 10мм.

Нет, вопрос о том, какую трубу ДО КОЛЛЕКТОРА, а не после!

Чуток в сторону для расширения кругозора,-
ИМХО, разводка медью, кстати, также как и ППР-ом отлично делается вообще без коллекторов.
Сама разводка (при условии использовании магистральной трубы бОльшего типоразмера (22 или 18))
и будет являться квази-коллектором, растянутым в пространстве.
Примерную схему разводки медью при одном стояке ХВС прикрепляю. Тут есть 1 коллектор, но он совершенно не обязателен.
P.S. (Купленные коллекторы можно в принципе продать - по меньшей цене, правда, - у меня 1 из форумчан купил оказавшуюся не нужной мне приблуду (коллектор Far 1" 4Х)

О, неправильно прочел
до "коллектора" в идеале нужно тянуть трубу сечением равную сечению ввода. Но поскольку у вас ввод 15, то и увеличивать диаметр/сечение подводящей трубы необязательно.
Про разводку-по возможности лучше делать "кольцо". При желании можно сделать из кольца именно коллектор, а не "делитель"
конечно желательно, что - бы сумма сечений потребителей приближалась к сечению ввода, но исходя из реалий, можете вести и 15мм..