Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345
#209387

2 Rubir: +1!

Вот еще:
Список чего бывает:

А вот металлгалидные лампы рекомендованые в т.ч. (с оговорками) и для дома, со встроеным UV-фильтром:

P.S. Но если нужен "голубой" свет -- то это не сюда. У этих лам цветовая температура 3000К. А не 6000К.

В связи с тем, что затронут вопрос, связанный с моей профессиональной деятельностью, то могу сказать, что настоящие ксеноновые, и настоящие металлгалидные (или металлгалогенные - это одно и то-же) лампы, это лампы газоразрядные высокого и сверхвысокого давления с короткой дугой, с большим световым потоком, и во всех случаях, с достаточно серьезным ультрафиолетом в диапазоне. Посему дома их применять не стоит, так как нет гарантии, что дуга будет обязательно размещена в стеклянном кожухе (который обычно основную часть ультрафиолета и задерживает). Дома можно применять обычные галогенки (= лампам накаливания по принципу работы), газоразрядные лампы низкого давления (те, что длинные, в плафонах, или их компактные модификации), неоновые лампы. Ртутные лампы тоже применять не стоит - по аналогичной + ртутной причине.
HID (Hight Intensity Discharge) обычно называют металлгалогенные лампы, и, как я уже написал, в домашних условиях их лучше не применять, во избежание....

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

В общем присуствует путаница в названиях. Под "ксеноновыми" чаще всего понимаются металл-галогеовые лампы, у которых повышенное давление ксенонового напонителя. Это нужно для того, чтобы лампа сразу могла дать много света, не дожидаясь прогрева. Актуаьлно для автомобилей. А для дома аналогом являются более мощные обычные металл-галогенки (на 35, 70 и 150Вт). Варианты с керамической горелкой обладают наилучшим качеством цвеотпередачи на настоящий момент

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Для дома есть энергосберегающие люминесцентные лампы если критичен вопрос энергопотребления. "Ксенон" ставят там где надо иметь много света при малых габаритах лампы, а цена вопроса непринципиальна. Да и спектр этих ламп оставляет желать лучшего, там море ультрафиолета.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

BorisM написал :
у меня в фонаре стоит лампа с потреблением всего 10вт,света от неё примерно как от 30ватной галогенки.

То, про что мы говорим является дуговой лампой, там один преобразователь весит ничего себе...
Я таких фонариков не встречал, в фонарях обычно либо галогенка стоит, либо ксеноновая (но не дуговая, а накаливания). Специально статей не искал, но думаю, яндекс без проблем наковыряет.

2Alex___dr
я не спец, спорить не буду
в первой вашей ссылке, пост6
Тип ламп: металлогалогенная.
мне показалась что она накаливания, а не дуговая

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

то что хорошо в машине смерть дома )- ослепните вы если будете пользоватся дома такими лампами

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Do Home Yourself написал :
металлогалоген и ксенон это разные лампы
металлогалогеновые лампы - нить накаливания в инертном газе
ксенон - дуга высоковольтная, на батарейках не работает

??? Вы их с такими не путаете??


"ДРИ" расшифровывается как "ДУГОВАЯ ртутная иодидная"

Вы много видели ламп с нитью накаливания работающие с

металлогалоген и ксенон это разные лампы
металлогалогеновые лампы - нить накаливания в инертном газе
ксенон - дуга высоковольтная, на батарейках не работает

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

BorisM написал :
под бытовыми я имел область применение, а уж какой там будет цоколь это не важно.
Не могли бы вы кинуть ссылочку на подобные светильники?

Видел только такие...

Викторыч написал :
2BorisM Зачем дома прожектор, да еще и с высоковольтным питанием?

почему прожектор?, лампы существуют размой мощности, у меня в фонаре стоит лампа с потреблением всего 10вт,света от неё примерно как от 30ватной галогенки.

Serg написал :
2BorisM

Для освещения интерьеров такие лампы применяются. Просто не очень понятно что такое бытовые? С цоколем Е27/Е14 - думаю точно нет.

под бытовыми я имел область применение, а уж какой там будет цоколь это не важно.
Не могли бы вы кинуть ссылочку на подобные светильники?

2BorisM Зачем дома прожектор, да еще и с высоковольтным питанием?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2BorisM

Для освещения интерьеров такие лампы применяются. Просто не очень понятно что такое бытовые? С цоколем Е27/Е14 - думаю точно нет.

или как их там зовут H.i.d помоему.
А то вот пользую с такой лампой подводный фонарь - супер, в машине опять таки аналогичные лампы стоят, почему бы и домой такие не поставить?