Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1843733

Взяла кредит 300000 руб., чтобы сделать санузел и поставить кухню. Планировалось 100тыс. на санузел и 160000 тыс. на кухню (маленькая). С кухней все нормально - я укладываюсь в эту сумму с техникой + 10 тыс. на непредвиденные расходы. Но санузел меня сильно расстраивает. Мне посоветовали звать только мастеров из ЖЭКа, типа гарантия и все такое. Я согласна. Электрика я по расценкам вытягию - они адекватные (относительно), но расценки сантехника приводят в отчаяние. Постоянное ощущение, что меня разводят. Санузел совмещеный. Дом П44.
Вот расценки, которые мне озвучил сантехник:
Переборка стояка с установкой полотенцесушителя 15 тыс.
Установка коллекторов 4 тыс.
Установка унитаза с разворотом на 90 градусов - 4,5 тыс.
Смесители на раковину и ванну по 4,5 тыс.
Расходные материалы (какие-то немецкие, типа только на них он дает гарантию, а за другие гарантии не дает) потянули на 15 тыс. рублей.
Это уже почти 50 тыс. А еще нужно плитку класть, покупать ванну, унитаз, мебель. По самым минимальным подсчетам уже выходит за 150 тыс.
Вопрос - расценки адекватны или все же меня разводят?

Didik написал :
Расходные материалы (какие-то немецкие,

список с ценой?

Сантехник долго писал этот список, исписал лист А4. Мне его не оставил, сказал, что поедем, если захочу, вместе на Нахимовский, типа только там можно эти расходники купить по нормальной цене и там ему дают скидку в зависимости от общей стоимости 5-10%. Остальное докупим, если надо на Каширке. На вопрос, можно ли все это или хотя бы частично купить в Леруа. на меня посмотрели как на идиотку и сказали, конечно, нет - там продается один Китай.

Didik написал :
Переборка стояка с установкой полотенцесушителя 15 тыс.

дороговато...
Без списка - игра в угадайку....

Didik написал :
Смесители на раковину и ванну по 4,5 тыс.

Какие? Имя?

стояк перебрать:
демонтаж~500р за метр.*5(допустим у вас меняют от верхних соседей до нижних) итого 2500р
монтаж ~700р за метр.*5, получаем 3500р
ПС
демонтаж~500р
демонтаж~1500р
итого работа ~8тыр.
остальное видимо стоимость ПС?
коллектор
сборка и установка~1000р за метр *0.5 итого 500р за коллектор
смеситель-скорее всего указана стоимость, либо это встроенный смеситель

Didik написал :
Расходные материалы (какие-то немецкие, типа только на них он дает гарантию, а за другие гарантии не дает) потянули на 15 тыс. рублей.

Вообще, имея как то дело с ЖЭКовскими крахоборами-алкашами советую поступить следующим образом:

  1. Поинтересоваться официальными расценками на работы в ЖЭК/ДЭЗ или УК
  2. Уточнить способ оплаты. Если наличкой сантехнику - 100% левачит и однозначно БЕЗ гарантий
  3. Спросить какие документы выдаются по выполнению работ (акт о выполненных работах, договор).

Обычно, если по всем или некоторым этим пунктам представитель ЖЭК/ДЭЗ/УК делает круглые глаза - никаких гарантий не будет.

Также, ИМХО, в ЖЭК не работают профессиональны (по крайней мере, они там попросту не задерживаются)

Т.е. я все к чему: заказывая такие работы в ЖЭК максимально что Вы можете получить - это "официальную" установку, - в случае чего будет кому официально предъявить претензии (это если соблюдены п.2/3 выше). Если слесарь ЖЭК это делает леваком (т.е. грубо говоря, Вы сами отвечаете качество работ), то имеет смысл пригласить реального профессионала (на этом форуме таких встречал).

Makarone написал :
стояк перебрать:
демонтаж~500р за метр.*5(допустим у вас меняют от верхних соседей до нижних) итого 2500р
монтаж ~700р за метр.*5, получаем 3500р
ПС
демонтаж~500р
демонтаж~1500р
итого работа ~8тыр.
остальное видимо стоимость ПС?
коллектор
сборка и установка~1000р за метр *0.5 итого 500р за коллектор
смеситель-скорее всего указана стоимость, либо это встроенный смеситель

Он озвучил 15 тыс. переборка стояка + установка полотенцесушителя (полотенцесушитель в стоимость естественно не входит, но в цену входят комплектующие для переборки. Если честно, даже не поняла, что такое переборка стояка). Аргументировал такую цену, что нужно приглашать сварщика + отключать воду + штробить стену. Стены еще не штробил. Я все пыталась выяснить почему разворот унитаза стоит 4,5 тыс, внятного ответа не услышала. Трубы для смесителей будут спрятаны стену, т.е. опять таки будут штробить. И за установку каждого смесителя он берет 4,5тыс. рублей без материалов.

Берет он все наличкой, естественно выдавать справки не будет. Когда я спрашиваю про гарантии - говорит гарантия железная, типа ему не выгодно, чтобы у меня были проблемы - ему же потом устранять. Мол делает как для себя. Они никто справки не выдают, работают на карман. Было бы официально, я бы даже не задумывалась, а так разводило какое-то получается.

Didik написал :
Берет он все наличкой, естественно выдавать справки не будет. Когда я спрашиваю про гарантии - говорит гарантия железная, типа ему не выгодно, чтобы у меня были проблемы - ему же потом устранять.

Ну хорошо, допустим все-же будет потоп....
Он оплатит жильцам ниже 10000$....20000$+ на возмещение убытков?

Didik написал :
Он озвучил 15 тыс. переборка стояка + установка полотенцесушителя (полотенцесушитель в стоимость естественно не входит, но в цену входят комплектующие для переборки. Если честно, даже не поняла, что такое переборка стояка).

Пусть распишет материалы и работу отдельно.

Didik написал :
Аргументировал такую цену, что нужно приглашать сварщика + отключать воду + штробить стену.

Если сварной из ДЭЗа, то воду и сам выключит - это ему будет бесплатно, если вы подадите заявку например на замену неработающего вводного крана...

Вот расценки первой попавшейся в поисковике фирмы

BV написал :
Цитата:Сообщение от Didik
Берет он все наличкой, естественно выдавать справки не будет. Когда я спрашиваю про гарантии - говорит гарантия железная, типа ему не выгодно, чтобы у меня были проблемы - ему же потом устранять.

Ну хорошо, допустим все-же будет потоп....
Он оплатит жильцам ниже 10000$....20000$+ на возмещение убытков?

Хорошо, что посоветуете. Деньги я ему уже отдала (15 тыс.), работу он не доделал, сказал, что нужно кое-что докупить. Выяснить расценки в Жеке я, конечно, могу и пригрозить ему, что тогда я ступаю на тропу войны, что мне не выгодно - велика вероятность, что он мне вообще откажется что-либо делать и деньги не вернет (я же доверчивая, расписок не брала).

BV написал :
Если сварной из ДЭЗа, то воду и сам выключит - это ему будет бесплатно, если вы подадите заявку например на замену неработающего вводного крана...

Ну, это мы уже проехали - трубу мне уже спилили и другую приварили.

Ну не знаю.... решать вам. Как вы понимаете гарантий он на себя брать не будет, и случись что - крайней окажетесь вы.
Ну а если что потечет, без последствий - есть шанс что придет и переделает.

В целом расценки возможно немного завышены...

И тут уже много говорилось о том, что деньги надо давать после приёмки работы...
На материалы... отчет по чекам (хотя ему могут "нарисовать" любые).
Но это можно проверить по инету...

Расписки брать не стесняйтесь....

Позвонила сейчас в Жэк, попытала выяснить расценки - так у них на такие работы даже расценок нет. Сразу начали говорить, что я должна согласовать такие изменения с БТИ - типа это перепланировка. Решила даже не связываться. Вот поэтому мастера и завышают цены - проверить-то их никак нельзя.

Didik

Вообще в таком случае сделать можно через ЖЭК только то, что от них зависит напрямую и без них не получится никак (например, отключение стояка). Все остальное - коллекторная разводка, установка смесителей уж точно лучше делать у нормальных мастеров.

А так, как говорится "слова к делу не пришьешь" - все словесные "гарантии" сантехников ЖЭКа - липа.

Раз отдали деньги, сейчас конечно ругаться уже смысла нет, но и по полному ремонту сантехники лучше подумать, прежде чем обращаться к ним. Кстати - можете приложить результаты работы сантехника сюда - здесь сразу скажут насколько профессионально все сделано.

Насчет унитаза за 4.5 тыр - может быть требуется расчеканивать чугунный отвод - гимор еще тот, если дом старый. Если канализация пластиковая - то тупо развод, средняя цена не более 2500р

Vitalych написал :
Кстати - можете приложить результаты работы сантехника сюда - здесь сразу скажут насколько профессионально все сделано.

Воспользуюсь предложением.

Vitalych написал :
Насчет унитаза за 4.5 тыр - может быть требуется расчеканивать чугунный отвод - гимор еще тот, если дом старый. Если канализация пластиковая - то тупо развод, средняя цена не более 2500р

У меня там все кажется пластиковое, по крайней мере, та труба, которая соединяется внизу с унитазом, точно пластик. Но он говорил про какие-то трудности - типа это не просто взять и присоединить унитаз с трубой гофрой. Но опять-таки проверить я не могу.

Кстати, звонил он сейчас - сказал, что по материалам он решил брать более экономный чешский вариант и получится на расходники не больше 10 тыс. Может даже меньше. Видимо, почувствовал мои возмущенные флюиды. Но покупать поедет без меня.

Didik написал :
Но покупать поедет без меня.

А зря

"Чешские"? Значит ппр.. смотрите, что-бы трубы в штробах были в защите, позволяющей трубе двигаться от температурных расширений. На полотенце-сушилку ппр можно лишь в случае подключения к стояку горячего водоснабжения, но не отопления..

Makarone написал :
"Чешские"? Значит ппр..

ППР это что? (врядли политико-просветительные работы ) А что совсем плохие? Может все же на немецкие раскошелиться?

Makarone написал :
На полотенце-сушилку ппр можно лишь в случае подключения к стояку горячего водоснабжения, но не отопления..

Но он же не совсем дурачок (точнее совсем не дурачок, судя по поведению), чтобы делать так, чтобы потом у клиента гемор был.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Didik написал :
чтобы потом у клиента гемор был.

Потом...это не сразу. Уволится,перейдёт в другое место и т.д. Сейчас-то делать легче.

зачем доверять работу местному жековцу, если небудет от него бумаги? я понимаю , стояк переварить-входные вентиля поставить, всё- зона отвественности дэза кончилась. Работы по стоякам обычно только с разрешения и под контролем местного. дальше местный уже ничем не лучше обычного мастера. Я вот немного ситуацию непонимаю. Если будет делать частник, он поидее должен быть частным препринимателем, иметь лицензию и по новым уже правилам входить в состав СРО. По идее в любом другом случае деятельность , а именно осуществление услуг каких-либо будет расцениваться незаконной предпринимательской деятельностью, и вот тут уже туманно себе представляеться отвественность, т.к. деятельность будет считаться незаконной? а отвественность по обязательствам небудет возникать?

Не удержался

Didik написал :
Didik

Вот почему сначала отдаем деньги, а протом начинаем спрашивать? Если сразу поняли, что сумма (на Ваш взгляд) зашкаливает (ведь она сразу была озвучена, даже с какой-никакой разбивкой) - надо сразу обращаться за советом. Я конечно не знаю масштабов бедствия (работ) - все как то туманно и приблизительно (нужно бы фото и план санузлов и помещений, где будут производиться работы (кухня, как минимум - туда вода тоже пойдет) и нарисовать, что есть и как надо. Тогда это было бы уже предметно.
Навскидку - работы по плитке (с перекладкой стены между ванной с туалетом и стены сантехшкафа из пг-блоков) и сантехнике в раздельном стандартном санузле панельки с полной перекладкой от вводных вентилей и канализации, установкой ванны, раковины, ПС, унитаза "шабашниками" выполнялись за 50-60тр. Без изысков, просто замена. Если что-то менять (перепланировать) - ну + еще тыс 20.
На данный момент совет (имхо) - делайте фото всего, делайте план как есть и как надо, выкладывайте и тогда местные гуру что-то подскажут конкретно, а то и посчитают реальную стоимость (возможно небезвозмездно). Кмк - 150тр должно хватить с лихвой на все по санузлам, если не изголяться и плитку не за 100евро квадрат брать и т.п.

ЗЫ Только сегодня общался с дэзовским сварщиком-сантехником (ЮВАО) по поводу работ по:

  • вварка перемычки-байпаса па ПС
  • установка перехода с 1 1/4 на 3/4 и кранов на ПС с отводами под ПС (без накручивания самого ПС
  • замена вводных вентилей на шаровые 1/2
    Все по работе и материалам (кроме кранов) - 4т.р. (четыре тысячи рублей). Из документов - справка из ОДС о том, что работы по вварке перемычки, замене ПС, замене вводных вентилей и т.п. произведены в рамках планового ремонта сотрудниками ОДС, запорная арматура предоставлена заказчиком. Это такой хитрый ход, чтобы у меня была бумага о том, что работы проведены ДЭЗом, но денежки не оприходовать.
    ЗЗЫ По поводу ЛМ - Ваш сантехник врет как сивый мерин - в ЛМ есть как китай, так и нормальные брэнды и точно не паленые, да еще и по гуманной цене, к примеру вентили шаровые джакомини точно не палево и точно дешевле всех в розницу, труба медь, фитинги медные виега - аналогично и т.п. Кстати - в кастораме, кажется - до сих пор канализация остендорф по гуманным ценам (чуть дороже нашего политека).

Didik написал :
ППР это что?

Полипропилен (трубы водопровода)

Didik написал :
он же не совсем дурачок (точнее совсем не дурачок, судя по поведению)

Судя по поведению - он хочет срубить бабки, а в случае чего - он откажется ото всего (ничего не видел, не делал, Вас в первые видит) - документов то и других концов нет.

Vitalych написал :
Если канализация пластиковая - то тупо развод, средняя цена не более 2500р

Средняя цена на просто замену унитаза 1,5тр гофрой. На полчаса работы. За 2,5тр - это решение нестандартных технических задач, наверное типа подвесной унитаз и т.п
Вот к примеру (п35 в списке)