Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1896868

Строиться начал в 96 ,всё что лежало находил ,всё в дом. Металла накопил много. Так вот бери всё то что под рукою и не ищи себе другого. В доме у меня и отопление, и водоснабжение, и летний полив, всё из металла. Единственная труба ПНД от центрального водопровода до дома 95 метров. Пока не жалуюсь.

пластик самому охота, но старшое поколение настаивает на использовании того, что нажито непосильным трудом
2 all
но всё равно, пасиб за ответы, принял к сведению!

не понятно, какого совета ждет топикстартер?
Если водопровод летний и на зиму воды нет - то хоть на 1 см закапывай, хоть вообще на землю брось хоть на колышках подвесь (заборчик для грядок/сада/огорода может получиться).
Если материалы есть - вперед их использовать.
Коробов / оплеток нафиг не надо. Тока если покрасить.

Если хочется по уму - то сейчас конечно предпочтительнее использовать пластиковые трубы.
Работать с ними проще и быстрее чем со сталью.
Ржой внутри не обрастают.
Хотя если сталь есть в наличии то из нее можно магистраль сварганить, а внутрянку развести чем нибудь современным (МП / ПП и пр.). если вода будет сливаться то сталь очень долго прогнивать будет.

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

sansan21 +100

2DPbIH Если хотите "сделать по уму", то "порядочно советских водопроводных труб и сгонов" надо отдать цыганам на металлолом . И делать разводку трубами ПНД (полиэтилен низкого давления), закопав их в землю на штык лопаты. Плюс - из инструмента нужна только ножовка по металлу резать трубу, всё собирается/затягивается руками. Минус - арматура (фитинги, уголки и пр.) дорогая. Зато не гниет, не течет, и на зиму воду можно не сливать.

Здравствуйте, форумчане.
Этим летом хочу подвести воду к душу.
Что есть.
Старый дом на участке, подключенный воде.
Есть кран, который сейчас служит для подключения шланга. Торчит он на высоте полметра и выходит из терасы. От него хочу вести.
Есть душ на расстоянии метров 8-10 от дома.
Присутствует порядочно советских водопроводных труб и сгонов, которые уже пора давно пустить в дело.
С другой стороны дома есть проложенные трубы еще с советских времён чуть под поверхностью земли(2-5 см в глубину) и эпизодически это дело подгнивает.
Что хотелось бы.
Хотелось бы сделать по уму, но при этом не закапывая трубы на полтора метра в землю. Реально ли это? Может нужно класть в какой-то оплётке или коробе. Ну вообщем надеюсь на советы. Если можно на пальцах, я в водопроводных терминах не очень, только дома сантехнику менял =)
P.S. Если важно. Воду на зиму перекрываем, т.е. воды в трубах при морозах нет.