Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.09.2009 Красноярск Сообщений: 106
#1843946

Уважаемые мастера подскажите, где можно купить трафарет-шаблон, для изготовления тротуарной плитки в виде булыжников-на дачу! Увидела в интернете и заболела
[

]()

[

]()

2shahinya
. А лучше в эту тему загляните:
Немного настораживает слово "самой"

Регистрация: 01.09.2009 Красноярск Сообщений: 106

Malevich
Спасибо, за ссылочки!! я даже взвизгнула от радости-там моя проста мечта!!!!! ...а "ЖЕНЩИНА",это звучит гордо!!!))

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Желаю удачи.

формы продаются в ОБИ...кажется рублей 500 стоит

Гарынычъ написал :
формы продаются в ОБИ...кажется рублей 500 стоит

499
Есть таких пара штук; не очень ими доволен: не самая удачная геометрия "камней", не продуманные уклоны стенок и низкое качество пластика. Но чертыхаюсь, а в дело их пускаю:

Регистрация: 01.09.2009 Красноярск Сообщений: 106

2Гарынычъ , 2Malevich Спасибо, вам за информацию, но у нас нет такого магазина, увы.....А мне очень ваши камешки понравились, между ними травку засеять и красотень!!!! А уклоны стенок нельзя, разве, подкорректировать на ещё не застывшем растворе? А как вы раствор делали, плиз,...и закладывали ли вы арматуру в них?...Эх кто бы выслал бы мне тоже 2 формы.......))

2shahinya
Подготовка основания. Под дорожку сначала выкапывается траншейка глубиной... сантиметров 15 - так, чтобы самый рыхлый плодородный грунт снять. Затем дно её трамбуется брёвнышком с тонким слоем щебня. Потом насыпается подушка - песок + щебень, слоями, с проливом водой и опять же трамбуется.
Укладка форм. Натягивается шнурок - уровень дорожки - и на подушку укладывается форма (формы). Под углы кладу камешки, чтобы поднять форму до уровня шнурка. В поперечном направлении - уровнем. При высоте формы 40 мм под ней ещё остаётся (до подушки) примерно 30 мм. Эта толщина сплошного бетона армируется крупной сеткой, отрезками арматуры... всяким железным хламом, короче, - что под руку попадётся. Если этого не сделать, то трава в швах, замерзшая земля и т.п. со временем разорвут плиты по швам на отдельные сегменты.
Бетон. Обычные пропорции Ц:П:Щ (мелкий) = 1:2,5;3 в вёдрах. С водой аккуратно: слишком жидкий бетон не даст снять форму после заполнения, а жёсткий - не позволит заполнить её углы и фаски. Так что сначала где-то 3/4 ведра воды, а после промешивания смеси понемногу добавлять до приемлемой консистенции. Лучше с пластификатором: можно обычное жидкое моющее средство в количестве чайной ложки на ведро воды.
Укладка бетона. Сначала прямо в ячейки формы совковой лопатой, а по мере заполнения - мастерком, подтыкивая им бетон в углы и "вибрируя" при этом. Под конец затереть заподлицо и снять раствор с перемычек формы. Затем - перекур минут 10, пока бетон не начнёт прихватывать, обстучать форму по перемычкам и аккуратно, за углы , слегка покачивая, снимаем форму строго вверх, стараясь не повредить отливку. После этого лучше уже ничего не "править", разве что можно слегка погладить мастерком поверхность.
Фото: на заднем плане виден натянутый шнурок, формы и сетка под ними. Изгибы дорожки приходится делать, разворачивая формы и восполняя появившиеся зазоры временной опалубкой.
Покупка. Вроде эти отправляют по РФ. И на форуме отчитывались о доставке: .

Регистрация: 01.09.2009 Красноярск Сообщений: 106

2Malevich Сердечно благодарю, за столь подробную инструкцию!!! А бетонные плиты тоже сами делали? Класс!!! Я по обоим адресам написала письма-ни ответа ни привета...повторила свою просьбу....ООО "Политен" ответили, что директора до понедельника не будет-как появится, мой вопрос решат....понедельник уже прошел (, а воз и ныне там!!! Я и заборчики у них хотела взять....Можа 3-ий раз напомнить о себе ?- боюсь быть назойливой!!!

shahinya написал :
А бетонные плиты тоже сами делали?

Регистрация: 01.09.2009 Красноярск Сообщений: 106

ОДУРЕТЬ!!! )) Повезло женщине вашей с мужем!!! С руками!!!(белая зависть) ))

2shahinya
В чём-то преуспел, в чём-то пролетел... Да и не велика та хитрость с бетоном. А мужики форумные - они да... - как на подбор - рукастые, головастые (морды кр-р-асные (с)), чё хошь сотворят
А бетон месить - всё ж не женское то дело; поруководить при случае грубой рабсилой, дизайн утвердить, смету составить - это в самый раз будет.

Регистрация: 01.09.2009 Красноярск Сообщений: 106

2Malevich .....да, наверно вы правы....не женское.......НО КАК ХОЧЕТСЯ!!!!!!!!! Что забываешь и про условности...да и колличество там верно не большое- в детской ванночке вместится? на 2 формы! Сейчас опять написала им письмо.....

Регистрация: 01.09.2009 Красноярск Сообщений: 106

Ура!!! Мне позвонили с ПОЛИТЕНА!!! У меня всё будет в "шоколаде"!! ))

2shahinya
Про ванночку не скажу, а на 2 плиты у меня уходит примерно 60 литров готовой смеси. Месить удобнее не в ёмкости, а на листе (бойке) - сначала насухо песок с цементом, потом сделать холмик, типа кратер и в лунку залить воду. Когда впитается - перелопатить, добавить при необходимости ещё воды и полученное тесто мешать уже со щебнем.

Регистрация: 01.09.2009 Красноярск Сообщений: 106

2Malevich , спасибо )!!! Будут вопросы-обязательно напишу!!