Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1845994

Димм написал :
Сидя в относительно тёплой воде (Вы пишите 30* С) захочется её подогреть, причём не вылезая.

Ну это как раз просто - бойлер побольше или ведро с кипятильником рядом

mazai999 написал :
Мне эта идея не очень нравится,

Так как мне эта идея тоже не очень нравится, я и предлагаю избавиться от ТЭНов в купели.
Вариант с бойлером: Купель пустая, а бойлер нагрел воду. Человек пошёл, включил кран-напруги нет, гор.вода в купели. Кран закрыл-боёлер пуст, напруги нет. Залезаем и радуемся!
Вариант с проточником аналогичен.
Хотя тут стоит поломать голову: Сидя в относительно тёплой воде (Вы пишите 30* С) захочется её подогреть, причём не вылезая.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Димм написал :
Могу посоветовать из собственного опыта (правда так и не доделал): На даче летний душ, сверху бочка с ТЭНами, в кабинке на кране включения воды кусок магнита для коммутации геркона. Повернул кран- геркон отключил реле на нагрев.

а как в моем варианте это поможет? Вода уже набрана и нагрета. Нужно обесточить когда человек полез в бочку. Тут более датчик движения подойдет )
Так же на случай форс-мажора (вода утекла, а ТЭН включен) нужно бы что-то придумать...

2Димм Советую последовательно включить варистор - во избежание подгорания контактов

mazai999 написал :
и не очень понимаю как придумать тут защиту от дурака. Если ТЭН 4квт, то его или через автомат включать/выключать или розетку 25А ставить...

Могу посоветовать из собственного опыта (правда так и не доделал): На даче летний душ, сверху бочка с ТЭНами, в кабинке на кране включения воды кусок магнита для коммутации геркона. Повернул кран- геркон отключил реле на нагрев.

mazai999 написал :
не очень понимаю как придумать тут защиту от дурака

Всё просто. При пробое ТЭНа на заземлённый корпус - ток идёт в Землю . В течении нескольких милисекунд УЗО замечает это и отключает сеть.

mazai999 написал :
Я то склоняюсь к мысли, что лучше поставить бойлер на чердаке бани и купель будет с водой и проточник можно убрать

И я того же мнения. А если поставите на крышу солнечный коллектор - то вообще...

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

УЗО стоит общее на дачу (30мА), заземления нет, но может и соорудим.
Рядом есть душевая кабина с проточником (8А).

heat написал :
Друг не будет, какой-нить гость сподобиццо

вот тоже этого опасаюсь...
и не очень понимаю как придумать тут защиту от дурака. Если ТЭН 4квт, то его или через автомат включать/выключать или розетку 25А ставить...
в общем изобретение всяких защит и встраивание ТЭНа может сравняться по деньгам с бойлером...

Я то склоняюсь к мысли, что лучше поставить бойлер на чердаке бани и купель будет с водой и проточник можно убрать (мне он не очень нравится).

Батя у меня грел воду в деревянной бочке с помощью U-образной трубы. Концы трубы врезал в бочку на разной высоте, а саму U-образину вмуровал в печку

heat написал :
деревяшка рассохнется,

В топку её. На следующий сезон - новый дизайн из можжевельника

Друг не будет, какой-нить гость сподобиццо
Узо, земля, ТЭНы с регулировкой температуры, кста есть и по 4 кВт.
Мне вот кааццо, что если купель пользовать не постоянно и сливать на зиму, то деревяшка рассохнется, нет?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вот газовые www.wellspa.ru/index.php/-n0002-n0368-n0339-n0354-369-item.html
Дровяные

[Вот о чем Вы говорили

gugulaki написал :
И добавить компрессор воздушный. Джакузи практически.

[URL=")

gugulaki написал :
Я встречал схему что ТЭН стоит в отдельном боксе рядом с купелью, там же насос. Насос берет воду из нижней части купели (и дальнего угла от сидящего) и прокачивает через ТЭН и возвращает под попу сидящему. В таком случае ТЭН нужен не очень мощный (экономия электричества)

Можно реализовать через проточный водонагреватель

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Наверное, меня это корыто не вдохновило. Вот банька с паром и под 100 градусов, вот это для нас

gugulaki написал :
дерево!!!!

Экологически-терапевтическое ноу-хау

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Джакузи пластмассовое, а это дерево!!!!

gugulaki написал :
прокачивает через ТЭН и возвращает ...

И добавить компрессор воздушный. Джакузи практически.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Я встречал схему что ТЭН стоит в отдельном боксе рядом с купелью, там же насос. Насос берет воду из нижней части купели (и дальнего угла от сидящего) и прокачивает через ТЭН и возвращает под попу сидящему. В таком случае ТЭН нужен не очень мощный (экономия электричества)

Принцип - как у накопительного нагревателя. ТЭНы и автоматика - оттуда же. Есть в свободной продаже. УЗО - обьязательно! Заземление корпуса ТЭНа - обязательно. С лёгким паром

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

ТЭНы ставьте с терморегуляторами и бочку не помешало бы заземлить.А еще УЗО можно для полного счастья.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

mazai999 написал :
про электробезопасность - друг сразу категорично отвечает, что не будет садится в купель не выключив ТЭНы

Это правильно.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Друг хочет в баню (на даче) поставить деревянную купель. Отдыхал где-то и ему там понравилась процедура теплая вода с травами в купели. Он решил посоветоваться со мной насчет идеи вставить в бочку ТЭН или два ТЭНа (по 2квт) под полкой для сидения. Мне эта идея не очень нравится, но аргументированно объяснить почему это не хорошо у меня не получается.
Надо подогревать объем примерно 300 литров до 30 градусов...
у кого какие мысли на сей счет???

про электробезопасность - друг сразу категорично отвечает, что не будет садится в купель не выключив ТЭНы
про технические нюансы как вставить ТЭН (просверлить дырки и загерметизировать) - есть товарищ, который сделает все как надо...
ну и т.д. .... (((