Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1844141

В новостройке при въезде была пожарная сигнализация (кнопка и 3 датчика в коридоре), в момент ремонт все было естественно удалено.
Вопрос нужно ли восстанавливать?
Есть ли нормы размещения кнопки и датчиков?

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 157

2TuXaMaT вы делали ремонт на площадке в парадной?
Восстанавливать естественно надо, это во-первых для вашей безопасности, во-вторых тсж или что у вас, может наказать )))
есть нормы расположение и монтажа извещателей, основные:
ручной изв, то бишь кнопка на высоте 1,5м от пола, на путях эвакуац-х выходов,
сам датчик - не менее 10см от стен, не дальше 4,5 м от самого дальнего угла потолка, расстояние между ними не больше 9 м, если есть балка, то при ее высоте более 40 см должны быть датчики по обоим сторонам.

датчики и кнопка были в квартире.
висело на потолке 3 датчика, я должен по всей квартиреих расставить? или достаточно в коридоре?
Спасибо.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

TuXaMaT написал :
висело на потолке 3 датчика, я должен по всей квартиреих расставить? или достаточно в коридоре?

"должны" как было сделать, то есть по проекту (на счет надо или не надо поинтересуйтесь у управляющей компании)

Вообще положено их разносить, но строителям наплевать они тупо прибивают их в коридоре. Нормативы Вам выше описали, а там сами думайте надо или не надо.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Uzver написал :
но строителям наплевать они тупо прибивают их в коридоре.

вот не надо ля ля, "строители" делают тупо по проекту!!!!

Uzver написал :
а там сами думайте надо или не надо.

а что ему думать то? если:

TuXaMaT написал :
в момент ремонт все было естественно удалено.

о чем вообще можно говорить, когда влегкую удаляются общедомовые системы безопасности, да и вообще ТСЖ не заключает договоров на обслуживание системы, при первой сработке (неисправности) пожарка тупо вырубается и хоронится...

вот когда пожарный инспектор начинает регулярно "наезжать", вот тогда что то сдвигается...

Система сейчас не функционирует, если бы все работало, я только "ЗА" обеими руками. Мне сказали что все эти датчики и кнопки должны быть подключены к устройству которого просто напросто нет, и покупать его должны уже жильцы.
Смысл сейчас всю разводку делать, когда все вокруг мне твердят что ничео работать все равно не будет, просто при сдаче объекта положено чтобы была сигнализация иначе не примут дом.
В общем я решил в слаботочный шкаф завести провода и под потолок для датчиков, решат восстанавливать - сделаю все по уму.
Всем спасибо за ваши советы!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

TuXaMaT написал :
В общем я решил в слаботочный шкаф завести провода

не забудьте что по новым требованиям там дожен быть специальный кабель (цена порядка 60 руб./метр)

в квартиру заходит обычная двухжилка многожильная сечением наверно 0,75

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 157

юра Т написал :

юра Т написал :
не забудьте что по новым требованиям там дожен быть специальный кабель (цена порядка 60 руб./метр)

какой в проекте кабель заложен, тем и надо ))) иначе проект на весь дом придется переделывать )

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 157

TuXaMaT написал :
Система сейчас не функционирует, если бы все работало, я только "ЗА" обеими руками. Мне сказали что все эти датчики и кнопки должны быть подключены к устройству которого просто напросто нет, и покупать его должны уже жильцы.
Смысл сейчас всю разводку делать, когда все вокруг мне твердят что ничео работать все равно не будет, просто при сдаче объекта положено чтобы была сигнализация иначе не примут дом.
В общем я решил в слаботочный шкаф завести провода и под потолок для датчиков, решат восстанавливать - сделаю все по уму.
Всем спасибо за ваши советы!

вообще странно что у вас в квартире ручной извещатель стоит ))) провода, правильно, можно завести пока куда-нибудь, но не обрывать, заизолировать каждую жилу, и все. Подобное обслуживание дома, согласно проекту это дорогое удовольствие, обычно все рушится на этапе ремонта жильцами, и забывается, пока инспектор явно не придет с проверкой.