Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1857689

Доброй ночи!

windsun написал :
Квартира прежде всего предназначена для проживания людей! Действительно, грызуны более четырех суток не выдерживают инфразвук, а человек живет в такой среде!

А Вы попробуйте без вентиляции прожить в квартире со стеклопакетами. Да, если еще за окном на улице до +32С в тени доходит.
Поэтому всегда всплеск продаж бытовых кондиционеров именно с наступлением жары, когда люди готовы поставить кондиционер, чем терпеть жару невыносимую. Все зависит от места расположения Вашего помещения. В городах кругом асфальт и теплотрассы под землей, кот. и летом, и зимой выделяют тепло, возможно и небольшое, но это ощутимый довесок. А как эти теплотрассы изолируют - можете определить по лежбищам бездомных животных, собак, например.
Я лично так же против механики, но условия вынуждают. И даже, если когда буду делать кап. ремонт в квартире, либо куплю новую - 100% буду закладывать хотя бы приточку + кондиционер. Хотя раньше считал, что вентиляция - это чистой воды разводилово Клиента на деньги.

С Уважением,

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

windsun написал :
Я лично против механических систем!

Народная мудрость говорит - "На вкус и цвет товарища нет"

Это мое мнение и его не навязываю

Квартира прежде всего предназначена для проживания людей! Действительно, грызуны более четырех суток не выдерживают инфразвук, а человек живет в такой среде! Я лично против механических систем! В соответствие с наукой вентиляции и кондиционирования воздуха, механические системы применяются при технико-экономичесчком обосновании. Рекомендуются естественные системы.

Мне все равно какие там будут решетки - я там жить не буду.. Просто решетки такого типа начинаются с типоразмера 300x300 для комнаты 15 м2 - это вообще не к чему, их применяют для помещений с большей площадью, (часто можно увидеть в торг. залах и т.п.. в квартирах не видел ни разу) да и для расхода воздуха они рассчитаны приличного. А так ставьте, что хотите конечно))
Товарищ Ким Вы бы лучше прокомментировали мой пост про epvs-200, там у меня есть несколько вопросов, а кроме Вас никто не поможет..

з.ы. Да и если это типа 4АПН/4АПР - то их надо ставить в центр помещения, а не загонять в угол, так как аэродинамическое распределение у них - настилающими на потолок струями, забив в угол у вас получится другое распределение, как вариант будет бить в стену а потом вам в голову.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Евгений В написал :
у вас диффузоры похожи на тип АПН, АПР

Извиняюсь, но фраза Ваша прозвучала так что будто бы Вас эти решетки не устраивают. Или я не прав??? Если так то если можно причину??? Чисто типа интересно.

Это мое мнение и его не навязываю

Добрый вечер, у вас диффузоры похожи на тип АПН, АПР.. Надеюсь Вы не собираетесь и впрямь ставить их в квартире. Рекуператор замерзнет, если балкон не отапливается. 800 кубов воздуха для вашей квартиры - это раза в 3-4 завышение объема воздуха, требуемого на самом деле.

2binni
Забудьте про рекуперацию в квартире.
Сделайте приток в области забора кондиционера (над внутренними блоками) и все проблемы решатся. Нагреваться, охлаждаться и перемешиваться будет сплитом. Отапливаться тенами придется только зимой... Это дешевле рекуператора и сети воздуховодов. Предусмотрите управляемый клапан на заборе приточки и по воздуху будет полный комфорт...

Доброй ночи!

Дед Щупарь написал :
Имхо идеал - обойтись только притоком в гостиную и спальню,

дык и я про то.

binni написал :
Что касается загонять воздух в жилые помещения и забирать из коридора, то тут непонятки как воздух пройдет через межкомнатные двери (предполагаются сдвижные, убираемые в фальшстену).

так сделайте небольшую щель между полом и дверью, на мой взгляд самый оптимальный вариант, если не хотите решетки городить по стенам. Про переточные решетки в дверь - молчу, не предлагаю, думаю не тот случай.

binni написал :
Вот поэтому и хочется предусмотреть. Сейчас в спальне 12 м при закрытом окне и двери становится душно уже через пару часов. Мы с женой лоси еще те и кислорода в покое много потребляем, спорцмены млин .

тогда заложите вентиляцию 3-х кратной. Только мощности она будет больше, но по крайней мере от нехватки кислорода не умрете. А чтоб душно не было - это кондей надо ставить. С кондиционером и дышать проще.

binni написал :
ЗЫЫ А порекомендуйте плиз как правильно заужать воздуховод, чтоб доходило до дальних потребителей?

дык, все считается. А если денег не жалко поставьте на воздуховоды, ответвления клапана с моторчиками, есть даже с механическим пультом. Только сервисные лючки не забудьте смонтировать под клапанами.
Сами клапана здесь посмотрите, точнее ДЕМПФЕРЫ, так их называют:

С Уважением,

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

binni написал :
разведу на в две комнаты.....

А что можно-то еще мудрить. У Вас разводка уже сделана. Кухню убрать и все.

binni написал :
то тут непонятки как воздух пройдет через межкомнатные двери

Воздух (дырочку ) отверстие найдет, не волнуйтесь.

binni написал :
как правильно заужать воздуховод, чтоб доходило до дальних потребителей?

Исходить надо из условия постоянства (точнее почти постоянной) скорости воздуха в воздуховоде. У Вас всего по две точки на ветке останется. Короче, здесь уже надо плясать от того расхода воздуха что Вы выбирете. Может получится так что и переход делат не придется.

Это мое мнение и его не навязываю

Вобщем, всем огромное спасибо за советы и рекомендации!

Сначала тоже думал обойтись только приточкой, но насторожил повышеный расход электричества на обогрев зимой. Поискал приток-вытяжку с рекуператором, наткнулся на этот КЛИМАТ. Ну, думаю, красота! И охлаждение обещают, и автоматика с датчиками, плюс внешние блоки не нужны! Оказалось не все так просто.

В итоге, наверно буду подбирать приток-вытяжку с рекуператором, разведу на в две комнаты, плюс по сплиту в каждую. Остальные помещения пущщай самотеком проветриваются.

Что касается загонять воздух в жилые помещения и забирать из коридора, то тут непонятки как воздух пройдет через межкомнатные двери (предполагаются сдвижные, убираемые в фальшстену).

Короче, еще покумекаю, порисую (кстати, Ким интересовался, рисую в Archicad 12) и выложу на всеобщее обозрение.

ЗЫ

vnipi написал :
а зачем в квартире, где объемы не ахти какие вообще предусматривать приточно-вытяжную систему

Вот поэтому и хочется предусмотреть. Сейчас в спальне 12 м при закрытом окне и двери становится душно уже через пару часов. Мы с женой лоси еще те и кислорода в покое много потребляем, спорцмены млин .

ЗЫЫ А порекомендуйте плиз как правильно заужать воздуховод, чтоб доходило до дальних потребителей?

binni написал :
..2к квартира 70 кв.м., потолки 3 м., пластиковые окна, 17/17 этаж (сверху только техэтаж)...выбран КЛИМАТ-031...Перед каждым вводом воздуха управляемый клапан....

1) тут уже прозвучала мысль - установка предназначена для подготовки забортного воздуха. внутренние теплоизбытки необходимо так же учитывать (если хотите чтоб она "продавила" вам по температуре). это такие аспекты как солнечная/не солнечная сторона. есть ли жалюзи. кол-во людей в помещении. работающая электроника. всё это внутренние теплоизбытки которые так же необходимо удалять. Если Вы на них заложитесь по холодопроизводительности - то проблема решаема. Плюс кубы. Сколько планируете прокачивать.
2) данные установки выпущенные до лета 2008 года без проблем справлялись с обмерзанием, в холодные зимы в любой влажности. да и гонялись они на тэстовых испытаниях очень серьёзно. сейчас по качеству не скажу.
3) до 2008 у завода было решение многозанального клапанного регулирования. причём в "стае" с установкой. что позволяло в холодное время часть воздуха перепускать из помещения (актуально в холодный период года). хотя это решение не основное, но оно пользовалось спросом. Так же было удалённое управление этой установкой через стандартный Ethernet - можно было управлять с обычного компа.
4) если у вас есть свободное время и желание, то рекомендую глянуть роторный рекуператор (тот же производитель). если поставить после него секцию охлаждения (для лета) - самое то. не дорогой, кпд роторника на высоте, жрёт копейки, автоматика напичкана программируемыми таймерами, жк пульт, автоматическое отслеживание температуры, ночными режимами, экономичными режимами,защиты,есть доп. тэны, логика самоочистки и т.п.

удачи вам
(круглый)

vnipi, лучше и не скажешь. Имхо идеал - обойтись только притоком в гостиную и спальню, а также настенными инверторными сплитами в гостиной, спальне и кухне. Расчет притока из расчета суммарных вытяжек с небольшим перевесом (избытком по давлению).

Доброй ночи!

binni написал :
В связи с предстоящим ремонтом накидал примерную схему приточно-вытяжной вентиляции.

Вот меня всегда одно настораживает: а зачем в квартире, где объемы не ахти какие вообще предусматривать приточно-вытяжную систему?
Разве не будет у Вас работать такая схема:
приток в жилые помещения, в данном случае - гостиная и спальня. Вытяжка у Вас уже есть - с/у, ванная, кухня. Поэтому воздухообмен по квартире будет. И Вы таким образом решаете вопрос с запахами, т.е. подпор (см. приток) в жилые помещения, вытяжка из с/у, ванной и кухни - все запахи по-любому в жил. комнаты не попадут. Можно конечно же добавить притока в коридор, но мало встречал где такую схему.
Кондиционирование можно уже решить стандартным способом - настенными сплитами, по крайней мере у Вас будет индивидуальный микроклимат в каждой зоне. И регулировать расходы не надо, если надумаете канальный кондиционер ставить на всю квартиру, иначе

Ким написал :
У Вас может получится такой случай когда все клапана закрыты и установка работает, обдува секции холода/нагрева нет. Последствие - выход из строя этих секций.
Необходимо чтобы как минимум один вход/выход был открыт.

на мой взгляд приточно-вытяжная необходима (для квартир примерно таких площадей, как у Вас), если Вы будете установку с рекуперацией устанавливать, либо, если в каком-то помещении курят сильно (в кабинете, например), а так достаточно приточной вентиляции предусмотреть, а вытяжка она у Вас уже есть.
Возможно и заблуждаюсь - поправьте.

С Уважением,

Движение воздуха должно осуществляться из чистых зон в грязные. Во избежание перетока воздуха, чистые и грязные помещения на одну вент. сеть вешать нельзя. В рамках квартиры может не так актуально, но если избегать компромиссов, то думаю будет только в плюс. Исходя из всего вышеизложенного:

  1. Убирайте, и приток, и вытяжку от ПВВУ "Климат" из кухни.

  2. Приток от ПВВУ "Климат" весь в чистые зоны - гостиная, спальня.

  3. Вытяжку от ПВВУ "Климат" всю в коридор, с одной оговоркой - если неплотности дверных проемов спальни и гостиной условно не препятствуют движению воздуха.

  4. Вентиляционную сеть ПВВУ "Климат" настраивайте с превалированием притока над вытяжкой, приток должен быть больше на величину объема удаляемого вентиляцией санузла и зонта на кухне.

  5. Задачу кондиционирования кухни лучше решить установкой отдельной сплит-системы.

Весь приток (ПВВУ) и вся вытяжка (ПВВУ, санузел, кухня) в рамках квартиры должны быть сбалансированы. В идеале небольшое избыточное давление со стороны притока.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

binni написал :
Т.е. кухню оставляем только с ее вытяжкой, а приток и забор перемещаем в коридор?

Почему и написал что я бы поменял местами в комнатах приточные и вытяжные решетки и в коридор поставил бы только приток. А вот вытяжка для кухни - только ее родная.

binni написал :
Думаете не сможет обеспечить нормальный микроклимат в квартире если за бортом +30?

Нет не справится. Чтобы такая установка справилась надо не только с улицы забирать воздух но и делать рециркуляцию в квартире. К этому увеличить мощность установки (холодопроизводительность) минимум в 3 раза для Вашего помещения. Автоматически изменится расход воздуха, а это тянет за собой сечение воздуховодов. Короче, цепочка потянется в любом случае. Но в любом случае если решились то надо вент-цию и конд-ние решать в комплексе.
Честно говоря, эта установка как рекуператор мне больше импонирует чем все остальные. Пусть и кпд ниже чем, как пишут, у ротора, но реально работающая. Основная беда - ее стоимость.

ПС Забыл в предыдущем ответе написать - Чтобы сеть нормально работала, воздуховоды по сечению надо усекать. Иначе может получиться что до последней точки воздух не дойдет.
ППС В чем рисовали план квартиры????

Это мое мнение и его не навязываю

2Ким Спасибо за рекомендации! По наличию сего девайса буду конечно уточнять.

Ким написал :
Нормально расположены, за исключением убрал бы с кухни и приток (что по нормам не делается. И лучше его перенести в коридор.) и вытяжку. И исходя из этой перестановки, я бы поменял местами приток и вытяжку

Т.е. кухню оставляем только с ее вытяжкой, а приток и забор перемещаем в коридор?

Ким написал :
Вот кондиционирования то здесь и нет. Эта установка охлаждает только тот воздух который поступает из вне квартиры но не как не тот что в квартире находится. Поэтому в квартире если жарко - то жарко и останется. Едиственный плюс получится только то что в квартиру с приточным воздухом не будет поступать дополнительное тепло. Поэтому для полноценного охлаждения воздуха в квартире необходимо установка кондициониров.

Мда, сейчас внимательно прочитал принцип работы .
Действительно, только понижает температуру входного воздуха. А мне казалось что там еще и рекуперация реализована
Думаете не сможет обеспечить нормальный микроклимат в квартире если за бортом +30?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

binni написал :
В качестве устройства выбран КЛИМАТ-031

Слухи дошли что производитель этих установок накрылся и продался. Поэтому для начала уточните о наличие и самое главное о сервисе их и кто делает

binni написал :
Разводка будет монтироваться в подвесной потолок (съест 20-30 см высоты).

если правильноподобрать и перейти на прямоугольник то это будет меньше чем Вы пишите

binni написал :
Перед каждым вводом воздуха управляемый клапан.

А смысл??? У Вас может получится такой случай когда все клапана закрыты и установка работает, обдува секции холода/нагрева нет. Последствие - выход из строя этих секций.
Необходимо чтобы как минимум один вход/выход был открыт.

binni написал :
Корректно ли расположены воздушные входы и выходы в комнатах?

Нормально расположены, за исключением убрал бы с кухни и приток (что по нормам не делается. И лучше его перенести в коридор.) и вытяжку. И исходя из этой перестановки, я бы поменял местами приток и вытяжку.

binni написал :
Нужен ли вообще забор воздуха с кухни, если там уже есть вытяжка

См. выше

binni написал :
Какие еще "подводные камни" в данной схеме?

А они самые простые
Тему Вы назвали ".....проект вентиляции-кондиционирования" Вот кондиционирования то здесь и нет. Эта установка охлаждает только тот воздух который поступает из вне квартиры но не как не тот что в квартире находится. Поэтому в квартире если жарко - то жарко и останется. Едиственный плюс получится только то что в квартиру с приточным воздухом не будет поступать дополнительное тепло. Поэтому для полноценного охлаждения воздуха в квартире необходимо установка кондициониров.

Это мое мнение и его не навязываю

Доброго времени суток!

В связи с предстоящим ремонтом накидал примерную схему приточно-вытяжной вентиляции. Выкладываю на суд специалистов.

Вводные данные
2к квартира 70 кв.м., потолки 3 м., пластиковые окна, 17/17 этаж (сверху только техэтаж).
В качестве устройства выбран КЛИМАТ-031 (например ).
Разводка будет монтироваться в подвесной потолок (съест 20-30 см высоты).
Перед каждым вводом воздуха управляемый клапан.

Возникает ряд вопросов.
Корректно ли расположены воздушные входы и выходы в комнатах?
Нужен ли вообще забор воздуха с кухни, если там уже есть вытяжка (с учетом последнего этажа может не очень хорошо работать)?
Или лучше расположить еще забор воздуха в коридоре?
Какие еще "подводные камни" в данной схеме?

Буду признателен за советы!