Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#128553

Есть комната, в ней - две розетки Ethernet (Legrand, RJ45). Вопрос - как к ним подключить витую пару? Провод - четыре пары разноцветных проводников.

Задача - соединить удаленный конец комнаты с Ethernet-свитчом.

Искал по форуму, видел дискуссии по категории кабеля и т.п., а схемы подключения не нашел.

Бело-оранжевый-оранжевый, бело-зеленый-синий, бело-синий-зеленый, бело-коричневый-коричневый. С одной стороны и с другой стороны.

2kolank Это ж расклад на вилке, да и то, если ее держать "от себя" и контактами вверх
2BK_man На любой розетке есть цветовая схема разбивки, чаще две - по 568А и по 568В, обычно и розетки и патч-корды разбиваются по В.

BK_man написал :
...
Искал по форуму, видел дискуссии по категории кабеля и т.п., а схемы подключения не нашел.

Вы кабель сами собираетесь изготавливать?
Я думаю, можно посетить ближайший компутерный магазин и купить там обычный патч корд, необходимой длинны.

tvmaster написал :
Вы кабель сами собираетесь изготавливать?
Я думаю, можно посетить ближайший компутерный магазин и купить там обычный патч корд, необходимой длинны.

кабель уже проложен в стяжке и выведен к розетке. Нужно его просто подсоединить. Вот и спрашиваю - как это сделать.

В одну розетку будет включен свитч, в другую - комп. Кабели соответственно прямые.

Теперь понятно, у вас проложен кабель и нужно просто расшить розетки.
Не знаю, какие леграндовские розетки вам поставили. Обычно там есть цветовая маркировка на ножевых контактах для удобства.
В общем, воспользуйтесь информацией "kolank"
немного уточню: первая пара=()бело-оранжевый()оранжевый,
вторая пара=()бело-зеленый()синий,
третья пара=()бело-синий()зеленый,
четвертая пара=()бело-коричневый()коричневый.
Это все. Провода соответствующих пар вдавливаются в ножевые контакты розетки, возможно понадобиться спец.инструмент кроссировщик или там будут пластиковые колпачки которыми врезаются пары.
Начинать монтаж контаков можно с любой стороны розетки, лишь бы на обоих розетках все было одинаково выполнено. Успехов!

В общем пригласите парней, они вам быстро сделают разводку и не много денег за это возьмут. У нас в Казане это стоит рублей до 300.