Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2070422

А вы попробуйте на официальном сайте полазить по пунктам online заказа или со службой тех поддержки побеседовать. Там мне так кажется вам помогут. Через сайт кстати выгоднее заказывать--цены все таки по ниже чем в магазинах

Винтик не дожали.

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83

sanykrimea написал :

Провод ???

OlgaMatveeva написал :
Сосед сказал что плохой контакт на выключателе был + спасибо строителям, что не дают скучать, приходится доделывать за ними.

Ыыы, прозевал ))) Отвлекали, всё не прочёл.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

ну вы блин даете -225 вольт это мало.
у нас зимой -219 и то радость ,а так -211 .
конкретно,если напряжение понижено именно на фазе (как у меня ) -то ничего сделать нельзя,разве что отрубить весь подъезд и переключиться на соседнюю.
А вот если же просадка наблюдается в одной конкретной комнате,тады ой -надо однозначно проверять скрутки.

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

2Комментатор вы невнимательны
2sanykrimea

sanykrimea написал :
Щаз! Это я! Я победил!

edmond написал :
Неее, китайский патрон в китайской люстре...и горит заклепочка на контакте

Тоже на это ставлю ))

Ричард написал :
А кто знает где такие блочки можно купить в Украине?

Вроде были в сети "Электромастер" на Пивденном, либо на Торпедо, у них там сеть магазинов есть. Блоки вроде там были.

Ричард, вот здесь, только Львова там нет:

А кто знает где такие блочки можно купить в Украине?

Регистрация: 26.09.2009 Прокопьевск Сообщений: 44

Никанорыч написал :
В распред.щите на площадке раньше стоял пакетник, потом сгорел и был заменен электриком ЖЭУ на 3ф. авт.ИЭК.После автомата стоят 3 пробки-автомата на 10А.Также присутствуют 2 скрутки алюм.проводов, возможно одна из скруток это ноль, грешу на нее.

Копать в распред щите на лест. клетке. Или ветка от автомата до первой в квартире распаечной коробки. В любом случае то что посадка идет по всей квартире говорит о том, что имеется высокое сопротивление провода на участке щиток - квартира... (малое сечение или хреновый контакт)

dicerona Щаз! Это я! Я победил! :yu
Заодно и с соседом познакомил. Наверное.

OlgaMatveeva написал :
Белорусские, Новотехника кажется, Гранит.

Наверное, Ноотехника?

Мужчины, вам лишь бы поспорить...
Белорусские, Новотехника кажется, Гранит.

Сосед сказал что плохой контакт на выключателе был + спасибо строителям, что не дают скучать, приходится доделывать за ними.

Ну и кто победил?

Вы бы выложили фотки вашего щитка в подъезде
Напряжение нужно мерить относительно корпуса щитка и уж потом пытаться делать какие либо выводы.
240 вольт это вполне нормально.

Вопрос по этой же теме.
Напряжение на розетках 239-240 В, проводка - алюминий, дом панельный.
При включении мощных потребителей(утюг,пылесос) видимо снижается свечение ламп(причем везде где включен свет).Замерял мультиметром MASTECH напряжение падает где-то до 225-227 В.Понятно что надо проверить розетки и выключатели.К распред.коробкам доступа нет,т.к.все коробки в комнате(квартира 1к.) и в ост.помещениях пред.хозяин замазал и запрятал так, что чтобы до них добраться надо сдирать обои и потолочную плитку.
В распред.щите на площадке раньше стоял пакетник, потом сгорел и был заменен электриком ЖЭУ на 3ф. авт.ИЭК.После автомата стоят 3 пробки-автомата на 10А.Также присутствуют 2 скрутки алюм.проводов, возможно одна из скруток это ноль, грешу на нее.
Вот думаю заставит ЖЭУшников снять с этих скруток изоленту и посмотреть что там...
Кто что думает по этому поводу?

Ольга, удовлетворите же наше любопытство, спросите у соседа в чем была проблема!
А то тут настоящий тотализатор, ставки, пари.

Кстати, а какой Блок Защиты он вам поставил?

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

avmal написал :
Да сплошь и рядом.

Не у всех же "муж объелся груш".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

лев Чтобы сосед не захаживал? Да сплошь и рядом.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

OlgaMatveeva написал :
Сегодня заходил сосед,

Вам повезло с соседом, не часто так бывает.

avmal написал :
Только вот пока не привыкла, к тому, что загораются лампы теперь не сразу

Привыкните . Ещё хорошо, что ночью глаза не так раздражает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

OlgaMatveeva написал :
Вынул из стены выключатель и вставил его туда.
Теперь лампы не мерцают.

То, что коробочку сосед вставил, это хорошо - лампы действительно служить будут дольше, поскольку перегорают именно во время включения, как правило. А вот то, что лампы мерцать перестали, то это странно. Напрашивается вывод, что плохой контакт был именно в клеммах выключателя и неисправность была устранена во время подключения БЗЛ.

Сегодня заходил сосед, сказал что раз в два месяца лампы менять - это непечатаемое слово. Потом вернулся с какой-то коробочкой, сказал блок защиты. Вынул из стены выключатель и вставил его туда.

Теперь лампы не мерцают. Только вот пока не привыкла, к тому, что загораются лампы теперь не сразу.

avmal написал :
Их логика и ...

Я то, че я то, молчу, молчу... сам в хозяйстве...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haramamburu написал :
пост №1

Цитата:
Сообщение от OlgaMatveeva
В коридоре лампы накаливания то вспыхивают, то мерцают

Пост №8

OlgaMatveeva написал :
зря вы недооцениваете женщин!

Их логика и форма восприятия реальности непредсказуемы.

TeRaos написал :
Думается мне, что все проще...
Лампы энергосберегающие + китайские Выключатели с подсветкой

пост №1

OlgaMatveeva написал :
В коридоре лампы накаливания то вспыхивают, то мерцают

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Можно поставить люминисцентный светильник

Думается мне, что все проще...
Лампы энергосберегающие + китайские Выключатели с подсветкой

Ну они бывают разной температуры цвета есть холодный 6400 К есть белый 4200 К и есть как лампы накаливания 2700

По-поводу энергосберегалок.
Сегодня ходила вибирать - мне они не нравятся. Они тусклые какие-то и бело-зеленоватый свет дают. Мне больше нравится свет обычных ламп. Сосед сказал, что лучше поставить блок для защиты ламп от скачков электричества.

Можете посоветовать какие в Москве можно купить в районе ст. метро Сокол?

Lazy Wanderer написал :
Цитата:
Сообщение от Bladiclab
Если новостройке не больше 3 лет, то она на гарантии.

Теоретически так, но кто и кому предъявлять будет гарантийные ситуации?
Кстати (или не очень) не три а пять, если меня мой склероз не подводит.

Это вы точно подметили. На практике это не у нас работает... Я сейчас не вспомню что он говорил просто, какой-то технический термин, я не запомнила. Про трансформатор вроде бы.

юра Т написал :
если это просадка по сети (например у соседа мощный проточный водогрей стоит) то поставьте сберегайки, на них мерцание менее заметно...

Видимо придется. Сосед ставил какие-то блоки защиты от перегорания. У меня не очень часто горят, где-то раз в 2 месяца. Коридор кстати мой собственный, не общий. Светильник - сдовенное не китайское бра.

Bladiclab написал :
У вас есть старший дома или старший по подъезду?

Йа, господин блоковый Только господин блоковый не пойдет ни куда.......

У нас есть даже (стесняюсь сказать) ТСЖ.

Дом, за время строительства, от землеотвода до сдачи, поменял несколько форм собственности, и несколько владельцев стройки.
Квартиры, соответственно, доставались нынешним хозяевам разными способами.
Строила подрядная организация, отделку делала другая, электрику третья, лифты - сами понимаете..
Двор - четвертая, электроподстанцию во дворе (ныне принадлежит нам) - пятая, подводящие тепло-водокоммуникации (тоже принадлежат нам, сдать бы их городу, да не выходит никак) еще одна контора.
Около сотни квартир были подарены (по настоятельной просьбе) городу и распределены им как социальное жилье (20 социальных и 80 блатных).

Теперь вопрос! Кто и кому будет предъявлять?

юра Т написал :
на них мерцание менее заметно...

Да вообще не заметно , имхо

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

OlgaMatveeva написал :
Подскажите что сделать?

если это просадка по сети (например у соседа мощный проточный водогрей стоит) то поставьте сберегайки, на них мерцание менее заметно...

2Lazy Wanderer У вас есть старший дома или старший по подъезду?

Bladiclab написал :
Если новостройке не больше 3 лет, то она на гарантии.

Теоретически так, но кто и кому предъявлять будет гарантийные ситуации?
Кстати (или не очень) не три а пять, если меня мой склероз не подводит.

haramamburu написал :
Сжимы (от ВЛ на СИП) не мешалоб проверить , ну и пройтись посмотреть линию, а то вдруг действительно нуль "гуляет"

А что без СИПа гуляло, что с СИПом гуляет напряжение. К тому же СИПу недели три от роду. Не на всех орехах головки свернулись (из переговоров монтажников понял), но крутил то,что я видел он сильно: аж лицом покраснел , но не сорвал.

Вдоль линии мы часто гуляем (просто гуляем , т.к. дорога идет вдоль проводов).
Но я не знаю, где там ноль среди кучи проводов (5 вроде) и как он выглядит это "гулящий" ноль.

OlgaMatveeva написал :
что уже не поменять - у всех так будет. И чем больше людей в доме - тем хуже будет ситуация. Такие у нас строители домов.

Поменяйте соседа. Если трансформатор перегружен - тогда ой. Остальное можно починить

OlgaMatveeva написал :
вязано это с чем-то, что уже не поменять

Интересно, что он имел ввиду? Если новостройке не больше 3 лет, то она на гарантии.

OlgaMatveeva написал :
В коридоре лампы накаливания то вспыхивают, то мерцают,

А коридор, собственно, чей - общий или лично Ваш?

Здравствуйте все сочувствующие! Сколько вас тут набралось...
Сосед все проверил - пыли нет, все нормально. Да и откуда ей взяться, ведь дом-то сравнительно новый. Сказал что у него порой то же самое и связано это с чем-то, что уже не поменять - у всех так будет. И чем больше людей в доме - тем хуже будет ситуация. Такие у нас строители домов.

Viktor__s написал :
Поэтому в этом году перешел на СИП.

Сжимы (от ВЛ на СИП) не мешалоб проверить , ну и пройтись посмотреть линию, а то вдруг действительно нуль "гуляет"

Bladiclab написал :
Вы проводили измерения при снятой нагрузки после АВ.

да (не считая лампочки), после ЗАС 5, Астро-УЗО и АВ 2P Легранд ( у меня отдельная ветка такая идет на холодильник и розетки). Ну а впереди них старый счетчик с пробками на 10А.

Могу, в принципе, на вводе у СИПа померять (оставили монтажники концы), но что-то боязно лезть. Но видимо придется. У соседей два холодильника сгорело. Днем один, на след. день и выданный соседями. Горели натурально - с гарью, там, где крутилка температуры стоит.

Скрутки меди по меди (кабель типа КГ 4 жилы, две на фазу и две на ноль) убрал, заменив на ВАГО. Сам кабель еще не весь сменил. Чуть позже, после замены щитка и ввода кабеля по чердаку

йцукер написал :
и обнаружена полная коррозия алюминиевого провода.

Год назад аналогично было. Поэтому в этом году перешел на СИП.

haramamburu написал :
просто "соседи" так себя неведут.

haramamburu написал :
даже когда и нагрузки в доме нет. Раз в 5-10 сек. А может и не прыгать часами.

Вот моральный облик "соседей". Знать бы сколько их на линии...

йцукер написал :
полная коррозия алюминиевого провода.

Ну да - электрохимическая реакция. Появилась смазка для непосредственного соединения алюминиевых шин и медных наконечников - может кто пользовался?

sanykrimea написал :
Сообщение от haramamburu
Плохой нуль (или контакт или подгорает)

Стращаете?

Да нет, просто "соседи" так себя неведут.

Viktor__s написал :
когда на вводе в дом алюминий к меди был подсоединен скруткой

А у мну дома было лет десять назад мерцало, мерцало и в конце концов вообще нафик погас свет. Проверка выявила наличие фазы там где она должна быть и наличие фазы на нуле т.е. где её быть не должно вовсе. Дома у мну медь 2,5 кв., с улицы заходит люминь, сделал соответствующий вывод. При вскрытии распредкоробки на чердаке дома не повезло-первая скрутка оказалась фазой-провода и медь и люминь в идеальном состоянии, что повлияло на решимость электрика проверять вторую скрутку, дескать там то же самое (просто не захотел возится с задубевшей 30-летней изоляцией), был отодвинут в сторону и посрамлён - была снята изоляция со второй скрутки и обнаружена полная коррозия алюминиевого провода.

2Viktor__s Вы проводили измерения при снятой нагрузки после АВ.

haramamburu написал :
Плохой нуль (или контакт или подгорает)

Стращаете?

Viktor__s написал :
Прыгает напряжение с 215 до 230В

Дак не Вы один на линии "сидите". Соседи включают нагрузку - вот напряжение и прыгает.

Viktor__s написал :
Прыгает напряжение с 215 до 230В (китайским тестером мерил), даже когда и нагрузки в доме нет. Раз в 5-10 сек. А может и не прыгать часами.
Что это?

Плохой нуль (или контакт или подгорает)

OlgaMatveeva написал :
Или можно самой сделать,

Во время мерцания ламп из выключателя , патрона или коробки должно быть слышно слабое потрескивание или шипение - там неисправность

У меня в деревне такое (там воздушка).
Такое было и когда на вводе в дом алюминий к меди был подсоединен скруткой, и осталось, когда на СИП перешли и орехи, и когда все скрутки в доме заменил на Ваго пружинные и выключатели (Макел), и люстры заменил (не подумайте,что ради устранения мерцания - просто ремонт вялотекущий).
Прыгает напряжение с 215 до 230В (китайским тестером мерил), даже когда и нагрузки в доме нет. Раз в 5-10 сек. А может и не прыгать часами.
Что это?

2BV Скорее 100Вт лампы патроны сожгли (если пластмасса).

2OlgaMatveeva Не томите души. Как успехи?

edmond ... или плавится припой на цоколе

Неее, китайский патрон в китайской люстре...и горит заклепочка на контакте

Ставлю на выключатель - провод

Ставлю на хреновый контакт в патронах ламп или выключателя, второе даже скорей.

OlgaMatveeva написал :
В коридоре лампы накаливания то вспыхивают, то мерцают, несмотря на то что наш дом новый. Подскажите что сделать? У кого-нибудь такое было?

Только в корридоре?
В момент мерцания мощные приборы включаются?
Если пошевелить выключатель - то что?

Bladiclab написал :
А то или ток прибьет или муж.

OlgaMatveeva написал :
Муж наелся груш.

Проконсультируем

Главное чтобы сосед с электричеством был на ВЫ. А то или ток прибьет или муж.

Не корысти ради - токмо в целях Вашей безопасности

Хорошо, спасибо, но зря вы недооцениваете женщин! Мы порой не только сообразительный, но также мстительны и коварны!

Пойду за соседом.

Чтобы продуть контакты выключателя необходимо извлечь механизм из установочной коробки. Остальное ещё сложнее. Пригласите лучше соседа.

2OlgaMatveeva Пригласить электрика.

OlgaMatveeva написал :
Или можно самой сделать, по инструкциям?

В вашем случае лучше не рисковать. По инструкции можно нитку в швейную машинку заправить, ее видно и рукой можно трогать.

Это щелкнуть там такой шткой, как на баннере слева рекламируется, да?

Вы сами сможете обесточить квартиру на щитке?

Муж наелся груш.

Контакты проверить - нужен специальный человек? Или можно самой сделать, по инструкциям?

Проверьте выключатель - пыль на контактах, проверьте качество подсоединения в патроне люстры, проверьте соединения в распределительной коробке ( между люстрой и выкл.) Работы производить обученным персоналом с группой электробезопасности не ниже 2. Ну или мужем