Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1857958

Yuriy. написал :
была минимальная усадка при высыхании и прочность

на самом деле есть противоусадочные добаки, но.... в таком случае вам надо подбирать разнофракционный песок, и ++++, в результате получите стоимость не на много меньшую чем готовые смеси для т.п.
усадка уменьшается путем добавления меньшего кол-ва воды (меньше испаряется и меньше усаживается).
стяжка для ТП не должна "развалиься" от температуры, для этого увеличивают прочность (больше цемента или выше марка цемента при замешивании)

Регистрация: 03.07.2007 Винница Сообщений: 102

Yuriy. написал :
для удобоукладываемости пойдет и фэйри, а вот что добавлять чтобы была минимальная усадка при высыхании и прочность-эластичность при работе теплого пола? (т.е. чтобы ее не порвало уже в процессе эксплуатации теплого пола по причине расширения)

Вот на счет усадки не отвечу - не знаю. Прочность дает как армирование так и толщина стяжки.
У меня за 2 года експлуатации не возникло ни одной трещины...

Yuriy. написал :
кстати сколько фэйри можно безопасно добавлять в раствор? (капля на ведро, два, три ...?)

Я добавлял ~50 мл шампуня на 4 ведра раствора.

Кстати напоминаю - трубу ТП обязательно надо заливать под давлением минимум 2 атм. Особенно полиэтилен сшитый или линейный.

Регистрация: 29.10.2007 Днепропетровск Сообщений: 114

gans gr написал :
они в первую очередь, для удобоукладываемости

для удобоукладываемости пойдет и фэйри, а вот что добавлять чтобы была минимальная усадка при высыхании и прочность-эластичность при работе теплого пола? (т.е. чтобы ее не порвало уже в процессе эксплуатации теплого пола по причине расширения)

кстати сколько фэйри можно безопасно добавлять в раствор? (капля на ведро, два, три ...?)

m_yas написал :
Большое спасибо,!

на здоровье.

Yuriy. написал :
Как я понимаю нужно добавлять какие-то пластификаторы в ЦПС

они в первую очередь, для удобоукладываемости, что бы не порвало, надо сетку, чтобы смесь не погибла от воздействия температуры, марку повыше. хотя безусловно можно использовать пластификаторы для ТП (аналогичные что и для плиточного клея).
опять же Форбо пишет что грунтовка 050 может использоваться как пластификатор, но дороговато енто.

Регистрация: 03.07.2007 Винница Сообщений: 102

2gans gr: Большое спасибо,!

Yuriy. написал :
Как я понимаю нужно добавлять какие-то пластификаторы в ЦПС для того чтобы стяжку не порвало когда она будет расширяться при работе теплого пола. Какие пластификаторы нужно использовать и нужно ли?

В качестве пластификатора можно использовать обыкновенный самый дешевый шампунь или лосьён. Я так залил несколько стяжек, правда армированных сеткой и не менее 6 см толщины.

Регистрация: 03.07.2007 Винница Сообщений: 102

2gans gr: Большое спасибо,!

Yuriy. написал :
Как я понимаю нужно добавлять какие-то пластификаторы в ЦПС для того чтобы стяжку не порвало когда она будет расширяться при работе теплого пола. Какие пластификаторы нужно использовать и нужно ли?

В качестве пластификатора можно использовать обыкновенный самый дешевый шампунь или лосьён. Я так залил несколько стяжек, правда армированных сеткой и не менее 6 см толщины.

Регистрация: 29.10.2007 Днепропетровск Сообщений: 114

Это я её открывал . С выравниванием основания под ЭППС вроде бы разобрался. Сейчас пытаюсь разобраться с пластификаторами, т.к. у меня тоже будет водяной теплый пол в кухне и тоже не на всю площадь кухни. Как я понимаю нужно добавлять какие-то пластификаторы в ЦПС для того чтобы стяжку не порвало когда она будет расширяться при работе теплого пола. Какие пластификаторы нужно использовать и нужно ли?

Регистрация: 03.07.2007 Винница Сообщений: 102

gans gr написал :
может у вас возникнуть вопрос чем предварительно ровнять перепады плит под ЭППС, на форуме уже есть такая тема, запросто песком.

очень интересно! а не сложно дать прямую ссылку на тему?

m_yas написал :
быть звукоизоляция пола для стиральной машины?

таже что и под ТП.
нагрузку на себя будет принимать стяжка (плавающая не тоньше 4 см+ сетка, короче все как описали), такая конструкция не вибрирует так как давнишние лаги на мягком оргалите, который местами развалился местами просто вылез из под лаг, и они теперь долбят по перекрытиям.
к слову сказать, может у вас возникнуть вопрос чем предварительно ровнять перепады плит под ЭППС, на форуме уже есть такая тема, запросто песком.

Регистрация: 03.07.2007 Винница Сообщений: 102

gans gr написал :
не забудте проложить депферную ленту по периметру стен.

само-собой!

если финишное покрытие не собираетесь разделять (деф шов получается по вашему замыслу), погда нет смысла делить и стяжку.

Это тоже и так понятно, что если делать два монолита, то демпферная лента должна подыматься до верха финишного покрытия.

звукоизоляция в таком случае желательно однородная.

Так вот в этом и вопрос: какая должна быть звукоизоляция пола для стиральной машины?

m_yas написал :
Как сделать так чтобы вибрация от машинки

не забудте проложить депферную ленту по периметру стен.
если финишное покрытие не собираетесь разделять (деф шов получается по вашему замыслу), погда нет смысла делить и стяжку.
звукоизоляция в таком случае желательно однородная.

Регистрация: 03.07.2007 Винница Сообщений: 102

добавил план кухни

Регистрация: 03.07.2007 Винница Сообщений: 102

Живу на 5-м этаже в 5-этажном панельном доме. Советские строители во всей квартире в т.ч. и на кухне деревянный пол на лагах. При отжиме моей стиральной машины - у соседа снизу угоржающе звенит люстра и с нее падают висюльки.

Сейчас готовлюсь к ремонту и надо определиться в конструкцией стяжки.

Кухня имеет габариты: ш2400/д2850 в узкой части окно. дверь -напротив окна. Вся техника стоит вдоль левой длинной стены, по правой стене и центру - стол.

по правой стене и центру будет водяной теплый пол как описано почти везде:

[*]гидробарьер-1 - еврорубероид или смесь для бассейнов
[*]экструдированный пенополистерол-30мм
[*]пленка (гидробарьер-2)
[*]Труба теплого пола
[*]ЦПС Стяжка, армированная стальной сеткой 45 мм.

Вопрос:
Какой должна быть стяжка под "рабочей зоной"? Теплый пол там смысла не имеет, экструдированный пенополистерол вроде бросать тоже "жирно". Бросить обычный пенопласт 30 мм и залить цельный монолитный пол на всю площадь кухни? или наоборот сделать 2 разных пола разделенных демпфером и под рабочую зону не ложить пенопласт? Как сделать так чтобы вибрация от машинки максимально гасилась?

во вложении план кухни