Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141
#1844527

В баню из колодца проведена вода. Стоит поверхностный насос. Висит бойлер литров на 100. Теперь решились провести холодную и горячую воду в дом. Расстояние примерно метров 30. Копать глубоко вряд ли получится, так как много (очень много) больших камней. На зиму водопровод отключается, вода сливается. Пока глубину залегания планирую 30-40см. "Копать грядки" никто не будет
Вот теперь думаю из чего прокладывать водопровод. Точка будет одна для мытья посуды и набора воды. То есть раковина на кухне. Какой материал лучше ? Диаметр, думаю, и 16-20 хватит.
Пока вот такое нашел - "Труба WATTS полиэтилен"

подойдет или надо что-то другое?

диаметр маловат , 16 мм. наружный , а труба примерно вся одинаковая
полипропилен Ф20 дешевле в два раза

но нужен паяльник

сшитый полиэтилен на сегодня самый лучший из пластиков , но можно и металлопласт китайский закопать
еще проблема - горячая вода без утеплителя будет через 5 мин ледяной , если водой не пользоваться - я бы для комфорта поставил еще маленький бойлерок под мойкой , последовательно с первым , а может и смысла нет тянуть горячую воду ? протянуть только ф20 ПНД ?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

артур липецк написал :
горячая вода без утеплителя будет через 5 мин ледяной , если водой не пользоваться - я бы для комфорта поставил еще маленький бойлерок под мойкой , последовательно с первым , а может и смысла нет тянуть горячую воду ? протянуть только ф20 ПНД ?

тоже про это думал... и про утепление и про маленький бойлер думал))). Просто УЖЕ ЕСТЬ большой объем горячей воды и хочется его пользовать. Но пока рассматриваются все варианты )))
Сшитый полиэтилен требует для соединения специнструмент? При выходе из земли надо перейти на МП. Или у него обжимные фитинги есть?

можете всю внутрянку делать из ПП у него фитинги не обжимные а так же припаиваются/привариваются ктрубе - на конце фитинга резьба. К ней уже гибкую подводку смесителя.

Я за ценами не слежу но пару лет назад на этом форуме кто то считал весь водопровод на МП и на ПП для двушки кажется. Выходило что ПП с покупкой паяльника дешевле (насколько не помню) чем МП. Ну и в плюсы ПП то что соединения монолитные необслуживаемые а у МП могут со временем подтекать и их надо подтягивать.

ЗЫ сам с ПП не работал тока присматриваюсь. с МП работал на двух загородных домах.

PPS Магистраль дешевле гнать трубой из ПНД

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Imorsh написал :
PPS Магистраль дешевле гнать трубой из ПНД

ПНД только для холодной воды! Вот ее и буду использовать для холодной!
а вот для горячей воды какую трубу использовать при прокладке под землей на 30 метров?

Imorsh написал :
Я за ценами не слежу но пару лет назад на этом форуме кто то считал весь водопровод на МП и на ПП для двушки кажется. Выходило что ПП с покупкой паяльника дешевле (насколько не помню) чем МП. Ну и в плюсы ПП то что соединения монолитные необслуживаемые а у МП могут со временем подтекать и их надо подтягивать.

В помещении будет МП обжимной. Это не обсуждается ))) Так как там будет только раковина стоять. И мне, по крайней мере, будет проще спаять из меди чем из ПП

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

У меня была та же проблема. То есть в бане бойлер (50л), а кухня в 38 метрах.
Поскольку боялся, что вода будет остывать, решил сначала просто попробовать, трубы были.
Протянул две времянки из ПНД. Получилась фигня. Из крана долго (очень) льется холодная вода, потом она становится теплой (не горячей!). 38 метров трубы ф20 - отличный радиатор! Возможно, если взять трубу толще, или открывать кран сильнее обычного, чтобы скорость потока увеличить, может и будет лучше, но опять получается ерунда. 50л нагрето моим собственным электричеством, расходовать хочется экономно, а получается, что я грею летний день. Хотя... если провести трубу в почве парника, может быть интересный дополнительный бонус...

Короче, или утеплять трубы, или отказаться от затеи.

Я отказался. В кухне теперь свой бойлер на 30 литров. И то если умыться или посуду помыть, это сильно много.

Удачи!

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

box415 написал :
У меня была та же проблема. То есть в бане бойлер (50л), а кухня в 38 метрах.
Поскольку боялся, что вода будет остывать, решил сначала просто попробовать, трубы были.
Протянул две времянки из ПНД. Получилась фигня. Из крана долго (очень) льется холодная вода, потом она становится теплой (не горячей!). 38 метров трубы ф20 - отличный радиатор! Возможно, если взять трубу толще, или открывать кран сильнее обычного, чтобы скорость потока увеличить, может и будет лучше, но опять получается ерунда. 50л нагрето моим собственным электричеством, расходовать хочется экономно, а получается, что я грею летний день. Хотя... если провести трубу в почве парника, может быть интересный дополнительный бонус...

Короче, или утеплять трубы, или отказаться от затеи.

Я отказался. В кухне теперь свой бойлер на 30 литров. И то если умыться или посуду помыть, это сильно много.

Удачи!

Полностью поддерживаю! на даче все собрано по такойже схеме и все счастливы!

Если речь тока о магистрали то

  1. Делюсь своим опытом - 10 м 16МП висит (высоко) на стенке (западной) позволяют пользоваться горячей водой.
    Хотя остывает вода в трубе достаточно быстро.

  2. попробовать утеплитель трубы (продаются такие серенькие хреновины из вспененного полиэтилена которые одеваются на трубы) - думаю это самый дешевый способ для испытаний.

  3. попробывать МП трубы утепленные промышленным способом (читал что они есть в природе но сам ни когда не пользовал и не искал в продаже)
  4. локальный нагрев как ужо советовали

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

box415 написал :
Короче, или утеплять трубы, или отказаться от затеи.

понятно, что утепление нужно. Пока не ясно какую трубу под горячую воду пустить.
Есть вариант такой - металлопласт Ф20 в утеплителе засунуть в трубу каналью Ф50 (уже есть лишних метров 20-25). То есть будет типа термоса и защиты от среды (почвы).
Так же думаю над вариантом около раковины на горячую магистраль бойлер литров на 6-10 повесить. То есть, горячая вода будет сразу же, а если продолжительный расход, то вода в нем будет замещаться горячей и термостат в нем отключится. Но его можно будет повесить и попозжее, после испытаний того, что получили )))

mazai999 написал :

  • металлопласт Ф20 в утеплителе засунуть в трубу каналью Ф50 (уже есть лишних метров 20-25)

ну если только халявный материал есть , но сливать один фик придется , и если будет только один рукомойник - 16 диаметра хватит
если хочется потратить денег , купите водонагреватель сразу и побольше , и тяните одну холодную воду - меньше геморроя и неожиданностей
если бы в доме был газ и бойлер , то вопрос стоил бы обсуждения , а так - шило на мыло...

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

есть два варианта

  1. проложить холодную и горячую воду
  2. проложить холодную и повесить бойлер литров на 15-30
    (кстати, какой объем для мытья посуды подойдет???)

с точки зрения первоначальных затрат оба варианта примерно равны, так как трубы тоже чего то стоят )))
но учитывая, что в первом варианте электричество будет жрать только один бойлер, который сейчас в основном простаивает (его пользуют только для душа вечером), то он получается экономичнее...
ведь за воду не платим, да и по расчетам всего литра 3-4 пройлется прежде чем пойдет горячая вода )

Странно, но так и нет ни одного ответа по материалу трубы для горячей воды! Пока у меня есть только один вариант - PEX.
есть еще варианты трубы, чтобы одним куском 25м, а не по метрам? то есть, чтобы ничего не паять...

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

непонятно зачем тему из Сантехники перенесли в "дачный раздел", так как мне нужно был конкретный совет по типу трубы (материалу). То есть - характеристики труб... Это должны знать сантехники и они бы быстро дали ответ... А так пришлось самому копать инет и искать ответ на вопрос.
Остановился на трубе Cobra-PEX (18х2,5). Ее в теплоизоляцию и обмотаю сантехскотчем, чтобы меньше мокла. Попробую как будет падать температура после бойлера на 30 метрах, если падение будет сильным, то по ней пущу холодную и повешу бойлер на 15л у мойки. Ну а если будет работать как хочется, то рядом положу трубу ПНД 25 для холодной воды.

mazai999 написал :
чтобы меньше мокла.

мокнуть она будет меньше , но воду "отпускать "совсем не будет , в итоге труба будет лежать в ледяной воде ....
по трубе - сшитый полиэтилен самый лучший выбор..., но диаметр может оказаться маловат , на два крана...

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

артур липецк написал :
мокнуть она будет меньше , но воду "отпускать "совсем не будет , в итоге труба будет лежать в ледяной воде ....

ну или попробую PEX в трубу каналью 50-ку засунуть (она есть). Что, наверно, более предпочтительнее )

артур липецк написал :
по трубе - сшитый полиэтилен самый лучший выбор..., но диаметр может оказаться маловат , на два крана...

Так и планируется всего один кран - раковина на кухню. То есть посуду помыть не выходя на улицу.

mazai999 написал :
ак и планируется всего один кран - раковина на кухню. То есть посуду помыть не выходя на улицу.

ну , да , ведь на Х.В. все равно ПНД будет леЖать )) , ее потом на два крана и хватит , тогда правильно , чем тоньше будет , тем быстрее сольется холодная . про Ф18 не разу не слышал , а вот на 16 -ю обыкновенные металлопластовые компрессионные фитинги подойдут
про каналью - это будет хорошо , но тогда надо уклон и место для слива , вдруг рано или поздно вода все таки попадет ?
делай пока так , а когда сливать надоест поставишь последовательно маленький бойлер ))

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

артур липецк написал :
тогда правильно , чем тоньше будет , тем быстрее сольется холодная . про Ф18 не разу не слышал , а вот на 16 -ю обыкновенные металлопластовые компрессионные фитинги подойдут

кстати да... наверно, поставлю 16... хватит вполне...

артур липецк написал :
про каналью - это будет хорошо , но тогда надо уклон и место для слива , вдруг рано или поздно вода все таки попадет ?

уклон есть естественный... слив тоже можно предусмотреть (тройник на каналью поставить)

делай пока так , а когда сливать надоест поставишь последовательно маленький бойлер ))

я сперва просто PEX опробую, если устроит, то ПНД добавлю, если нет, то холодную по ПЕКСу и бойлер на кухню ))

mazai999 написал :
я сперва просто PEX опробую, если устроит, то ПНД добавлю, если нет, то холодную по ПЕКСу и бойлер на кухню ))

я против !
сразу две трубы надо закапывать , а если не устроит - бойлер ( достаточно 10-литровый ) подключить последовательно !!!!
это самый правильный вариант
и нечего ничего утеплять , достаточно гофры электрической надеть будет на ПЕКс трубу !

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

отчитываюсь о проделанной работе )))
техзадание в начале топика...
Итого
Холодная вода - труба ПНД Ф25 32метра
Горячая вода - труба PEX-b WATTS Ф16 32метра вставленная в защитную гофру.
Горячая вода на кухне появляется примерно через минуту с копейками после открытия крана на кухне.
В это время с посуды смывается крупная грязь. Женщины в восторге, так как до этого посуда мылась на улице в двух тазиках холодной воды. (один с "грязной", другой с "чистой")
Так что мои размышления оправдались )))

Кстати, была сложность пропихнуть трубу в гофру, но нашел способ )))
взял не тонкую леску на катушке, к ней приделал (привязал) кусок пробки от бутылки, который по диаметру влезает в гофру. Катушку с леской на шуруп,чтобы катушка легко вращалась. Засовываю пробку в гофру, вставляю туда поливочный шланг и включаю воду. Пробка вскоре вылетает с обратной стороны. Получаем гофру с зондом, ну а далее уже все просто )))

mazai999 написал :
Женщины в восторге

теперь надо маленький бойлер под мойку , и женщины будут восторгаться на минуту раньше ! , так как через три минуты после того , как кран будет закрыт опять надо минуту сливать ))
так что проблему до конца вы еще не решили )))

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

артур липецк написал :
теперь надо маленький бойлер под мойку , и женщины будут восторгаться на минуту раньше ! , так как через три минуты после того , как кран будет закрыт опять надо минуту сливать ))
так что проблему до конца вы еще не решили )))

хм... вроде писал, что только летом все это надо... то есть уже все уехали с дачи... ну может еще 3-4 раза навестим ее в этом году. Так что ставить бойлер под мойкой ну совсем не актуально. Есть еще более важные проблемки! Например, что делать со сточной водой?! )))

mazai999 написал :
что делать со сточной водой?! )))

как вариант поставить станцию и и сделать в огороде фонтан )) ,
прикольный фонтан будет- пенный такой , если мыла и фери не жалеть , и тарелки мыть мыть только по вечерам , то можно и пенную вечеринку сразу после помывки устроить ))

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

проблемку со стоком буду решать уже в следующем году, а пока еще из практики эксплуатации.
Ездили на дачу сливать воду и пожили там 3 дня. Температура воздуха колебалась от 0 до 10. Горячая вода в дом доходила, то есть все хорошо. Единственное НО - труба PEX меняется в размере при изменении температуры. И фитинг перехода с ПЕКСа на МП гуляет туда сюда - выскочил из пластикого крепления, назад я не стал его вставлять.... Потом подумаю, что делать с этим фактом )))

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

А чё тут думать? Компенсатор на PEX ставить надо.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Marrab написал :
А чё тут думать? Компенсатор на PEX ставить надо.

а как ОН выглядит?
Вообще я думал, что так как PEX свободно лежит в гофре, причем не по прямой, а есть зигзаги, то собственно этого и хватит, чтобы скомпенсировать тепловые изменения размера... оказалось, что не хватило... (((

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

mazai999 написал :
а как ОН выглядит?

Например,

mazai999 написал :
Потом подумаю, что делать с этим фактом )))

ершик и пару хомутов , получится почти фирменное соединение , хотя многократно подключал к коллектору пекс трубу , даже не сочилось , а чтоб выскочить ... может вы кольцо не поставили

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

артур липецк написал :
ершик и пару хомутов , получится почти фирменное соединение , хотя многократно подключал к коллектору пекс трубу , даже не сочилось , а чтоб выскочить ... может вы кольцо не поставили

Да нет, у автора труба выскочила, я так понял, из С-образного крепления на стенке, там сочиться нечему.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

box415 написал :
Да нет, у автора труба выскочила, я так понял, из С-образного крепления на стенке, там сочиться нечему.

ага.... именно так ))) Причем, когда она горячая, то ее можно вытащить немного из подполья и поставить назад в крепление, но когда остывает, то опять уходит вниз и выскакивает из него.

Marrab написал :
Например, вот так

Компенсатор на PP-R это хорошо, но у меня PEX а на него нет таких колес. Можно самому попробовать сделать при помощи фена, но не уверен, что получится, и что будет толк. Но это уже в следующем году!