Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1844778

Уважаемые знатоки, проконсультируйте, пожалуйста.
В 3 ком.квартиру в новостройке выделено 15кВт (5-проводка). В выполненном заказном электрическом проекте предложено поставить аж 7 УЗО. То, что в проекте получилось около 30 автоматов, еще куда ни шло, но 7 УЗО по стоимости покрывают все остальные затраты... На мой вопрос, почему нельзя поставить по одному УЗО на фазу, последовал ответ, что: "УЗО устанавливается из расчета 0,4мА на каждый Ампер нагрузки плюс 0,01мА на каждый метр кабеля. Ток утечки не должен превышать 1/3 уставки УЗО (30мА)".
Скажите, насколько такой подход оправдан, либо это работа по учебникам, оторванная от жизни?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

это не так много как кажется. иногда если присмотреться то есть необходимость и добавить.

OBes написал :
7 УЗО по стоимости покрывают все остальные затраты...

на что затраты? на безопасность? на улучшенную планировку или проводку? всё адекватно.
а чтобы точно ответить - нужно схему смотреть. подход к количеству УЗО только по току утечки мне кажется не очень правильным.

OBes написал :
"УЗО устанавливается из расчета 0,4мА на каждый Ампер нагрузки плюс 0,01мА на каждый метр кабеля.

Не количество УЗО , а номинальный ток уставки выбирается. 30 автоматов и 7 УЗО - " Боинг" какой-то.
Дайте схему или хотя бы потребителей и группы назовите.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sanykrimea написал :
Не количество УЗО , а номинальный ток уставки выбирается

это типа менять 2 УЗО с током 30мА на 1 УЗО с током на 100?

greg111 написал :
это типа менять 2 УЗО с током 30мА на 1 УЗО с током на 100?


Расчёт тока уставки УЗО : 0,4 мА на каждый Ампер нагрузки ЭЛЕКТРОПРИЁМНИКА и плюс 0,01 мА на метр кабеля.

Промучался, но схему прицепил к исходному сообщению. Посмотрите, please...

Так всё правильно - у Вас и посудомоечная машина и тёплый пол ... Проектировщики правы. Однозначно.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

схема не особо криминальная. всё в норме вроде. можно убрать общее УЗО если освещение пустить под другие на 30мА. рублей 4-5 сэкономите. а вот варочная почему без УЗО мне не понятно. можно вводной убрать а на варочную своё поставить отдельное.

greg111 написал :
можно убрать общее УЗО

Вводное УЗО - есть противопожарное УЗО на 300мА

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sanykrimea написал :
Цитата:
Сообщение от greg111
можно убрать общее УЗО

Вводное УЗО - есть противопожарное УЗО на 300мА

я про него и говорю. и что?

300мА УЗО стоит в стояке - да и не УЗО это, а ДифАвтомат - его трогать нельзя! Мое начинается с выключателя ОТ45Е3 (попал на границу двух листов), который я хочу заменить на 4-полюсный, чтобы можно было гарантированно отрубать все сразу.

greg111 написал :
про него и говорю.

ПУЭ (7-е изд. п. 7.1.84) рекомендуется для повышения уровня защиты от возгорания при замыканиях на заземленные части на вводе в квартиру, индивидуальный дом и тому подобное установка УЗО с током срабатывания до 300 мА.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2sanykrimea это и ежу понятно. меня интересует то что не все линии под защитой 30мА. и варочная.

greg111 написал :
меня интересует то что не все линии под защитой 30мА. и варочная.

Считается, что стационарные потребители и общее освещение вполне могут обойтись защитой входного УЗО.

OBes

Проточный водонагреватель - это шутка такая?

OBes

7 УЗО + диф.автомат (да ещё и другой серии зачем-то).

OBes написал :
УЗО устанавливается из расчета 0,4мА на каждый Ампер нагрузки плюс 0,01мА на каждый метр кабеля.

Это "При отсутствии данных".

2ВТБ!

ВТБ! написал :
Проточный водонагреватель - это шутка такая?

В чем вопрос? У меня 2 санузла, планировалось в малый с/узел и на кухню сделать маломощный проточник, чтобы руки помыть...

ВТБ! написал :
Это "При отсутствии данных".

Данные по потребителям все были предоставлены. Единственно, не были определены длины кабелей...

OBes написал :
Данные по потребителям все были предоставлены

При отсутствии фактических (замеренных) значений тока утечки в электроустановке ПУЭ (п. 7.1.83) предписывают принимать ток утечки электроприемников из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки цепи из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.

OBes

Если проект переделывать, то можно, наверное, вписать фразу о необходимости проведения измерений реальных утечек.
А если не по проекту - исправная проводка и исправная бытовая техника в 10мА должны уложиться с запасом.
Потенциальные утечки возможны в кондиционерах - потому они и вынесены из под УЗО 30мА.