Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1886012

Швы 3 мм. А достаточна ли водостойкость и износостойкость плиточного клея, чтобы оставлять его в швах? Может быть замазать потом, но не затиркой, а чистым цементом?

BV написал :
С керамогранитом хорошо липнет клей с добавленным эластификатором.

Хорошо, к клею Юнис Гранит керамогранит хорошо липнет или нет? Ваше мнение на этот счет? В квартир у моих родителей он хорошо прилип на этом клее. В нем есть эластификатор? Или такими делами нас только тысячерублевый Церезит балует?
Насчет плитки, я так и подумал что она лежит прямо на бетоне. Да и какой бы плиточник стал бы выкладывать все балконы такой мелкой плиточкой.
Плохо только что под той что отлетела, бетон основательно разрушился, вплоть до распада арматуры. Придется труху карбонизированную отбивать перфом или зубилом.

evgenygrig написал :
раньше плитку выкладывали на клейкую бумагу или что-то подобное, потом лист укладывали на ДНО формы-опалубки и уже сверху устанавливали арматурный каркас и заливали бетонную плиту. После отверждения плиту переворачивали вверх плиткой. если плитка держится - оставьте её.

+1

2Ярослав_М Ну купите другой клей, чтобы в данных значилось керамогранит на улице.

Ярослав_М написал :
рекомендованный вами Ceresit CM 17.

где? Разговор шел про Церезит, просто как пример.

Ярослав_М написал :
Кстати, а откуда пошла тема, что мне необходим клей супер эластичный, если у меня НЕ ДЕФОРМИРУЕМОЕ основание?

Вы её и придумали, эту тему

Я говорил, что:

BV написал :

  1. С керамогранитом хорошо липнет клей с добавленным эластификатором.

BV написал :
Эластификатор в клее даёт повышенную адгезию к керамограниту, уменьшение водопоглощения и следовательно улучшение морозостойкости.

Добавление эластификатора и эластичный клей по деформируемым основаниям - не совсем одно и то же

Ярослав_М написал :
А обычным раствором замазать проплешины никак нельзя? С тем же укрыванием пленкой и увлажнением, и не в такую жару конечно?

В обычном растворе нет всей той химии, и гранулометрич состав бог знает какой - в смесях это просчитано и позволяет делать тонкие прочные слои. Попробовать можно, но... нет гарантий.
Стяжку льют от 3см.
Можно попробовать найти рем. состав цементный.
Можно наливным полом Ветонит 5000 - погуще развести.
Ну или попробовать ПВА эмульсию добавить в цементный состав и увлажнять и укрывать.

Ярослав_М написал :
Затиркой или обойтись самим плиточным клеем? Он все равно обычно сам норовит швы заполнить.

Какой кстати размер швов? ИМХО, можно и клеем - особенно на балконе.
Если у вас вода стоять и замерзать не будет, то наверное ничего страшного.

Ну да, в такую жару работать нельзя, хотя бы из-за желания здоровье поберечь. Я в общем никуда и не спешу.

Кстати, а чем предполагается затирать швы в таких условиях. Затиркой или обойтись самим плиточным клеем? Он все равно обычно сам норовит швы заполнить.

P.S. А с ЮНИС-Гр я как раз работал года два назад, помню в августе было дело, жара такая же +29 в доме, только еще и отн.влажность была повыше. Работа ужасная была, пот градом. Но не скажу чтобы клей именно схватывался из-за температуры. Замешивал сразу кило 6 смеси, часа на 2 ее хватало. Но ведро с основным запасом необходимо было укрывать пленкой и иногда(регулярно) кельмой перемешивать.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Ярослав_М, точную технологию я не знаю, но предполагаю, что раньше плитку выкладывали на клейкую бумагу или что-то подобное, потом лист укладывали на ДНО формы-опалубки и уже сверху устанавливали арматурный каркас и заливали бетонную плиту. После отверждения плиту переворачивали вверх плиткой. если плитка держится - оставьте её.

Вы слишком заморачиваетесь из-за своего балкона. Считаю, что самым важным у вас будет тщательно затереть швы, чтобы влага не попадала под керамогранит.

P.S. Жара больше 30 градусов, плиточный клей ЮНИС Гранит схватывается и засыхает стремительно((( в результате замешивал вчера клей не более чем на 2 плитки...

В любом случае очевидно, что этот новый клей редкая вещь, и в магазинах его не купить. Да и вообще хорошенькое дело, платить явно завышенные деньги, фирме, которая не удосуживается давать на своем сайте описание всех своих продуктов. Держат потребителя за лоха. Как можно купить недешевый клей, если нет даже элементарной технической документации, рекомендаций.

Кстати, а откуда пошла тема, что мне необходим клей супер эластичный, если у меня НЕ ДЕФОРМИРУЕМОЕ основание? Цельная железо- бетонная плита, на которую приклеены простые керамические плитки. Причем чем больше я их отрываю, тем сильнее убеждаюсь в гипотезе, что плитки укладывались вовсе не после строительства дома, а сразу же на заводе при изготовлении плиты. Потому что ни на одной плитке нет остатков клея. Не вижу клея я и на плите под плиткой. А где же клей или раствор? Начинаю отшибать, сразу же вижу бетон, с характерными камушками, и ржавую арматуру. Могла ли быть такая технология, когда сразу же на мокрый свежий бетон, наносились плитки на заводе ЖБИ? Очень похоже именно на это.

BV написал :
Вам надо настроение на позитив переключить и всё получится!
Мы за вас болеем!

+100!

Ярослав_М написал :
У них такого клея даже в каталоге нет.

Данные на сайте несколько устарели. Попробуйте позвонить дилерам или в ВЦК - их телефоны есть на сайте...

всё в голове (с)

NikolaBY написал :
Возьмите СМ 16. Стоит в 2 раза дешевле. Позволяет клеить к плитке.

У них такого клея даже в каталоге нет.

Ярослав_М написал :
Ceresit CM 17

А зачем сразу СМ 17. Возьмите СМ 16. Стоит в 2 раза дешевле. Позволяет клеить к плитке.

Не получается, особо когда глянул сколько стоит в рознице рекомендованный вами Ceresit CM 17. А если им еще и замазывать проплешины от старой отбитой плитки, то нужно будет пожалуй и два мешка. У меня керамогранит стоит дешевле чем мешок такого клея
А обычным раствором замазать проплешины никак нельзя? С тем же укрыванием пленкой и увлажнением, и не в такую жару конечно?
А сверху уже клеить на обычный клей для КГ по адекватной цене.

2Ярослав_М Вам надо настроение на позитив переключить и всё получится!
Мы за вас болеем!

Ярослав_М написал :
А где щелочь то взять? Я так понимаю это от жира? У нас теперь все опасные вещества под запретом.

Сода, кальцинированная сода, стиральный порошек и тд вполне...
Например, так как вы мыли ниже:

Ярослав_М написал :
Просто вымыл старую плитку несколько раз почти кипятком с содой, потом крупной шкуркой продрал, еще вымыл.

вполне, даже не обязательно кипятком.

Ярослав_М написал :
плитку замачивал на пару часов,

ИМХО, современный клей этого не требует. Лучше по инструкции.
Хотя ЖАРА - может и стоить увлажнить основу (но не замачивать), да и клеить наверное проще под вечер...

Ярослав_М написал :
В туалете нет осенних дождей и зимних промерзаний с регулярными переходами через нуль.

Принцип борьбы с дождями и низкими температурами - отсутствие пустот и минимальное влагопоглощение материалов.

Насчет клея - посмотрите что-нибудь из быстрых клеев, но для улицы. Желательно, в который можно добавлять эластификатор - полезно и для перепадов температуры, и для снижения влагопоглощения и для увеличения адгезии к НЕВПИТЫВАЮЩЕМУ керамограниту.

Ярослав_М написал :
Всю старую я не отобью, две трети её держится намертво

c вашим настроением сейчас- молоток в руки, спец одежду (закрытые рукава)+ защитные очки .. и плитка не устоит)))
А если какая еще будет, то говорите говорите что то "душевное" жене и пока "не остыл пыл и негодование" подсовываете ей молоток и на балкон выставляете)))) разъяренная женщина- страшная сила))))
.... не шутка)

2evgenygrig
Я ровно к такой же плитке(у нас в квартире вся такая от строителей), в туалете приклеил обычную керамическую на простом цементе с ПВА. Точнее покупал кладочную смесь универсальную и затворял добавляя немного ПВА. Тогда я про плиточные клеи толком и не знал. Просто вымыл старую плитку несколько раз почти кипятком с содой, потом крупной шкуркой продрал, еще вымыл. плитку замачивал на пару часов, и клеил на раствор, без всякой грунтовки, лишь немного увлажняя поверхность. И держится который год, даже на пороге не отлетает.
Но "многие знания- многие печали", и теперь вот уже опасаюсь за дело браться.
Правда есть и объективные отличия.
1)Туалет все же регулярно мылся, и плитка там была чистая, не в пример загаженной балконной.
2) Клеил обычную керамику, а не капризный керамогранит.
3) В туалете нет осенних дождей и зимних промерзаний с регулярными переходами через нуль.

"Юнисом- гранитом" приклеил у родителей 20 метров керамогранита. Клей произвел хорошее впечатление, очень липкий, но там был слой чуток меньше 10 мм, и опять же это квартира с ровной температурой.

Зашершавить тяжело, но можно. А где щелочь то взять? Я так понимаю это от жира? У нас теперь все опасные вещества под запретом. Есть конечно всякие бытовые шуманиты и тп, для плит, но в них небось еще столько всего подмешено. А стиральной содой и горячей водой обойтись нельзя?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Ярослав_М написал :
Юнис Гранит, либо Ивсил Гранит. И кто его знает как они пристанут к старой керамической плитке, хоть она и без глазури.

Как раз сейчас работаю ЮНИС Гранитом, кладу керамогранит дома. Весьма липкий. По ощущениям, к старой шершавой плитке пристанет - не отдерешь. Клеем я вполне доволен.
Схватывается за сутки, а прочность будет набирать несколько недель, я думаю. Это же в принципе обычный цементный раствор. Где у вас больше 10 мм - положите первый слой 5-10 мм, через полдня сделайте насечки ребром шпателя. накройте пленкой и увлажняйте. Дайте ему постоять несколько дней, а потом уже клейте керамогранит.

Ярослав_М написал :
туда только шпатель пролезет или полотно от ножовки

еще раз - трубочка от коктейля из макдональдса

Ярослав_М написал :
и либо не идет ничего, либо летят куски пены, и

в начале баллона давление больше, да еще и жара... Поэтому и удобно с пистолетом - сколько надо столько и отрегулируешь и можно точно дозировать...

Ярослав_М написал :
и не очень то они липкие.

Да ну Даже к рукам не прилипли? Чтобы липло - надо было заполнять щель снизу вверх, и трубку подносить ближе к дальнему концу щели... У всех получается и у вас получится....

Да, плитку можно отбить или перфом, или хорошим зубилом с кувалдочкой - НЕ ЗАБУДЬТЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ!

Плитка:

  1. На Плитоните весь свет не сошелся. Читайте форум .... Есть Леруа, где можно Церезит купить и тд... В конце концов инет и яндекс....
  2. С керамогранитом хорошо липнет клей с добавленным эластификатором.
  3. Старую плитку очистить, промыть щелочью, если получится слегка зашершавить.
  4. Впадины от плитки сравнять тем же клеем в уровень плитки (как правило это допускает производитель) через день два класть плитку - зубчатый шпатель, клей на плитку и на основу чтобы не было пустот. При твердении выравнивания - накрыть пленкой и увлажнять, для плитки тоже слегка в швы увлажнять - ЖАРА если дать уйти влаги, цемент может высохнуть, но не успеть схватиться.

Эластификатор в клее даёт повышенную адгезию к керамограниту, уменьшение водопоглощения и следовательно улучшение морозостойкости.

BV написал :

Трубочку от пены я сделал овальной, почти плоской, нагревая потихоньку на стр.фене. Так все равно верхняя половина щели для пены недоступна, туда только шпатель пролезет или полотно от ножовки, которым я и выковыривал старый раствор. Еще вопрос смогу ли я туда раствора напихать.

На гашетку давил по разному, и либо не идет ничего, либо летят куски пены, и не очень то они липкие. Я же говорю, что с пеной не повезло, надо было брать ТИТАН наверное, но его нашел только на рынке, а там брать стремно, да и дорогой он. И не в первый раз работал я с пеной, а, на вскидку, в третий. И такого бардака не припомню. Может быть виной тому запредельная жара +30. Баллон слишком хорошо перегрелся, хотя на солнце я его не держал до последнего, но и в доме +28.

А с плиткой тоже сложности. Всю старую я не отобью, две трети её держится намертво, а клей повышенной фиксации Плитонит С хрена где купишь в розницу 1 мешок. И ПЛИТОНИТ В максислой та же картина, отсутствует в продаже. Оптом пожалуйста, от одного жд вагона, все эти фирмы заточены на работу с крупными застройщиками или бригадами.
Придется обходиться тем что есть в магазине. Это ширпотребные Юнис гранит, либо Ивсил Гранит. И кто его знает как они пристанут к старой керамической плитке, хоть она и без глазури. И что еще хуже на обоих максимальный слой указан 10 мм, а у меня, местами(где отбиты плитки) слой будет 15 мм и выше. Чем мне это грозит? Я так понимаю усадка клея или он не застынет очень долго.

Ярослав_М написал :
а тут сразу же летят белые хлопья, которые еще и не липнут к бетону, какое уж тут дозировать,

Не надо на гашетку на полную давить

Ярослав_М написал :
Щель наверху настолько узкая, что туда никакая трубка от пены не влезет, я там хорошо хоть пенить не пытался.

Трубку можно сплющить пассатижами, или одеть трубочку от коктейля из макдональдса

Ярослав_М написал :
Сегодня выяснил, что вообще заря пену туда лил. Никакой там утеплитель был не нужен, и когда въехали там просто были сквозные щели.

Дык вым было нужно отсутствие трещин, и чтоб не выкрашивалось....

Ну я понимаю, что на пену вы обиделись....
А на плитку за что?

Ярослав_М написал :
а купленный на пол керамогранит, утилизируем, молотком по каждой плитке и на помойку, чтоб никому не достался.

А что там понимать то, я не скрывал. Задачи не глобальные. Заделать уж совершенно откровенные дыры, сменить плитку на полу, потому что старая достала постоянным хрустом под ногами.
Сегодня выяснил, что вообще заря пену туда лил. Никакой там утеплитель был не нужен, и когда въехали там просто были сквозные щели. И дом не промерзал, даже зимой 78-79 гв.
А замазывал это мой отец оказалось, и тряпки туда пихал не для утепления, а чтобы поменьше тратить цемента, в те времена было актуально экономить то, что нельзя было пойти и купить. Он мне и щас советует сделать так же, попростому. Я бы и сделал, если бы сразу у него спросил, только смесь бы сделал попрочнее, не 1:5 по песку, а еще лучше купил бы мешок уже готовой смеси НЦ для гидроизоляции, которую видел в Леруа.

1.то что пена + цемент не лучшая мысль уже сказала на собственном опыте.
Ну что ж... можно самому испробовать)
2.даже отверткой надо умело пользоваться) Ну а пеной тем более)
Муж устанавливал подоконники и под них пена заливается. Сделал это грамотно))))
В отличие от меня - в гипрок лишнего налила и пришлось шлифмашинкой сдирать один слой гипрока (благо в одном месте)))

Не боги горшки обжигают ))))

А вообще я не поняла что вы в итоге хотите получить)))) Если прочитать тексты - у вас 7 пятниц на неделе)))

Точно могу сказать, что я в ПОСЛЕДНИЙ раз работал пеной.
Я видел ролики где работают с пистолетом. Там пена что ли другая, не знаю, но на выходе скорее липкая жидкость, а тут сразу же летят белые хлопья, которые еще и не липнут к бетону, какое уж тут дозировать, да за 2-3 прохода. Щель наверху настолько узкая, что туда никакая трубка от пены не влезет, я там хорошо хоть пенить не пытался.
Эту щель, да и вообще балкон по уму трогать не нужно было. Все равно весь дом рушиться, достаточно поглядеть на несущие плиты по бокам балкона, все карбонизированно и обсыпалось до арматуры. Вообще по уму, это должна эксплуат. организация ремонтировать, а не жители свое здоровье в такую жару надрывать.

Ярослав_М написал :
Сегодня пеной безнадежно испоганил обе щели.

Вы впервые работали пеной?
Не расстраивайтесь - все через это проходят
Сначала кажется мало - и хочется дунуть еще - а потом "куда она лезет!!!!!!!!!!!!!!!!"

Чем медленнее и аккуратнее жмете на "курок" - тем меньше потом лезет...
Поэтому и удобнее с пистолетом...

Ярослав_М написал :
Вот к примеру тот же TYTAN

ИМХО, пойдет, но СТИЗ белый - можно не красить...

Ярослав_М написал :
Сегодня пеной безнадежно испоганил обе щели.

Писал -же:

BV написал :
обьём заполняйте 1/3 ... 1/2 . Потренируйтесь.

BV написал :
Не надо пенить всю глубину 15 см за один заход - тогда ничего не вылезет.

Ярослав_М написал :
А мне надо вырезать и в глубине щели, и отчистить боковые стенки до бетона,

Легко - покупаете скажем в ОБИ пластиковую щетку на дрель - ей и стены отчистите и внутрь в щель залезете. Но сначала лишнее срезать - меньше пыли будет.
Примерно такая - на дрель не нашел, это на болгарку

Ярослав_М написал :
потому что буду заделывать снаружи раствором,

Могут быть трещины, уже писал, что герметик лучше.

Если раствором - сделайте хоть тонкий температурный шов - на одну сторону щели.

Не уверен, но думаю что так. А что смешного то?
Постараюсь зачистить боковые стенки щели до бетона, пройдусь крупной наждачкой.
В том что он прилипнет к бетону у меня как-то больше уверенности.

Ярослав_М написал :
Была бы качественная пена и пистолет, уверен что ничего бы из щели не вылезло.

не факт, хотя пена через пистолет имеет значительно более предсказуемое расширение

Ярослав_М написал :
Пену кстати брал что на картинке, в ОБИ. 500 мл. Похоже лоханулся с ней.

да нормальная пена, "пшикнули" просто слишком много

Ярослав_М написал :
А мне надо вырезать и в глубине щели, и отчистить боковые стенки до бетона,

ножичком малярным это делается без проблем

Ярослав_М написал :
А раствор к пене точно не прилипнет.

Вы уверены?

всё в голове (с)

Ага, ножом легко срезать(относительно) заподлицо со стеной. И ацетона у меня хоть залейся, интересно чем я руки то очищал. А мне надо вырезать и в глубине щели, и отчистить боковые стенки до бетона, потому что буду заделывать снаружи раствором, на глубину 20-30 мм. А раствор к пене точно не прилипнет. Хорошо еще что мне хватило ума, заливать пеной только в толстых местах щели, туда хоть как то внутрь можно добраться. Буду боковые стенки наждачкой скрести. Пусть внутри будет пена, а снаружи раствор.

Пену кстати брал что на картинке, в ОБИ. 500 мл. Похоже лоханулся с ней. Была бы качественная пена и пистолет, уверен что ничего бы из щели не вылезло.

Ярослав_М написал :
Сегодня пеной безнадежно испоганил обе щели.

в магазинах, где продают проф.пену, продают очиститель пены... или ацетоном можно попробовать очитстить, правда, это лучше делать, когда пена свеженькая...

всё в голове (с)

вся лишняя пена срезается ножем

Всем -спасибо- за советы. Сегодня пеной безнадежно испоганил обе щели.
Если бы зацементировал, возможно пришлось бы переделывать, года через три. А с торчашими кусками пены которые хрен теперь оторвешь, будут просто щели. Там уже и цементировать без мазы.
Так что ремонт балкона окончил досрочно. Завтра заношу туда обратно весь хлам, а купленный на пол керамогранит, утилизируем, молотком по каждой плитке и на помойку, чтоб никому не достался.